Россияне и труд

топ 100 блогов pora_valit29.04.2016

Россияне и труд Живя в России, мы формируемся в особой среде, со своим, довольно оригинальным, подходом к трудовой деятельности.
И это не пресловутая русская лень, или напротив "мыжустанка войнувыиграли!", а скорее некоторые особенности, которые надо знать, чтобы ликвидировать в себе при переезде в страну с иной трудовой этикой.

Итак:

Россияне чудовищно непунктуальны.
В общем случае, назначение чего-либо в 15-00 значит лишь то, что к этому времени уместно вспоминть о событии. Смело можно приходить на 15-20 минут позже и застать там лишь треть приглашенных. А также обязательно будет пара человек, которых надо лично пригласить голосом еще раз, несмотря на согласие явится, данное ранее. Обещанное сегодня значит завтра, завтра - через неделю, скоро-никогда.
Единственное исключение - жители малых городов и деревень, те придут на 15 минут раньше.

Планирование - зло.
Начитавшись модных книжек о менеджменте, некоторые руководители пытаются внедрить планирование времени и ресурсов, однако внутреннее отсуствие мотивации делать это регулярно и непонимание целей, приводит к тому, что на каждом этапе исполнитель недоделывает какую-то часть плана,что в общем итоге выливается в совершенно далекую от реальностьи схему.
На назначенное нами собрание из пункта выше, руководители являются без повестки дня и данных о теме проблемы, а идя дальше-постоянный срыв сроков, запрос новых смет, перерасчет с подрядчиками и тому подобные вещи которые  - следствие отсутствия корректного плана на будущее.

Сейчас ситуацию несколько сглаживают системы автоматического планирования и поставноки задач, типа Trello, но россияне в отместку за педантизм просто перестают ими пользоватся через некотрое время.

Прогнозирование не имеет смысла.
Это вполне рационально для России. Постоянные скачки экономики, неразбериха с законами,высочайший уровень рандомной уличной или государственной преступности не позволяет строить какие-либо точные прогнозы на период далее квартала.
Но ведь не везде так и прогнозирование-важнейшая часть работы!
В условиях России она если и делается,то по остаточному признаку.


Контроль - всему голова!
Так как в России счастливо соединяются убежденность масс в "не украл у завода-украл у семьи!" и предыдущее место работы топ-менеджмента в рядах погононосных органов, это порождает гипертрофированый контроль. О вас знают все еще на этапе рассмотрения резюме, а когда вы сядите в рабочее кресло за компьютер, то в нем уже будет ПО делающее фото экрана каждые 5 минут, корпоративный мессенджер реагирующий на "стоп-слова" (уволить, директор,зарплата, слить,полиция),корпоративная симка чтобы вы всегда были доступны, ключ от магнитного замка с точным учетом рабочего времени, а также опционно: камеры в туалетах, огранчиенный интернет-трафик и сеть из доносчиков начальству за небольшую прибавку к зарплате, численностью до 50% от всего коллектива.
Правда на распостраненности воровства с рабочих мест это сказывается мало, но зато руководство будет знать о вашем увольнении заодлго до того как сами примете точное решение

Иерархия.
Она должна быть строгой и явной. У руководства - самое высокое крело, чтобы ноги боасса смешно болтались, место в центре кабинета, дорогой телефон и немецкое авто.
Среднее звено отчаянно скрипит зубами, но влезает в кредиты ради ипотеки в двушке, кредитной иномарки и телефоне на поколение позднее чем у босса.
Чтобы низшее звено, в свою очереь, в куртках из кожзама и пуховиках, выезжало на маршрутках из съемных однушек и приезжая на работу, садилось за столы в опен-спейсах и чувствовало себя на дне социальной иерархии.
Что способствует управляемости и мотивации.

Агрессивный стиль.
Ваш начальник будет орать, давить авторитетом или хотя бы пафосом. Коллеги устраивать подставы,а иногда хамить в глаза.
На тренингах продажников будут натаскивать "влезать в окно,если гонят в двери". Нервы,стресс и агрессия - как основа бизнес-успеха.
Приветствуется напористость,активность, самоуверенный дилетантизм и таланты базарной хабалки, гораздо больше, чем образование и интеллект.

В Европе это будет вызывать осуждающее недоумение.

Размытость
Никто точно не знает своих обязанностей  и прав, степень ответственности за проект распределяется на всех конкретно и ни на кого в частности. Найти виновника-почти невозможно.
Даже собрания и совещания быстро переходят на обсуждения обо всем на свете и превращаются в пустую,изматывающую процедуру.
На самом верху иерархии ответственности вообще нет, за любой провал либо передвигают босса проекта в сторону или ниже, или в случае совсем ЧП, рандомно выбирают мелкого служащего, котрого назначат "козлом отпущения".

Двойная мораль
Все знают, что компания не платит налоги в полной мере и все с этим не спорят. Все знают, что при увольнении с конфликтов выплатят только белую зарплату. Все знают и одобряют, что называемое в компании "соц.пакет" это просто больничный и отпуск. Тем ни менее, это не считается враньем и плохим действием, зато сообщить об этом в инспекцию по труду - поставить крест на своем положении в компании и на карьере в отрасли вообще. Воровать можно,но не у своих.
Рано как и любые публично озвученные начальством и подчиненными данные о положении в бизнесе,являются ложью на 70-80%.

Формализм и лицемерие.
На работе будут только рабочие отношения,если речь не идет о гос.бюджете. Несмотря на тимбилдинг и корпоративы, люди общаются между собой вынужденно и по-тихому друг друга презирают и ненавидят. Даже неразлей-вода подруги, в случае ухода одной из них, уже через пару месяцев не общаются. А с увольняемыми перестают общаться,как с прокаженными, хотя еще вчера мило беседовали.
Директор может объявлять о ценности коллектива и тут же готовить списки на увольнение. Работники с горящими глазами, кивая, слушают его выступление, а через 10 минут рассылают свое резюме в другие компаниию.

Лоялизм
Профессиональные качества и успехи ценятся мало и в узком кругу компаний работающих на Запад,либо филиалами западных компаний. Остальнйо же бизнес, имеет крайне плохую отчетность и потому редко понимает как в действительности обстоят дела в отрасли, в итоге, на первый план для карьеры выходит показная лояльность и умение угадывать желания босса. Через некоторое время это даст право попасть его "команду" и мигрировать с ней с предприятия на предприятие, вместе с новыми назначениями патрона. До тех пор, пок аон сам лоялен к более высокому начальству.

Блат, кумовство,патронаж.
Тут даже писать нечего. Это бич России, когда все решают родственные,дружеские или половые связи. Оно отвечает за разложение большинства институтов управления в России и частных компаний, но неисокренимо...

Дедовщина
В зависимости от статуса в компании, у вас будет разный фронт работ. В общем виде, чем выше положение, тем большую часть времени будут занимать встречи с равными по рангу именуемые совещаниями, а также ритуальное иерархическое взаимодействие с подчиненными (планерки), фактической работы будет все меньше.
Люди проработавшие в топ-менеджменте в российских компаниях годы - теряют навыки какого-либо производительного труда.
На само дне, вы будете выполнять не только самую тяжелую работу, но и работу за коллег более высокго ранга (обычно за начальника). В особо запущенных случаях: гос.корпорации, банки, нефтегаз - работу целого отдела, где окормляются статусные люди.
Чем ниже статус, тем выше психологическое давление, интенсивность труда и меньше каких-либо прав.
Статус можно повысить возрастом работы в компании, лояльностью, но он все равно останется ниже,чем у тех кто пришел с уже высоким статусом.

Зарплата

Это не средство стимулирования труда, а средство манипулирования. Она будет максимально низкой,чтобы вы работали ,но продолжали искать что-то получше. Её размер и регулярность вылпат-способ принуждать работников соврешать те или иные действия: хочешь отпускные- работаю по субботам, хочешь уволиться с полной зарплатой -не перечь руководителю, хочешь быть уволенным не по белой зарплате - приводи себе замену.

Её размер зависит от статуса в компании,но слабо привязан к практическим результатам. Она кратно отличается:  у высоко стоящих в иерархии, при этом бесполезных она недостижимо выше, чем у низов, хотя те и работают, значительно больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осматривала свою обувь времён "до", налезло только две пары. Впала в уныние. Дальше моё нытьё. Блин, реально грустно, что уже после 35 надо начинать всякие процедуры, которые - я думала! - предназначены людям, которым за 60. Капец! Вот у меня реально ноги деформируются, нужно постоянно ...
Оригинал взят у to_arms в дважды два...а сколько надо? дожЫли.скушно и грустно,товарищи.и негде порезвиццо и простаивает нержавеющая челюсть.а все потому,что как то вяло течет жЫсть в нежно любимом сообществе.стерильненько и с двойными стандартами.ясен пень-рейтинг любой ценой,н ...
"Спасатель на пляже наблюдает за барышней. Барышня собралась купаться и раздевается на пляже, на берегу реки. Когда она разделась и собралась войти в воду, то он подал голос: - Здесь купаться запрещено... Барышня возмущается: - Что же вы раньше молчали, когда я раздевалась? Спасатель: ...
Моему Дурналу 10-го февраля исполнится ровно год ;) Именно столько времени я ...
Подборка крейзи-обьявлений, рекламы, вывесок, надписей и т.п.(c) ...