Россия вперде!!!

топ 100 блогов ukraine_russia25.02.2010 http://korrespondent.net/russia/1048922
http://www.unian.net/rus/news/news-363547.html
http://news.rambler.ru/Russia/head/5401726/

Выступая накануне на заседании Совета в Женеве советник постпредства РФ при ООН Владимир Жеглов, что "этот доклад создает конфронтацию и его следует убрать с официального сайта ООН, на котором он доступен уже с прошлого месяца".

Доклад о тайных местах заключения составлен группой экспертов, занимающихся проблемами нарушений прав человека, пыток, похищения и незаконного задержания людей, датирован 26 января 2010 года и предназначен для обсуждения на 13-й сессии СПЧ 8 марта.

"Россия не хочет, чтобы доклад был выдвинут на обсуждение мартовской сессии СПЧ", - подтвердила bbcrussian.com пресс-секретарь СПЧ Клэр Каплун, добавив, что решение руководства Совета по этому поводу еще не принято.

Чеченские селения

В документе объемом более 220 страниц, составленном на основании свидетельств очевидцев и пострадавших, перечисляются факты о наличии в различных странах мира секретных тюрем, где задержанные содержатся без предъявления официальных обвинений, суда и следствия.

В одном из разделов приводится информация о пытках и допросах в секретных местах заключения на территории Чечни.

В докладе сохранена анонимность людей, которые побывали в таких тюрьмах и дали показания международным экспертам.

Доклад содержит данные, полученные от делегации Комитета по предотвращению пыток Совета Европы, побывавшей в Чечне в 2006 году.

Среди мест, где, по мнению наблюдателей, расположены по одной или несколько тайных тюрем, называются населенные пункты Шали, Центорой и Гудермес.

В расположении гудермесского штаба батальона "Восток" не нашли заключенных, но обнаружили "явные следы" содержания пленных.

Данные комиссии, отмечается в докладе, подтверждают материалы Европейского суда по правам человека, который установил многочисленные случаи незаконного задержания людей.

Анонимные свидетельства

В октябре 2009 года Комитет по правам человека Совета Европы выражал "озабоченность по поводу поступающих сообщений о пытках, издевательствах, похищениях, неправовых задержаниях, убийствах и заключениях в Чечне и других районах Северного Кавказа, совершаемых представителями армии, спецслужб и других государственных ведомств", говорится в докладе.

В нем подчеркивается, что "ответственные за эти нарушения пользуются безнаказанностью из-за систематического отсутствия мер по расследованию [фактов] и преследованию [виновных].

В докладе говорится, что российские власти, отвечая на запрос авторов исследования, отрицали существование на территории РФ тайных мест заключения и заверили, что все сообщения о незаконном задержании людей тщательно расследуются.

Между тем составители доклада приводят показания нескольких чеченцев, подтвердивших существование секретных тюрем в России. По просьбе свидетелей, опасающихся за свою безопасность, их имена не называются.

Причастность госструктур

Все они были задержаны в период с 2004 по 2007 год людьми, которых они определяют как сотрудников ФСБ, ГРУ и других государственных структур или их пособников.

[Критики доклада] утверждают, что руководство СПЧ превысило свои полномочия, предав документ гласности, однако глава Совета считает, что такие полномочия имеются

Клэр Каплун,
пресс-секретарь Совета по правам человека ООН

Они утверждают, что в местах заключения, куда их доставляли с завязанными глазами, их подвергали побоям, пыткам и жестокому психологическому воздействию, вынуждая дать признательные показания. Обвинения в их адрес сводились к оказанию помощи боевикам и участию в акциях против властей.

Доклад СПЧ касается, помимо России, других государств Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. В документе содержатся факты, свидетельствующие о причастности к тайному содержанию людей под стражей Соединенных Штатов и Великобритании.

Возможно голосование

По словам Клэр Каплун, Россия не единственное государство, которое противится обнародованию разоблачительного документа.

"Руководство Совета [по правам человека] получило также два официальных письма, протестующих против публикации доклада – одно от группы африканских стран, другое – от Организации Исламская конференция", - сообщила пресс-секретарь СПЧ.

"Они утверждают, что руководство СПЧ превысило свои полномочия, предав документ гласности, однако глава Совета считает, что такие полномочия имеются", - отметила Каплун.

Она пояснила, что противники доклада могут настоять на голосования среди участников предстоящей сессии СПЧ. "Пока такая просьба не поступала, но, если с ней обратятся, то она будет удовлетворена", - сказала представитель СПЧ.

Для того, чтобы решение об отказе от обсуждения и публикации доклада было принято, требуется простое большинство, и "возможно, что критики доклада его получат", - предположила Клэр Каплун.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
3. 4. 5. 6. 7. 8. Туристы проснулись и сидели в кафе за завтраками. 9. Я пошла к станции метро Колизей, чтобы доехать до станции Гарбаделла , встретиться с подружками и пойти в музей Монте Мартини. По пути видела, как открывали стеклянную статую ...
Кто хозяин русского языка? Ответ, казалось бы, ясен: хозяин русского языка - русский народ. Но это иллюзия, сладкая ложь. Горькая же правда состоит в том, что хозяевами русского языка являются даже не писатели с поэтами, не академики, а всё те же чиновники, администраторы, ...
Видео результатов уже было, на данном видео показано как их достигли. У Т-72Б отвалилось направляющее колесо, бывает. А еще над китайскими танкам и смеялись на биатлоне. По теме: Проблема взаимодействия гусеничного движителя с деформируемым грунтом – ключевая проблема советского ...
Всем привет))) Как вы наверное помните, мы ездили в блогтур в славный город-герой Киев. Естественно, съездить туда и не побывать в Киево-Печерской Лавре - это побывать в Москве и не посетить Красную площадь. Ну, мне так кажется. Это ведь не только достопримечательность данного города, ...
Пересмотрела с детьми "Свой среди чужих чужой среди своих". Зверушкам, кстати, очень понравилось. Так вот. Фильм вышел на экраны в 1974. Юрию Богатыреву - Шилову - 27. Александру Кайдановскому - Лемке - 28. Сергею Шакурову - Забелину - 32. Александру Калягину - Ванюкину - ...