Россияне уделяют чтению 7,1 часа в неделю

топ 100 блогов yesaul — 14.12.2013
Русская планета

13 декабря 2013, 09:04


Советский Союз сам себя называл «самой читающей страной в мире». Поводом для гордости служили гигантские книжные тиражи — 2 млрд книг и брошюр в год (1970—80-е). Всего во времена позднего застоя печаталось 80 тысяч наименований книжной продукции в год. На одного советского человека приходилось восемь книг в год. При этом существовал немалый книжный дефицит на популярных авторов, книжные серии и толстые литературные журналы. Стояние в очередях за книгами было даже определенным поводом для гордости.

Но после распада СССР в условиях рынка книжные тиражи стали снижаться, а у людей стал падать интерес к чтению.

Сегодня 37 % россиян вообще не читают книг. Не реже раза в месяц книги в руки берут 55% граждан страны. Прессу в России читают чуть больше — 59 %. Россияне сегодня больше склонны читать ради получения информации, а не для удовольствия.

Сегодня россияне продолжают использовать классические каналы получения книг: покупка в магазине (22%); берут у друзей (13%); берут в библиотеках (7%). В интернете скачивают книги только 6%. При этом пользователи мировой сети в среднем читают книг больше — только 17% заявили о том, что не делают этого. Интернет-аудитория также активнее покупает бумажные книги, чем россияне в целом — 63% против 49% соответственно. Электронными книгами пользуются 2% читателей.

Ради удовольствия раз в день читают 13% жителей России, а несколько раз в неделю — 18%. Больше половины россиян не читают книги в целях обучения или для работы — 56%.

81% россиян любили в школе уроки литературы. В тройку самых читаемых в школе произведений входят «Евгений Онегин» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя и «Война и мир» Толстого. После школы чаще всего россияне из школьной программы перечитывают «Мастера и Маргариту». И именно это произведение Михаила Булгакова большая часть россиян считает лишним в школьной программе.

Сегодня Россия входит в первую десятку самых читающих стран мира. Житель нашей страны в среднем тратит 7,1 часа на чтение, превосходя по этому показателю большинство европейских стран. Выше России только Чехия с 7,4 часами, уделяемыми жителями страны на чтение. В первую пятерку по этому показателю входят только азиатские и африканские страны: Индия (10,7 часов), Таиланд (9,4 часа), Китай (8 часов), Филиппины (7,6 часов).

Источники: ФОМ; РИА Новости; Arab News.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От Сису к Мису. Точнее, от Паси к Мису Опытный финский МББА (мино безопасный бронеавтомобиль)-амфибия Финская фирма Протолаб Ой , специализирующаяся на спецразработках бронирования для военного и гражданского сектора, выкатила вот такой плавающий минобезопасный БТР 6x6 MiSu ...
"хороший год выдался. насыщенный!" Было все. Победы - и предательство. Ощущение тупика кругом - и ощущение невероятных перспектив. Отчаяние - и потрясающая, оглушительная радость жизни. Море новой блистательной музыки. Море старой блистательной ...
Ольга, воспаленная усердием к новой вере своей, спешила открыть сыну заблуждение язычества, но юный гордый Святослав не хотел внимать ее наставлениям. Напрасно сия добродетельная мать говорила о счастии быть христианином. Святослав ответствовал ей: «Могу ли один принять новый закон, ...
Состоялся тут у меня разговор, который как-то не отпускает и заставляет чесать репу. Чёс-чёс-чёс. Мой знакомый, занимающийся поставками, как то неожиданно для вечера пятницы громко сказал, что не смотря на все потрясения (а у него их хватало исходя из прошлых бесед) жить стало лучше, ...
...