рейтинг блогов

Россия в мире или пришло осознание

топ 100 блогов olga_fink28.08.2014 Пост моего друга, который поехал на всероссийский молодежный форум "Селигер – территория смыслов".

 Россия в мире или пришло осознание


"Прошел еще один день форума «Территория Смыслов», темой которого стала «Россия в мире». Все ближе окончание лагеря и так или иначе в голове уже формируется какое-то мнение о данном мероприятии.

Читая комментарии, я порой вижу, что некоторые личности кричат, что тратятся бюджетные деньги на этот Селигер. Напомню, я аспирант, я преподаю, у меня порядка 3 групп, а это 75-90 человек каждые полгода. Все то, что я узнал здесь – я донесу им. Это не пустая трата средств, это, если хотите, мотивация нас, молодых ученых, искать новые пути развития и вытягивать науку. Мы с 10 утра и до 8 вечера только с небольшим перерывами по 10 минут и получасовым обедом слушаем лекции, обмениваемся мнениями и разрешаем спорные ситуации. Тут нет времени на развлечения и веселье, вообще концепция форума совсем иная.

Я также, как и вы, читал о том, что здесь то бегают, то оппозиционеров разрисовывают или стреляют по их фото, то еще занимаются какой-то ерундой. Не знаю, с чем это связано, возможно, с заявлениями, что молодежная политика меняет свой вектор развития.

Приятно понимать, что Администрация Президента, которая курирует этот форум, особый акцент сделала на смыслах. Видимо, наши мысли и идеи могут получить хороший шанс на реализацию

Повторюсь, целый день мы заняты исключительно на лекциях.
Возможно, ранее я руководствовался стереотипами, но форум в том формате, что есть сейчас - это очень здравая идея.

 Россия в мире или пришло осознание

На Селигер я ехал со множеством стереотипов: лагерь для отдыха, толпы нашистов с кучей непонятных и бесполезных проектов, идиотские акции, пьянки и гулянки по вечерам и так далее. Более того, я реально опасался, что нам будут промывать мозги, поэтому был готов к этому и фильтровал абсолютно все тезисы, которые озвучивались лекторами. Все, что происходит – это не топорная пропаганда, это обмен мнениями на равных. Эксперты и почетные гости регулярно просят обратной связи на лекциях, а организаторы и волонтеры - в лагере.

Я также, как и многие участники, которые приехали сюда, очень сомневался в компетенции людей, отвечающих за ключевые процессы в государстве. По факту многие оказались достойными кандидатами, хорошо разбирающимися в своей сфере. Однако были и такие, как Никонов и Третьяк, на мой взгляд, не дотягивающие до занимаемых должностей, хотя бы из-за своего надменного отношения.

 Россия в мире или пришло осознание

Ярким примером профессионала своего дела является Сергей Лавров.

 Россия в мире или пришло осознание

Я искренне надеюсь, что каждый в нашей стране уважает его. Вряд ли у кого-то еще остались сомнения, что глава МИДа РФ цели страны, государства и народа ставит выше личных.

 Россия в мире или пришло осознание

С ним нам удалось пообщаться по темам, посвященным глобализации, «цветным» революциям, украинскому кризису, укреплению международных отношений, беженцев и др.

В своем выступлении перед участниками Лавров рассказал, что ту катастрофичную ситуацию, которая сложилась на данный момент на Украине, можно было избежать, если бы соглашение, которое заключено между Януковичем и оппозицией, было соблюдено со стороны лидеров евромайдана.

 Россия в мире или пришло осознание

В основном участников интересовал имидж нашей страны на мировой арене. «Нам не нужно искусственного позитива, нужна реальная и объективная оценка. Нам нечего стесняться. Мы готовы честно объяснять занимаемые нами позиции».

Помимо этого на тему «Россия в мире» прошла панельная дискуссия, модератором которой стал Дмитрий Киселёв.

 Россия в мире или пришло осознание

Он в привычном для себя стиле рассказал о том, как Путин выстраивал многополярный мир.

В целом оставил позитивное впечатление, многим из преподавателей стоит поучиться его форме подачи материала.

В свете событий последних дней закончить хочется следующей мыслью. Сегодня мы получаем информацию из многих источников: СМИ, интернет, рассказы друзей и так далее. Нельзя забывать, что не любая информация достоверна, поэтому, доверяйте, но проверяйте. Желательно, на своем примере. Как мне кажется, цель сделать Селигер мощной именно образовательной площадкой удалась. И хочется верить, что время популизма прошло, а наступило время реальных дел."

Взято отсюда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Гребневской школе в Подмосковье директором принято суровое решение уволить 26-летнюю учительницу изобразительного искусства и мировой художественной культуры по имени Дарья П. Приличная с виду девушка, у которой есть 3-летний ребенок, на работу ходила в стандартной одежде, а вот в свобо ...
Честно признаюсь, лимоны я люблю и употребляю их часто в самых разных блюдах. Чаще всего лимон добавляю в чай. Получаемый напиток известен на Западе как «русский чай». Очень люблю лимонный сок. Лимонный сок или лимонная кислота являются главной составной частью лимонадов и ...
Сообщники дорогие! Интересует ваше мнение и, возможно, советы. У меня есть двоюродная сестричка, мы почти одного возраста (на 3 года меня младше, 22 ей), поэтому часто общаемся. С год назад стала встречаться с молодым человеком. Видела его несколько ...
Пусть вас не пугает то, что во всех китайских рецептах много различных ингредиентов. Все блюда готовятся очень просто и быстро. В общем, накануне великого дня приготовления, я приобрела все, что было нужно, а именно (все составляющие объединены в три группы, вы поймете, для чего): 1 груп ...
«Курск»: калым Мировому правительству? Если бы американцы не торпедировали «Курск», а российский «главнокомандующий» не уничтожил свидетелей и улики, скрывать было бы попросту нечего Тайна устойчивости колониальных режимов – не в ...