рейтинг блогов

Российская альтернатива зарубежной природе

топ 100 блогов digestlj04.08.2015Путешествия
Иосиф Бродский наставлял сидеть в комнате и не совершать ошибок. Но еще бОльшая ошибка заключается в том, что мы с вами не увидим этого! Природа богата шедеврами и щедро делится с нами своим творчеством. А мы так часто придумываем поводы, чтобы ограничить себя в этом. Дорого, холодно, далеко… После этого поста вы точно не сможете привести последний аргумент. «Прекрасное далёко» теперь не так уж и недоступно.

АЗИЯ-РОССИЯ

Сказочно красивый цветок лотоса радует не только жителей Азии, но и наших соотечественников. Одна из версий появления растения в российских широтах тоже сказочная – семена цветка перелетные птицы принесли в своих желудках. Но наиболее достоверно звучит история о том, что этими «птицами» были буддисты, которые и завезли семена в Россию. Кто-то даже считает, что лотосы были у нас всегда. Видимо, очень хорошо прятались, раз мы об этом не имели представления. Сейчас знать-то знаем, а видели немногие. Посему всем ценителям флоры советуем посетить территорию парка «Волго-Ахтубинская пойма» или проехать к Азовскому морю в Темрюкский район – ближайший крупный город – Анапа. Если хотите застать цветение лотосов, придется поторопиться – до конца лета вы должны успеть.
россия азия 2

Круче гор могут быть только… цветные горы, которые расположены, например, в китайской провинции Ганьсу или у нас в Астрахани. На территории Богдинско-Баскучанского заповедника находится гора Большое Богдо – место, которое яркостью немного уступает китайскому «собрату», но зато выигрывает в другом. Помимо того, что Большое Богдо является горой поклонения буддийских паломников, так она еще и поет! Растительность, которая растет на 1 мм в год, и выветривание песчаных пород создают пористую поверхность, звучащую при воздействии ветра. Плюс ко всему, вы можете познакомиться с пискливым геккончиком: дальше территории заповедника ящерка никуда не выходит.

АМЕРИКА РОССИЯ 3

Мустанг – свободная и благородная лошадь. Одичавшие, но в то же время домашние, они обитают не только в североамериканских степях, но и в Волгоградской (Чернышковский район, парк «Цимлянские пески») и Ростовской (соленое озеро Маныч-Гудило) областях. Удивительно то, как мустанги появились на озере в Ростовской области. Еще в 50-е годы на остров Водный богатые колхозы привозили свои табуны на вольный выпас. И когда территория как пастбище была признана нерентабельной, животных забрали. Как оказалось, не всех. Оставшиеся породистые лошадки стали исходным поголовьем для манычских мустангов.

англия россия

Волгоград богат на мировые природные шедевры. Меловыми горами, кроме этой территории, может похвастаться английское графство Суссекс. Однако ехать туда нам с вами не с руки – до природного парка «Донской» в Волгоградской области добраться существенно проще. К тому же отечественные меловые горы самые высокие в Европе! Только представьте, какая панорама на изгибы реки Дон откроется с такой высоты!

сердце

В Иркутской области у южного подножия пика Черского на вершине горного массива Хамар-Дабан на высоте около 1720 м над уровнем моря находится сердце великана. Прежде чем окаменеть, обманутый, он вырвал его и оставил здесь. С тех пор сюда – к озеру Сердце – съезжаются туристы и зеваки. Они держат свой путь по тропе протяженностью 25 км, которая берет свое начало на берегу Байкала в городе Слюдянка. В мире есть подобные места, но именно это окутано красивой легендой и обрамлено цветными камнями.

турция россия

Останцы – столбы выветривания – природное сооружение, которое есть во многих частях света. Россию природа в этом плане тоже не обделила. В кисловодском парке находятся не просто каменные грибы, а красные каменные грибы. Но ехать только ради этого ансамбля в Кисловодск нет смысла, потому что кроме этого вы сможете похвастаться тем, что были во втором по площади парке Европы и видели Долину роз.

МЕКСИКА КРЫМ

Казалось бы, что может конкурировать со всемирно известной инсталляцией под водой в Канкуне (Мексика)? Ответ не очевиден – Тарханкутский подводный музей в поселке Оленевка (Крым). Скульптуры Ленина, Маркса, Чайковского, Бетховена и Блока ничем не уступают каменным людям на другом конце света. К тому же в водах Крыма вы заодно можете увидеть Статую Свободы и Эйфелеву башню. Всего два часа лета от Москвы и сто метров от берега.

турция россия кан
Только не говорите, что единственный каньон, о котором вы слышали, находится в Америке! Вы сильно удивитесь, если узнаете, что город Сочи может вам предложить виды, не менее захватывающие? На реке Псахо вблизи села Голицино находятся Сухой и Мокрый каньоны. По руслу реки пролегает Мокрый каньон. По берегам огромные известняковые пласты и скальные обрывы, водопады и самшитовый лес. Манит, не правда ли? Чуть выше находится тектонический разлом, именуемый Сухим каньоном. Отвесные скалы заросли мхами в ожидании туристов, которые, к сожалению, так мало знают о незабываемых туристических тропах нашей родины.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- осень-зима 1982 года, СССР (а то по рожам и кожам не видно, да?). Это пздц как запрыгали по потолку птенцы сороса, хороший знак. Похоже все идет в правильным путем. Было бы Гораздо хуже если бы все эти дворовые шестерки на прикорме у "цивилизованных" пидорасов начали хвалить ...
Как изначально хотел сделать Дмитрий Медведев? — «Рамки металлодетекторов устанавливаются на вокзалах таким образом, чтобы попасть на территорию без досмотра было нельзя. После прохождения металлодетекторов сотрудники правоохранительных ...
Раз уж господин velosi4 у нас не знает, что такое отложенный пост, придется ему продемонстрировать возможности Живого Журнала по управлению временем. Поэтому, дорогие девушки. Я признаюсь честно, праздник 8 Марта, для меня, это нечто невообразимое. Потому что в этот день все ...
Люблю блокноты издательства "Школярик" . Но в этот раз они подвели. Только распаковав коробку с закупленными на подарки блокнотами, обнаружила, что они сотворили на обложках со второй частью слогана "Catch the dreams!" Теперь даже не знаю, что делать. Ошибка на ошибке! Вот как так ...
Между тем на Олимпиаде дебютом своей сборной было "заявлено" еще одно европейское "государство": Как выглядела сборная беженцев на церемонии открытия Олимпиады-2016 (фото) В пятницу в Рио-де-Жанейро официально был дан старт 31-м летним Олимпийским играм! Церемония началась в ночь с 5 ...