рейтинг блогов

Россиян уговаривают не ходить на митинг 10 декабря

топ 100 блогов teh_nomad09.12.2011Общество Россиян уговаривают не ходить на митинг 10 декабря

Представители различных федеральных и региональных ведомств мотивируют россиян не ходить на митинги оппозиции, которые пройдут по всей стране в субботу, 10 декабря. Так, ректораты грозят учащимся отчислением, проблемами с трудоустройством и массовыми проверками, школьников в субботу заставят учиться, уклонистам обещают вручать повестки в военкомат, а заботящихся о своем здоровье пугают плохими погодными условиями и эпидемией гриппа.

О давлении со стороны ректоратов и призывах не ходить на субботнюю акцию против фальсификации результатов выборов рассказывают и студенты уральских вузов, сообщает портал «Новый Регион». Так, вчера вечером один из студентов УрГЮА распространил информацию о том, что сотрудники ректората на встрече со студентами «настоятельно рекомендовали не посещать это мероприятие».

Студентам грозят отчисления
Студенты УрФУ сообщают об аналогичных предупреждениях, отмечает портал. Более того, по их словам, завтра на занятиях будут проверять посещаемость – чтобы установить, не ушел ли кто-то на акцию.

Еще дальше пошла администрация Уральского горно-геологического университета. Студентам пригрозили отчислением и проблемами с трудоустройством. «Участие в несанкционированных городских митингах, шествиях, и т.п. ведет к привлечению к административной ответственности с постановкой на учет в органах внутренних дел, – говорится в заявлении администрации вуза. – Это может привести к негативным последствиям: от отстранения от учебы – до проблем с трудоустройством по окончании ВУЗа. Сначала думай, а затем принимай правильное решение: стоит ли принимать участие в сомнительных городских мероприятиях».

Отметим, что сейчас это объявление снято с сайта, но в интернете остались скриншоты. Как пояснили в пресс-службе Горного университета, оно было размещено без согласования с администрацией УГГУ. «Мы не можем никому запрещать, все люди свободные и могут идти, куда хотят», – пояснили в пресс-службе.

Беспрецедентные меры решили применить в УрГЭУ. Как сообщает один из студентов экономического вуза, сегодня в общежитиях появились объявления о том, что учащихся будут проверять по комнатам с 14.00 до 16.00 именно в субботу, 10 декабря. Напомним, сама акция запланирована на 15.00. «В субботу необходимо присутствовать в общежитии, – говорится в объявлении за подписью и печатью студенческого профкома. – Будет проходить проверка по инициативе администрации вуза».

Отметим, что такие действия являются прямым нарушением 27 статьи Конституции РФ о свободе передвижения. Между тем, как пояснили в пресс-службе вуза, ни о какой проверке в ректорате не знают. «По словам проректора по учебной работе Ларисы Капустиной, никакой проверки не будет, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрГЭУ. – Все студенты могут спокойно выходить и входить в общежитие».

Несмотря на официальные ответы пресс-служб вузов, от студентов разных учебных заведений продолжают поступать сообщения о давлении ректоратов. Впрочем, студенты все-таки намерены пойти в обход указаний администраций вузов. «Пришел замдекана и потребовал не ходить на митинг, иначе – отчисление, – пишет один из возмущенных студентов в twitter. – Я был не уверен, но теперь точно пойду!».

Школьникам - контрольные
Отметим, что нечто похожее власти в Москве предприняли в отношении школьников. Как сообщил сегодня портал Лента.ру со ссылкой на источник в Управлении департамента образования Москвы, суббота, 10 декабря в столице объявлена учебным днем.

Руководителям образовательных учреждений Центрального административного округа разослан документ, в котором говорится о необходимости сделать 10 декабря учебным днем в связи «с проведением Единых городских контрольных работ по русскому языку и прохождением учебного плана».

Учебным этот день будет для учеников 9-11 классов. Согласно документу, учебный день продлится с 13:00 до 17:30. В 17:30 классным руководителям предложено провести с учащимися «дополнительную беседу» о правилах безопасного поведения в городе.

В документе также говорится, что о материалах контрольных работ будет сообщено 9 декабря в 16:30 на городском селекторе.

Бумага подписана начальником управления образования Верой Лопатиной. Формально, этот документ не является распоряжением (в нем отсутствует соответствующая «шапка»), однако в тексте прямо говорится: «Прошу подтвердить вашу готовность по обеспечению данного распоряжения». О том, касается ли это распоряжение других округов Москвы, не сообщается.

Москвичам - грипп и армия
По-своему попытался предостеречь москвичей от участия в субботнем митинге и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он порекомендовал россиянам отказаться от участия в массовых акциях и митингах, чтобы не увеличивать заболеваемость гриппом и ОРВИ.

«Я рекомендую не ходить на демонстрации, учитывая, что все-таки сейчас холодное время и ожидается ухудшение погоды, особенно людям с хроническими заболеваниями, эндокринными заболеваниями. А в условиях роста заболеваемости, который сегодня намечается, массовые скопления людей на улицах могут способствовать быстрейшему заражению ОРВИ с вытекающими последствиями», – сказал Онищенко РИА «Новости» в пятницу.

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на Гидрометеобюро сообщало, что в день митинга оппозиции в Москве ожидается мокрый снег и сильный ветер.

Еще одну причину не идти на субботний митинг подкинули столичным жителям работники военкоматов. Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», со ссылкой на источник, близкий к комиссариату Москвы, представители военкоматов намерены вручать повестки всем юношам призывного возраста, которых, возможно, задержат на субботней акции протеста. Собеседник агентства отметил, что с юридической точки зрения все будет проходить в рамках закона.

Также сообщается, что активизация военкоматов замечена и в других регионах России. Так военный комиссар республики Коми обратился к СМИ с просьбой помочь в поиске уклонистов на массовых акциях.

В то же время, как сообщает газета «Ведомости», в Московском городском военном комиссариате опровергают планы о раздаче повесток в армию на митинге 10 декабря. Представитель комиссариата заявил, что никаких распоряжений о вручении повесток не поступало, никаких указаний по данному поводу не было. Член общественного совета при Минобороны — ответственный секретарь Союза солдатских матерей Валентина Мельникова отмечает, что вручать повестки на митинге — это «нарушение законодательства, глупость несусветная и попахивает политическим шулерством».

В заключение стоит отметить, что самый серьезный шаг в деле сокращения участников субботнего митинга сделала мэрия Москвы, где, как ожидается, выступления оппозиции будут наиболее масштабными. Мэрия предложила организатором перенести мероприятия с площади Революции на Болотную площадь, способную вместить большее количество людей.
Лидер незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов дал согласие на перенос митинга, после чего в рядах протестующих наметился серьезный раскол. Часть оппозиционеров обвинила пошедшего на компромисс с мэрией Бориса Немцова в соглашательстве. В свою очередь, отстаивающие правильность смены площадки укоряют остающихся на площади Революции в желании подставить граждан под дубинки ОМОНа.

В результате часть митингующих планирует собраться на ранее заявленной площади Революции, а другая часть – на Болотной площади. Судя по сообщениям в блогах, некоторые люди, ранее планировавшие участвовать в мероприятии, отказались от своего решения из-за разногласий среди организаторов митинга.


По материалам: «Новый регион», «Интерфакс», РИА «Новости», Газета.ру, Лента.ру

Источник

Дополнительные материалы:

Россиян уговаривают не ходить на митинг 10 декабря


Россиян уговаривают не ходить на митинг 10 декабря

UPD. И еще один документ прислали:

Россиян уговаривают не ходить на митинг 10 декабря


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:20

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Originally published at Блог Агунды Ватаевой . Please leave any comments there. Не думаю, что буду оригинальна. Не думаю, мое мнение особо интересно. Напишу кратко. В свете последних …
На одной из интернет-трансляций митинга, организованных местными жителями, было отчетливо слышно, что на главной площади города играла популярная музыка. Блогеры в сразу отреагировали: «Грамотно в Красноярске ...
MR7 провел небольшой опрос среди известных петербуржцев. Мы спросили их, что они думают о прошедших выборах и поддерживают ли они движение протеста со стороны тех, кто считает эти выборы ...
Новая удобная вещь к 10 декабря. Если вы случайно заблудились и не знаете какой митинг выбрать, есть карта "Яндекс.Митинги". Выбирайте ближайший к дому. …
Пока акции носят мирный характер В городах России продолжаются митинги протеста против несправедливых выборов в Госдуму. Митинги и флешмобы, собирающи...
Несмотря на массовые протесты против фальсификации выборов, проходящие в Москве и Санкт-Петербурге, телевизор рассказывает о бадминтоне и об акциях прокремлевской молодежи. По версии ...
Главный санитарный врач России опасается роста ОРВИ среди демонстрантов.
Архив записей в блогах:
Вчера президент провел деловое совещание с участием граждан Я знаю, что новый формат «Прямой линии» многим не понравился. Хотя, скорее, он был непривычным — в прежние годы это был бенефис Путина, вчера же его присутствие разбавляли министры и губернаторы. Что, на самом ...
История четырех друзей-десантников, которые по воле случая оказываются втянутыми в борьбу против преступной группировки, торгующей людьми. Сергей, Леня, Костя и Макар становятся свидетелями неприятной сцены: несколько парней пристают к ...
Понедельник. Неожиданно прямо с утра поставщица самогона его императорскому столу, позвонила и позвала за опятами в глушь лесную. Ну и поехали она с подружкой и я с собутыльником Толяном. Толян меня предал и бухать не стал, самогонщица за рулём, тоже не пила, а вот моя новая любовь Аня, ...
Сегодня в комментариях к одной из записей обсуждали как прививать желание служить будущим призывникам. В США в том числе и вот так делают: http://www.youtube.com/watch?v=uuwfgXD8qV8 При этом в песне нет ни слова про армию. Интересно, как их обыватель ...
Вчера наткнулся на вот такое открытое письмо руководителей металлургических предприятий Украины на имя президента Украины, премьера, глав СНБО, СБУ и Министерства инфраструктуры: До конца этой недели , полностью все грузовые перевозки обязаны прекратить свое движение. По словам спец ...
  • topoprf : Роман Емельянов: "Я не пойду на митинги. Я пойду на работу" #topoprf http://t.co/9kMmOGEU

  • topoprf : А.Любимов:Телеканал @tvrain не может поддерживать митинги, он обязан информировать общество: http://t.co/NUlzbsp9 #хамстерскаяреволюция

  • KeosayanTigran : Я на митинг не пойду. Слишком часто ходил на митинги с конца 80-тых. Не поверите: ничего путного из наших криков не получилось. К сожалению

  • meksikanka : @freakybiff да не говори. У кого то митинги на площадях,а у кого то расстройство и поважнее:)

  • SKonoval : Митинги и пикеты в российских городах

  • Continentalplus : “@IgorSivov: Работать надо а не митинговать! И делами доказывать свою правоту!!! 21 век а все на митинги ходим!!!!!” #kazan #казань

  • IGrekI : RT @rod_ru: Прошли митинги в Чите, Улан-Удэ, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре #10dec

  • Cracked_File : Почему я в рот ебал все эти митинги!) http://t.co/ecZTU2k1

  • ApollinariaGraf : RT @IgorSivov: Работать надо а не митинговать! И делами доказывать свою правоту!!! 21 век а все на митинги ходим!!!!!

  • angie_daj_5 : по рен-тв освещают митинги.

  • i_kaya : RT "@burmatoff: На митинги в Улан-Удэ вышли всего 25 (!) чел. в Благовещенске - 21 (!). Сахалин - 30 (!). Приморье - 10 (!!!). #10дек #10dec

  • Fitnes2012 : http://t.co/bk4HeVCR / Митинги против "Единой России пройдут" и в европе.

  • katalina_gorban : что ж,буду смотреть митинги онлайн

  • kazan_arbat : @IgorSivov Крылова-а Васька слушает да ест. Предложите другой механизм высказать народу своё мнение, может он действительно заменит митинги?

  • Mega753Xcxsxz : Г.Онищенко: Митинги способствуют быстрому заражению гриппом :: Общество :: http://t.co/e6mXSkFS http://t.co/hKM8x3UI

  • ElenaLip : RT @elizaveta_los: ВОТ реальные цифры: на митинги в Улан-Удэ вышли всего 25 (!) чел. в Благовещенске - 2,Сахалин - 30,Приморье - 10 (!!!) #10дек #10dec #tyumen

  • TonyNairobi : митинги митинги митинги

  • strubkin : RT @ntvru: Москва не одна. Митинги, как согласованные, так и не разрешенные, запланированы в четырех десятках крупных городов. http://t.co/T30j0EJn