Россияне, к нищете готовы?

топ 100 блогов rovego31.03.2016 Я говорил и повторюсь, в 2019 году начнется глобальный кризис в стране. Мы к нему только движемся. Пока что трясут олигархов, на государственные расходы, привлекая у них триллион за триллионом. "Друзья Путина", как их кто-то называет, не сильно радуются, и не надеются, что деньги им когда-то вернут. До выборов дотянем. Потом жди беды.

Россияне, к нищете готовы?

Населению стоит приготовиться к дальнейшему снижению реальных доходов. Причем затянется оно на несколько лет. До 2024 года точно. Более того, государство начнет отказываться от социальных обязательств. В результате, предупреждают аналитики Центра развития Высшей школы экономики, Россия откатится во времена массовой бедности.

Согласно базовому сценарию экономистов, при цене $35 за баррель российский ВВП в 2016 году упадет на 1,6%. Но есть и оптимистичный вариант развития событий: рост цен в 2016 году до $45 за баррель и до $50 за «бочку» в 2017-2018 годах. При таком раскладе ВВП в 2016 году упадет на 0,8%, дефицит бюджета составит 2,7% ВВП. Однако в период 2015-2019 годов падение отечественной экономики достигнет 5,6% ВВП.

Но и это только цветочки. Аналитики ожидают отказа государства от социальных обязательств. Многие государственные услуги могут стать платными. Другими словами, чтобы получить, например, медицинскую помощь в городской поликлинике, придется раскошелиться. А это, в свою очередь грозит ростом бедности, заболеваемости и смертности в стране. Аналитики ожидают падение доходов населения в диапазоне 22-30%. При этом только в 2016 году кошельки россиян «похудеют» на 5%, а пенсии упадут на 3%.

«Балансировка пенсионной системы без реформы, просто за счет постепенного обесценения пенсионных обязательств — откат к временам массовой бедности», — говорится в докладе Центра развития.

В это можно не верить, можно кричать: "Алармист Ровего опять развел полемику на тему всеобщего обнищания". Но цены-то растут. Обратите внимание. Их держат, пока что. Но придется отпустить в конце концов. Кризис не случится только в том случае, если Путин согласится на условия Запада. Но, судя по ожидаемому вбросу компромата на президента, Путин решил - никаких уступок врагам России.

Надейся на лучшее, готовься к худшему. Жить надо, руководствуясь этим принципом.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Россияне, к нищете готовы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московский свет и цвет погрузился в обсуждение девочки Кати. В смысле, ...
Продолжение. Часть 1 . 11. Социальная полезность денег, поступающих за счет прямых денег; богатство - это то, что вы не видите. Я привык парковать машины в отеле. Это было в середине 2000-х годов в Лос-Анджелесе, когда текли деньги в недвижимость. Я предположил, что клиент, ...
Он же Вроцлав:) ...
Официально Официальный представитель Министерства иностранных дел КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК, связанный с принятием в 3-ем комитете 67-ой сессии ГА ООН «резолюции по правам человека» в КНДР. "Американские ...
я не искала отзывы на "Искусство легких касаний" Пелевина - мне и всегда-то пофиг было что другие думают о его книгах, а в этом случае пофиг глубокий как бездна. книга состоит из трех не связанных вроде бы частей. но ведь пелевинская картина мира едина и представлена частями во всех его ...