рейтинг блогов

Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)

топ 100 блогов egor_lavrentiev16.06.2016 Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


В Питере стартовал юбилейный XX международный экономический форус. Его программа будет пожалуй самой насыщенной за все время существования этой ежегодной конференции. Более 100 мероприятий пройдет в течение трех дней. В их числе форум "Деловой двадцатки", а также деловые форумы ШОС и БРИКС, саммит энергетических компаний, конференция по экономическому развитию Арктики и специальная сессия Валдайского клуба.

Участие в ПМЭФ примут представители 600 российских и около 500 иностранных компаний из 60 стран мира - США, Франции, Швейцарии, Японии, Великобритании, Германии, Италии и других. 230 иностранных компаний будут представлены на уровне руководителей. Так, например, на форум приехал Рекс Тиллерсон, гендиректор американской компании ExxonMobil, чем, кстати, вызвал негодование госдепартамента.

Главная тема ПМЭФ-2016 - "На пороге новой экономической реальности". В ее рамках будут обсуждаться проблемы, стоящие перед мировой экономикой в контексте изменения политических и экономических отношений между крупнейшими странами и регионами мира. В частности, Президент России Владимир Путин представит "новый месседж" для Европейского союза, суть которого будет сводиться к фразе: "Давайте забудем про Украину и вернемся к деловым отношениям". Примерно тоже самое предлагает и бывший президент Франции Николя Саркози. "Я среди тех, кто считает, что необходимо снять санкции. У нас достаточно проблем, мы не можем позволить себе страдать. И самый сильный должен протянуть руку первым, и самый сильный - это Россия, это президент Путин", - сказал Саркози.

В контексте главной темы ПМЭФ участники мероприятия подготовили и свои стенды. Наиболее интересным, на мой взгляд, является стенд госкорпорации Ростех. Экспозиция иллюстрирует исторический путь развития промышленности России.

Давайте посмотрим


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)

Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


Начинается все в начале прошлого века, когда Россия была преимущественно аграрной страной. Структура экспорта в 1913 году была следующей: 57,4% приходилось на сельское хозяйство, 37% — на сырьевой сектор, и всего 5,6% — на фабрично-заводскую промышленность.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)

Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


В 1921 году вводится план интенсивного перевооружения и переориентации экономики страны на тяжелое машиностроение. «Мы отстали от передовых стран на 50 - 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут», - скажет тогда Сталин.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)

Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


Первые две пятилетки ставили целью создание новейших отраслей – авиационной, автомобильной, тракторной, химической, машиностроительной, электротехнической и смежных производств.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)

Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


За 10 лет страна из аграрной стала индустриальной державой мирового уровня. Рост производства впечатлял. К примеру, в 1935 году в стране выпускалось около 95 тысяч автомобилей, а уже в 1939 – более 200 тысяч.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


Во время Великой Отечественной войны рост промышленности не прекращал впечатлять. К примеру, только боевых самолетов было выпущено более 95 тысяч единиц.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


В послевоенные годы предприятия, входящие ныне в Ростех, продолжают удивлять новинками: в 1949 был принят на вооружение автомат Калашникова, в 1952 году создан первый отечественный зеркальный фотоаппарат «Зенит», в 1957 году – советский фотоаппарат АФА-39, который осуществил первую в мире съемку поверхности Земли с высоты 200 км.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


Рубеж 1970-80-х годов – это время наилучших показателей по экспорту технологической продукции. Почти одна треть экспорта составляла наукоемкая продукция машиностроения и военной промышленности.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


90-е годы были периодом развала. Однако и тогда несмотря на уже разразившийся в полной мере социальный и экономический кризис отечественная промышленность отнюдь не имела недостатка в творческом потенциале и оригинальных идеях. Но перспективные разработки зачастую не доходили до промышленного производства, а то и вовсе оставались на бумаге или в единственном экземпляре.


Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)

Российская промышленность на ПМЭФ (ФОТО)


Сегодня же очевидно, что Россия вполне успешно реагирует на глобальный вызов нашего времени – смену технологических укладов и переход к новому шестому укладу.

ФОТО: Александр Земляниченко мл.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас почти всегда были животные:  собаки и кошки, были кролики, корова, телка Майка, свинья, белка, еж. Наблюдая за ними, могу утверждать, что так же как люди, животные бывают умные и глупые, преданные и безразличные. В Черновцах  у нас долго жила умнейшая немецкая овчарка ...
мне кажется, сейчас уже не так много людей, у которых кроме работа-дом-посмотреть ...
За слова, что произносил Шевчук на концерте мне стыдно. Очень. Потому что тот, ...
На острове Юргорден, в центре Стокгольма, находится один из самых посещаемых музеев шведской столицы - музей "Васа". Главный его экспонат - боевой корабль 17 века обрел последний приют в непосредственной близости от места своей гибели у соседнего островка Бекхольмен. Здание ...
Я мясоед и люблю мясо в любом виде - вареном, жареном, вяленом, копченом, сушеном, в виде котлет, тефтелей, люля, шашлыка, но только мяса в виде сосисек и колбас я опасаюсь. Нет, не потому что боюсь, что отравлюсь, а потому что нет уверенности, что в тех сосисках и колбасах, что продают в ...