Россия-Запад: nothing personal наконец-то!

топ 100 блогов la_cruz08.08.2014 Забавно, но лично у меня ощущение от санкций и скандалов с Западом - как будто наконец распахнули окна и проветрили затхлое помещение.
Или иначе: как будто наконец-то все сбросили маски и прекратили притворяться - друг перед другом, сами перед собой.
От того, что закончилась наша натужная дружба с Западом - у меня лишь облегчение. Теперь, по крайней мере, все честно. Они не прикидываются, что нас любят, мы не прикидываемся, что у нас доброжелательное (а не сугубо деловое) партнерство. Хватит уже этих обнимашек с фигами за спиной. Теперь все так, как примерно оно есть на самом деле. Нас не любят - горе-то какое, а главное - новость, новость-то кака!


Ну да, это менее комфортно. Сыра вон не будет. Пичалька. Зато куда более честно. Они нас не любят - а за что им нас любить?  Дело не в том, что мы плохие или не дотягиваем, лапотники, до их цивилизованного уровня. Нет, просто их интересы идут вразрез с нашими интересами, это нормально. Так было и так будет всегда. До тех пор, пока мы идем в русле их политики - нас терпят и даже хлопают по плечу. Стоит из этого русла выйти - тут же перестают терпеть.

К этому надо относиться спокойно. Мы их тоже не любим и любить не обязаны: они посягают на наши интересы точно так же, как мы - на их. Так к чему изображать несуществующую дружбу там, где надо говорить исключительно на языке собственных интересов? Главное, не скатиться от нормальных деловых отношений к ненависти. Их точно так же не надо ненавидеть, как не обязательно обожать. Нужно заниматься совместными делами, ни на минуту не расслабляясь и не доверяя ни единому слову. Конечно, отношения на взаимном доверии куда приятнее, но что имеем - то имеем. Отношений на взаимном доверии у нас нет, не было и не будет.

И не надо посыпать голову пеплом, каясь и каясь в том, что мы поступаем так, как выгодно нам, а не кому-то еще. Знаете, это вообще-то нормально. Каждая страна имеет право отстаивать свои интересы, и мы в этом плане просто-таки обязаны подтянуться до западного уровня.
Конечно, нас виноватят и будут виноватить, но это не потому, что мы хуже других и делаем что-то, чем не замарался непорочный Запад. Просто давить на чувство вины - исключительно эффективная мера, что в отношениях между людьми, что в отношениях между странами.

Забавно, конечно, что они настолько привыкли гнобить нас безнаказанно, что наш "продуктовый" ответ вызвал у них совершенно искреннее непонимание в стиле "а нас-то за що?" "Российские запреты носят политический характер!"- осенило Евросоюз. Дачтовыговорите, авторы неполитизированных санкций!

Грустно мне от происходящего? Да не то, чтоб очень. Я не верю в перспективу железного занавеса, а значит, ездить в вожделенную Европу мы все равно будем. И сыр оттуда привезем. Европа-то, как прекрасная территория, ни в чем не виновата. Любить ее меньше из-за поведения европейцев я не стану. Если европейцы примутся смотреть на нас, как солдат на вошь... ну и пусть бы их. Просто надо помнить, что это не потому, что мы плохие и недостойные, как нас пытаются уверить Запад и либералы. Просто интересы разные.
И nothing personal.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Станции "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино" Арбатско-Покровской линии ...
Сдайте, плиз, пароли-явки, где берете сабж, чтоб не в бешеный цветочек и не по пять тыщ за майку Хочется платье-мешочек, чтоб бока не отсвечивали, например, футболок безразмерных.. может на Али есть проверенные магазины? Про асос знаю ...
В Москве цветут деревья и вообще весна-весна. Кстати, даже погода посмотрела на красоту, которая на улицах города распустилась, и подтянулась: на небе появилось солнышко, и, как результат, на лицах прохожих - улыбки )) В этом году в городе как никогда очень много иностранцев. Н ...
Я, к сожалению, не знаю китайского языка, и недостаточно времени провёл в Китае, чтобы сколько-нибудь разбираться в менталитете тамошних жителей (которым российские власти готовятся под шумок передать территории на Дальнем Востоке ). Конечно, я видел в пропагандонских СМИ массу рассказов ...
Очень хотелось бы конечно прекращения всех военных конфликтов на планете. И если бы они и были, то вот такие: ...