рейтинг блогов

Россияне нищают - пора раскулачивать богатых ...

топ 100 блогов asaratov21.11.2016 Теги: Шувалов Россияне нищают - пора раскулачивать богатых ... 1.jpg



Наша страна вполне могла бы послужить прототипом Зазеркалья для Льюиса Кэрролла. Парадоксы в ней настолько будничны, что не вызывают у местного населения не то что вопросы, но даже хоть какой-то интерес.

К примеру, по данным Росстата всего за месяц наши соотечественники обеднели на 5,9%. Располагаемые доходы россиян в октябре 2016 года снизились по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года именно настолько. Средняя же зарплата в реальном выражении выросла на два процента к октябрю 2015 года (пруф)... При этом заработная плата россиян растет быстрее производительности труда в стране.

То есть, на фоне невысокой производительности труда растут зарплаты, но при этом народ беднеет. Это, б***дь, как?! Типа я закатал две банки квашенной капусты, продал их по цене трех и при этом остался в убытке?

Ладно, я шучу. Конечно я понимаю, почему так происходит. "Реальная зарплата, - как сказала Ольга Голодец, - зависит от реальной экономики". А повышение доходов населения зависит в том числе и от изменения экономической ситуации в стране.

Пока что российская экономика не спешит оправдывать оптимистических ожиданий. Уровень безработицы в РФ в октябре вырос впервые с марта текущего года, про доходы я уже говорил, к этому всему добавляется еще и падение оборота розничной торговли... Короче, так себе расклад. Однако власти всерьез намерены бороться с обнищанием нашего народа.

Сегодня Ольга Голодец рассказала, что государство работает над специальной программой по сокращению уровня бедности. В частности запланированы мероприятия по повышению зарплат в бюджетной сфере, индексация пенсий и введение прогрессивной шкалы НДФЛ.

Последняя мера, кстати, обсуждается не первый год. Существующая плоская шкала подоходного налога была введена более десяти лет назад (с 2001) и с тех пор не утихают споры об ее эффективности. Так три года назад вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что применение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц было бы целесообразно после следующих президентских выборов:

"Мне казалось правильным, чтобы переход к другому налогообложению индивидуальных доходов, скорее всего, было бы целесообразно сделать с 2018 года, когда закончится этот политический цикл, потому что мы обещали, что в течение этого политического цикла налоговая система должна быть очень стабильной. 2018 году общество будет совсем в другом состоянии, и та роль, которую плоская шкала играла и играет, наверное, эта функция будет исчерпана", - заявил в 2013 Шувалов на ПМЭФ.

Прогрессивная шкала налогообложения, если кратко, сводится к формуле "больше зарабатываешь - больше налогов платишь". Такая система работает в ряде стран на всех континентах (кроме Антарктиды): Австралия, Германия, Китай, США и даже ЮАР. Что она будет собой представлять в России пока трудно сказать, пока что эта реформа находится в стадии обсуждения. Но чтоб хоть как-то проиллюстрировать вероятное фискальное будущее, приведу цитату из колонки вице-президента ГК В-Лазер Сергея Митрофанова. Допустим, у нас будет четырехступенчатая система налогообложения, тогда:

"В первую группу попадут люди с годовым доходом до 180 тысяч рублей, то есть с зарплатой до 15 тысяч рублей в месяц, причем эта группа вообще не будет платить подоходный налог. Группа 2 с годовым доходом до 2,4 млн рублей в год (зарплата до 200 тысяч) будет облагаться подоходным налогом в сумме около 24 тысячи рублей, это как раз 13% с суммы, превышающей 15 тысяч. Группа три с годовым доходом до 100 млн рублей – это уже астрономическая зарплата больше 8,3 миллиона рублей в месяц – будет платить 13% от суммы сверх 15 тысяч рублей в месяц, плюс 30% от суммы сверх 200 тысяч рублей в месяц. То есть если у вас официальный годовой доход ровно 100 млн рублей, то вы заплатите подоходный налог в сумме 29 млн 280 тысяч 288 рублей и 6 копеек – почти 30 млн. Если же вы мультимиллионер их группы 4, то ваш НДФЛ будет исчисляться исходя из 70% от суммы превышающей 100 млн рублей в дополнение к сумме налога 29 млн, рассчитанного на предшествующем шаге (для группы 3).

Что ж, если все богатые будут исправно платить налоги по прогрессивной шкале НДФЛ, то российская казна неплохо пополнится. Кстати, Шувалов, который активно поддерживает введения такой шкалы, может принести стране миллионов так 25 на вскидку налоговыми отчислениями, если исходить из данных за 2015 год, когда доход вице-премьера составил 97 млн 243 тыс. руб. В том, что он будет их платить сомнений нет, так как своих денег Шувалов никогда не скрывал, ну а раз уж по закону ими надо поделиться со страной, то сделать это придется.

Баллансировать госбюджет за счет богатых - это хорошее решение. Ну хотя бы потому что с бедных и взять особо нечего. Их вовсе стоило бы освободить от подоходного налога, что, между прочим, тоже обсуждается. Раскулачивание 2.0 in da house, bitches.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Шувалов определился с кандидатурами первых зампредов ВЭБа
РБК
У Игоря Шувалова будет три первых заместителя, рассказал РБК источник, близкий к ВЭБу. «Это Михаил Кузовлев, а также уже работающие в ВЭБе Николай Цехомский и Михаил Полубояринов», — уточнил он. Другой источник, близкий к госкорпорации, это подтверждает: «Такие ...
Шувалов во главе ВЭБа сократит половину штата и избавится от служебных машинТелеканал Царьград
Шувалов начал с чистки ВЭБа - SakhaNewsSakhaNews
СМИ: Шувалов определился с кандидатурами первых зампредов ВЭБаИнформационный портал Банки.ру
Ведомости -Вечерняя Казань -Интересант - петербургский интернет-журнал -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 118 »

РБК

Шувалов переведет штаб-квартиру ВЭБа в здание Военторга рядом с Кремлем
РБК
О планах переезда руководства и части структур Внешэкономбанка (ВЭБ) в здание Военторга после назначения Игоря Шувалова главой госкорпорации РБК рассказали три источника, близких к ВЭБу. В пресс-службе ВЭБа РБК подтвердили, что «рассматривается возможность ...
Шувалов: ВЭБ должен финансировать приоритетные проектыТАСС
Шувалов представлен правительству в качестве нового главы ВЭБаМир24
Шувалов заявил об отказе экс-председателя ВЭБа остаться в госкорпорацииВедомости
Газета.Ru -Политком.ru
Все похожие статьи: 84 »
Архив записей в блогах:
В Москве наконец завершилась реставрация первой городской типографии - Скоропечатни товарищества А.А. Левенсона . В прошлом году отреставрировали внешний вид здания в Трёхпрудном переулке, а на этой неделе реставрационные работы закончили и внутри. Узнав об этом в московских ...
...
Популярная певица Мерайя Кери весит теперь около 120 килограммов. Джанет Джексон за беременность поправилась на 45 кг, а Кристина Агилера с Рианой время от времени подбираются к отметке 80 кг. В чем же причина такой внезапной волны набора веса? Кажется, я знаю ответ. Я много раз ...
Я думаю, что именно такие узоры прекрасно показывают, что данный вид рукоделия надо было бы называть плетение, а не вязание. Ведь петли во время процесса переплетаются между собой и создаётся более объемное полотно. И никакого завязывания узлов;) По разному меняла свет лампы, чтобы ...
А сподвигли на такие размышления сообщения о том, что Греция готова передать Украине зенитно-ракетные комплексы С-300, а также полученные от нас «Тор-М1» и «Оса-АКМ». Не знаю, что там клубилось в башках наших деятелей, принявших решение поставить С-300 ( я не буду углубляться в ...
  • _7672399602462 : ЛАВРОВ И ШУВАЛОВ https://t.co/WkZOxjQBk7 с помощью @YouTube

  • 59masalov : ЛАВРОВ И ШУВАЛОВ https://t.co/GyNP5Ob5bv с помощью @YouTube

  • BernovskiVictor : RT @Inna_spb: И вот оно наконец случилось! Теперь и сама эта банда в Кремле попала в список "экстремистов" Мирового Правительства! Это чудо…

  • Inna_spb : И вот оно наконец случилось! Теперь и сама эта банда в Кремле попала в список "экстремистов" Мирового Правительства… https://t.co/ZmL7hiac4f

  • katashynsky1 : RT @prof_preobr: Главной структурой для выполнения майского указа Путина будет ВЭБ. За 1 квартал 2018 года убыток ВЭБа 20,9 млрд. рублей. В…

  • Warravan : @BillDyatlov А, это же Шувалов был... хотя какая нахер разница.

  • sluzhki : Ну, значит, Шувалов миллиард заработает https://t.co/n7rh92BpYT

  • staphinhaf89 : Шувалов сделает ВЭБ платформой для институтов развития #новости #yandex

  • mishapolyakov : RT @neznaika2018: Начальник "помойки". Что такое ВЭБ и почему его решил возглавить Шувалов https://t.co/MnO8rqOckA

  • neznaika2018 : Начальник "помойки". Что такое ВЭБ и почему его решил возглавить Шувалов https://t.co/MnO8rqOckA