Россиянка в Париже. Часть 3 - Ноги не роскошь, а средство передвижения. | Мода. Модный базар

топ 100 блогов Сообщество «Мода. Модный базар»19.03.2012

Передвигаться по Парижу можно несколькими способами: на своих двоих, на авто, на общественном транспорте и на метро.

Я выходила на прогулку в 9.00, начале 10 утра, когда кафе и большая часть магазинов еще не открылись, поток машин был невелик, а ¼ парижан бежали. Поверьте на слово, с утра парижане и парижанки бегут, по набережной вдоль Сены, по бульварам, в парках, вне зависимости от погоды и времени года. Так в марте при температуре +5, +7 С мадам и месье двигали конечностями в легких трениках, шортиках, спортивных трусах и в кроссовках или спортивных мокасинах практически на босу ногу.

Часть парижан предпочитают менее экстремальное утро. Они выгуливают собак, разных пород, мастей и размеров. И, пардон, вся эта орава собак гадит на улицах Парижа. Где-нибудь на набережной рядом с Лувром вы легко можете наткнуться на кучу собачьих какашек. С этой точки зрения, вопли наших борцов с собаками на улицах города, с их вечным киванием на «опыт Запада», выглядят смешно.

Машина, если это не модель мини, скорее, роскошь, а не средство передвижения. А с роскошью в Париже принято бороться. Владелец большой машины имеет все шансы быть зажатым на месте парковки так, что выехать уже не сможет. Собственными глазами видела, как владелец не мелкого Нисана, носился между ресторанчиками, и пытался найти владельцев 2 микромашинок, беспощадно поджавших его со всех фронтов. Попытки были безуспешными.

Особо больших пробок я не видела нигде. Скажем так, в час пик я наблюдала скорее замедленное движение, и не разу не лицезрела такого бардака как на улицах родного города.

Возможно, отсутствие глобальных пробок на дорогах связано с развитой инфраструктурой общественного транспорта. Это и автобусы, которые никогда не забиты пассажирами под завязку, которые ездят строго по расписанию, и строго по маршруту.

И самое популярное средство передвижение – метро. В метро ездят все – национальные меньшинства на социале, прилично и не дешево одетые парижане из среднего класса, туристы. В гостиницах, на станциях метро, на остановках можно найти подробные схемы как, каким номером, в какое время можно добраться в любую точку Парижа на метро – на французском, и на английском языках. Впрочем на английском не везде, а в местах где предполагается наибольшее скопление туристов. При спуске в метро билет можно купить как у кассира, так и в электронной кассе. Кассиры метро, обычно афропарижанки, понимающие английский и способные дать вменяемый ответ на вопрос туриста. Электронная касса вообще полиглот. На выбор: английский, французский, немецкий, испанский и итальянские языки. На каком тебе больше нравится, на том и попросишь продать тебе билет. Билет действителен на время всей поездки, пересаживаться можно неограниченное количество раз. А вот при выходе из метро билет обнуляется и для следующей поездки придется приобретать новый билет. Существует и абонементы на поездки в метро: на день, и на неделю.

Тем не менее, небольшие и средней длины расстояния парижане предпочитают преодолевать пешком, на своих двоих. Именно поэтому, большинство парижан подтянуты и стройны, несмотря на то, что потребляют море выпечки и фастфуда в бистро. Движенье жизнь и лучшие средство от целюлита.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время частый мотив беседы - как политическая обстановка в России-Украине сказывается на отношении к нам, русским в Европе (США). Мол, кто-то что-то сказал, кто-то не так посмотрел, кто-то пробурчал. Мне как-то очень странно слышать такие вещи - может мне повезло и я наконец окру ...
Я выплатила все долги. Добби свободен. ...
у нас тут ураганный ветер, а народ как раз выкатил на дорогу мусорные ящики, и вот их раскидало, разметало, некоторые лежат на боку и как крокодилы хлопают крышками, а все, что в них было, летает по палисадникам. А мне на работу и вот я между ними на машинке вертелся, крутился, иногда ...
Paul Mauriat - The Bird Of Wounds 04:12  Земной шар огромен и разнообразен. Кто лидирует, догадаться не сложно, а вот как распределились остальные места, любопытно. Человека сразу пропускаем. в–¬ Дельфин в–¬ Удивительные ...
"Кошечки Фишера" топают полным ходом по Северному морю. Слева направо: "Тайгер", "Лайон" (дальний), "Принцесс Ройал". ...а в России в это время - революционные события. Три фотографии носовых башен линейного крейсера "Тайгер" (не волнуйтесь - кликабельны). На крайней уже виден ...