«Россия во мгле», или «Земля в иллюминаторе»

топ 100 блогов golos_ameriki12.08.2010
«Россия во мгле», или «Земля в иллюминаторе»
(Московский смог, Август, 2010 г.)

В 2008 году мне посчастливилось познакомиться с американским ученым-экологом и директором экологической организации «350.org» Биллом Маккиббен (Bill McKibben). В том же году вышла его книга «Американская Земля» («American Earth») - об экологических проблемах нашей Земли. Еще два года назад он мне говорил, что главной задачей на сегодня - затормозить процесс глобального потепления.

«Россия во мгле», или «Земля в иллюминаторе» «Россия во мгле», или «Земля в иллюминаторе» «Россия во мгле», или «Земля в иллюминаторе»
(Билл Маккибен, Фото: Nancie Battaglia)

Вот и в этот раз я обратилась к Биллу, чтобы узнать его мнение о все чаще происходящих аномалиях в природе, включая и пожары в России.

Маккиббен и другие американские экологи считают, что на восстановление пострадавших от огня лесов в России могут потребоваться десятки, а в некоторых случаях и сотни лет. Но экологов беспокоит не это. По его мнению, которое, как оказалось, разделяют многие другие экологи и ученые: «Прежде чем добиться восстановления российских лесов, необходимо задуматься о причине возникновения пожаров».

«Любой лес может загореться в жаркую сухую погоду, но с потеплением климата на глобальном уровне, пожары стали возникать чаще, чем обычно, - объяснил Билл Маккиббен. – Думаю, однако, многие лесные пожарные службы со мной согласятся, что там, где возможно, нужно давать лесу прогореть и потухнуть естественным способом. Искусственное предотвращение пожаров вызывает изменения факторов среды обитания, для поддержания которых в естественных пределах необходимы периодические выгорания растительности. Однако проблема заключается в том, что в США, например, люди стали отдавать предпочтение жизни в отдаленных, часто легковоспламеняющихся  лесных местах, где они строят дорогие дома, на которые потом тратится много топлива».

Пожары, бушующие этим летом в России, от которых пострадали и леса, и села, и города, причинили вред не только населению страны, но и повредили экосистеме страны. Как известно, при тушении лесных пожаров используют вредные химические вещества, которые уничтожают флору, губят фауну и даже разрушают озоновый слой.

В России леса горят целиком – от травы до хвои и корней. При этом пожарные и экологи спорят о судьбе мертвых деревьев. Тогда как пожарные службы и лесная полиция утверждают, что для предотвращения лесных пожаров, стоит избавляться от мертвых деревьев в лесу, экологи и защитники окружающей среды считают, что мертвые и высохшие деревья являются неотъемлемой частью жизненного цикла природы и должны оставаться в лесу.

На вопрос о причинах возгорания, Маккиббен, автор более десятка книг, посвященных, в том числе и глобальному потеплению, ответил, что одна из основных причин возникновения лесных пожаров – деятельность человека. И уже потом – грозовые разряды, самовозгорание торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды, или в так называемые «пожароопасные сезоны», которые чаще всего наблюдаются, например, на юго-западе США. Более того, он считает, что самое большое зло представляют для окружающей среды проблемы с ископаемым топливом, тот же торф, к примеру. 

«В России находятся одни из самых красивых и важных для человечества экосистем», поделился своими личными впечатлениями со мной Маккибен - «Мне, например, повезло побывать на озере Байкал. В то же время, мы много слышим том, как в России в погоне за быстрой прибылью уничтожаются леса, и другие природные ресурсы. И вскоре это может привести к тому, что пропадут ценные экосистемы, которые не были уничтожены в прошлом, во времена небрежного отношения к окружающей среде советской системы, - считает Маккибен.

Так получилось, что и в этот раз я обратилась к нему во время выхода его новой книги – «Earth: как прожить на новой Земле». В ней он утверждает, что экологические проблемы следует решать «сначала локально, а потом уже глобально». В исследования Маккибена входило изучение взаимосвязи между биологическими системами и глобальным потеплением климата Земли, и влияние человека и его деятельности на окружающую среду.

В 2007 году Маккибен создал организацию-акцию stepitup07.org, которая призывала Конгресс США узаконить меры по сокращению выброса углекислого газа, и более 1 400 демонстраций по всей стране поддержали его движение. В результате неутомимых выступлений Билла в защиту окружающей среды, его стали называть «одним из самых влиятельных экоактивистов», «лучшим экожурналистом» и «одним из самых важных глобальных мыслителей».  В 2008 году вышло более 21 000 книг на темы экология, окружающая среда, экономика и социологии, что на 4 000 книг больше, чем в 2002 году.

И это о чем-то говорит…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СУ – «Сильная Украина» или «строительное управление»? В том, что так называемые «народные праймериз», о которых все уши прожужжали вице-премьер Тигипко и члены его «Сильной Украины», – фуфло несусветное, было ясно задолго до оглашения их ...
У Пелевина в S.N.U.F.F. пророчески предсказано.... , да собственно снафф и есть нынешний уровень абсурда  американской и прочей западной пропаганды . Пользуясь тем , что мировые СМИ и всякие гуглы и фейбуки в их алчных ручонках , они мало того , что делают из нас  слабоумных ...
Для тех, кто забанен в телевизоре, есть альтернативная ему реальность с прямой трансляцией: Если откровенно, первые 10 минут слушаю со все более возрастающим недоумением. Идет поток оправданий и обоснований, что мы хорошие. ...
Важную роль в оценке качества продукции животноводства играют органолептические показатели - внешний вид, цвет, вкус, запах и консистенция. Указанные характеристики основном определяют качество продуктов при оценке его потребителями. Читаем: ...
Как обычно утром вышел на улицу, увезти дочку в школу к 8 а там морозяка %)  Градусник показал -13 но еще и с ветром на все 20 потянет. Эх и у нас пришла зима, а снега нет, вот что хреново. ...