Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)

топ 100 блогов amp-amp27.07.2016 Продолжение списка упоминаний России и русских в иностранных источниках 16 - 18 веков. Начало здесь.

Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)

Жак Маржерет (фр. Jacques Margeret,1550-е — после1618 года)

ESTAT DE L’EMPIRE DE RUSSIE ET GRANde Duche de Moscovie (смотри титульный лист книги выше)
СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ВЕЛИКОГО ГЕРЦОГСТВА МОСКОВСКОГО

«...русские, о которых идет здесь речь — это те, кого некогда звали Скифами, затем, по ошибке— Московитами, хотя московитами могут называться жители одного лишь города, все равно как если бы всех Французов начали бы называть Парижанами по той причине, что Париж — столица Франции...»
http://www.pseudology.org/History/Marzheret_SostoyanieRossiyskoyImperii2.pdf

ПЕТР ПЕТРЕЙ (1608)
Достоверная и правдивая Реляция о некоторых событиях, происшедших в последние годы в Великом княжестве Московском, написанная: в назидание и поучение всем верноподданным Шведской короны Пэром Пэрсоном Упсальским.

Все те, кто имеет какой-либо опыт, не так несведущи и глупы, чтобы не знать или, по крайней мере, не слышать о той смуте, войне и кровопролитии, которые в истекшие годы произошли в великом княжестве Московском, или России, и имели своей причиной козни папы, польского короля и иезуитов.
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Petrej/frametext.htm

СТАНИСЛАВ ПИОТРОВСКИЙ
ДНЕВНИК ПОСЛЕДНЕГО ПОХОДА СТЕФАНА БАТОРИЯ НА РОССИЮ
Какой-то казак, приехавший из Мстиславля, говорит, что там несколько русских подъехало под замок и наши схватились с ними: не знаю, отчего вдруг московский князь начал показывать такую деятельность. Говорят, что не мало пеших венгров убежало из Лук и из Заволочья к русским. Пешие роты сходятся, но конницы мало; вижу, что король благодарен тому, кто первый приезжает.
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Piotrovskij/text1.phtml?id=1110

ДНЕВНИК ПОЛЬСКИХ ПОСЛОВ (1606.)
29 в субботу, проехав от Лубн две мили по хорошей дороге, мы переправились чрез реку и вступили в Смоленск. Несколько русских всадников провожали нас до квартиры, отведенной в городе. Нам не дали ни одной белой избы, даже и пану Малогоскому. Русские, по обычаю своему, торговались с ним, продавая съестные припасы: для обоих послов так мало отпускалось жизненных потребностей, что и одному было недостаточно; надобно было еще покупать на чистые деньги.
Из русских, одни скакали на красивых лошадях, другие стояли рядами. Близ моста, приготовленного для нас чрез Москву реку, мы увидели два великолепные шатра, в которых царица останавливалась и принимала поздравления думных бояр, или сенаторов.
http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Polsk_posol1606/text1.phtml?id=1127

ИОГАНН РЕННЕР (1525-1583/84)
ИСТОРИЯ ЛИВОНИИ (LIVLAENDISCHE HISTORIEN)

Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Карта Ливонии из атласа Абрахама Ортелия, XVI век (смотрим восточнее)

«Ock gewan de meister Isborch mit slorme. Dar wurden de Russen gefangen edder geschlagen. Do de Plescouwers dit vornemen, rusteden se sich und quemen den ohren to hulpe, dar wort manlich gefochten up beiden siden. Averst der Russen worden 800 erschlagen, de schlacliting geschach by Isborch in Ruszlandt, de andern nemen de flucht, den folgeden de Dudesclien na belh aver de Muddouw wente vor de stadt Plescouw und belegerden de sulven, und als men sich tom stormen rustede, forchteden sich de Russen und begerden freden. De wort also gemaket, dat der Russen koning Gerpolt dem orden aver leth sloete und lande, dar mit dat storment under wegen bleve, wo dan ock geschach. Also leth de hermeister twe ridderbroder mit velen dusent thor besettinge im lande und loch wedder na hus, alse 9000 Russen weren gebleven und umbgekamen. Alse dit dem koninge van Nougarden to wetende wort, sammelde he ein groth folck und quam den Plescouwern to hulpe, vorjagede de beiden ridderbroders sampt den Dudeschen und nam dat lant wedder in, kerde dar na vedder to rugge. Dar na rustede sich koning Alexander van Suszdal, welches ock einc grote sladt is in Ruszlandt, den schaden to wreken und quam mit groter macht in Liflandt, rovede und brande. Darjegen ruslede sich de hermester. Desgeliken sande Herman bischop to Dorpte dem orden vele volckes tho hulpe und togen den Russen entjegen und oft se wol swack weren, so schlogen se doch mit den fienden, averst se worden nedder gelecht, dan der Russen weren wol 60 man up einen Dudschen. Hir bleven doth 20 ordens broder mid 6 worden gefangen, der Dorptischen quemen vele wech. Do koning Alexander also den stridt beholden hadde, toch he wedder to hus, wowol he ock mannigen man vorlaren hedde».
Перевод
«Также Изборск магистр взял приступом. Русские там были взяты в плен или убиты. Когда псковичи это узнали, они вооружились и пришли своим на помощь, там храбро сражались с обеих сторон.Но 800 русских было убито, бой происходил под Изборском на Руси, другие обратились в бегство, их преследовали немцы через реку Великую до города Пскова и осадили его, а когда стали готовиться к приступу, русские испугались и попросили мира. Он был заключен на таких условиях, что князь русских Герпольт уступил ордену замки и земли, чтобы приступ не состоялся, что и было соблюдено.Итак, магистр оставил для оккупации [Псковской] земли двух братьев-рыцарей со многими тысячами [немцев] и ушел опять домой,  таким образом 9000 русских осталось [на поле брани] и погибло. Когда это стало известно новгородскому князю, он собрал большое войско и пришел псковичам на помощь, прогнал обоих братьев - рыцарей вместе с немцами и вновь занял землю, после чего возвратился опять домой. Затем вооружился князь Александр из Суздаля, который также большой город на Руси, чтобы отомстить за вред, [причиненный немцами], и пришел с большой силой в Ливонию, грабил и жег. Против этого вооружился магистр. Равным образом Герман, епископ дерптский, послал на помощь ордену много войска, и они выступили навстречу русским, и хотя они были слабы числом, но все же бились с врагами, но их одолели, так как русских было около 60 человек на одного немца. Здесь было убито 20 орденских братьев, а 6 было взято в плен, из дерптцев многие спаслись. После того как князь Александр таким образом одержал победу, он ушел опять домой, поскольку также потерял много людей»
http://www.livonia.narod.ru/research/ice_battle/renner.htm
http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Renner/text.phtml?id=1188

СЭР ТОМАС СМИТ (1605)
VOYAGE AND ENTERTAINMENT IN RUSHIA
ПУТЕШЕСТВИЕ И ПРЕБЫВАНИЕ В РОССИИ
с описанием трагической смерти двух государей и одной государыни, случившейся во время его тридцатидневного пребывания там, а также чудесного спасения ныне царствующего государя, считавшегося умершим 18 лет тому назад.
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Князь сел за одним концом стола, рядом с послом, и говорил название каждого из предлагаемых блюд, тотчас же преподносившихся послу. Когда же мы, после продолжительного и основательного пированья, встали из-за стола, то посол, соблюдая национальный обычай русских, после того как все требуемое для того было готово, пил за здоровье великого государя из небольшого позолоченого кубка с крышкой
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Tomas_Smith/frametext1.htm
http://oldbook.megacampus.com/files/course/1269_Smit_Tomasa%20Smita%20puteshestnie.pdf

ЖАН СОВАЖ
ЗАПИСКА О ПУТЕШЕСТВИИ В РОССИЮ ЖАНА СОВАЖА ДЬЕППСКОГО, В 1586 ГОДУ
Memoire duvoyage qu'a faict Jehan Sauvage de Dieppe en Russie, à Saint-Nicolas et Michel-Archange, Van 1586, au mois de juin
Item, надобно вам знать, что остров Гилледин весьма велик, но необитаем. Король Датский требовал его у Императора (l'empereur) Русского, говоря, что ему непременно хочется иметь Гилледин, полюбовно или войною. Мы видели послов Императора Русского, отправлявшихся от Св. Михаила Архангела, поговорить и согласиться об означенном острове, ибо если Королю Датскому не иметь его, то Датчане могут плавать к Св. Николаю с опасением, подвергая себя большой опасности, когда корабли Короля Датского могли бы охранять здесь переход до самых подводных мелей на Двине, и от них идти далее свободно до Свят. Михаила Архангела, и даже сжечь башню Св. Николая, но без сомнения, я думаю, сладят дело обоюдно pour la fosse.
http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Sovazh/text.phtml?id=1703
http://az.lib.ru/s/sowazh_z/text_0010.shtml

МАРТЫН СТАДНИЦКИЙ
ИСТОРИЯ ДИМИТРИЯ, ЦАРЯ МОСКОВСКОГО И МАРИИ МНИШКОВНЫ, ДОЧЕРИ ВОЕВОДЫ САНДОМИРСКОГО, ЦАРИЦЫ МОСКОВСКОЙ
...В то время когда королевский двор радуется известиям о победах, Россия, освободившись от удил, сбросила севшую к ней на спину торжествующую Польшу.
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Stadnickij/text.phtml?id=1347

ДЖОРДЖ ТУРБЕРВИЛЛЬ
ПОСЛАНИЯ ИЗ РОССИИ

Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Знатнейшие в Русской земле ходят с ложками и ножами.
Их дома — не столь большие постройки, но говорят,
Они их помещают на местах высоких, чтоб легче сбросить снег
Когда гость ложится, то в знак особого почета
Вместо постели у него будет медвежья шкура,
А вместо подушки ему кладут седло под голову.
В России не бывает другого покрова.
И если постель нехороша, то изголовье не столь уж плохо.
Я недоумевал часто, что заставляет их так спать.
У русских длинные рубахи, они их вышивают по низу
И на рукавах цветными шелками на ширину более двух дюймов.
Поверх рубахи надевают одежду-жакет.
Под названьем однорядка; вокруг толстой талии завязывают
Свои портки, на место славных бриджей.
Одежда вся из льна, нет никаких вариантов.
Пару вязаных носков, чтоб сохранить тепло,
Вместе с башмаками носят в России; их каблуки подбиты
Пластинками железа, а носок заострен.
Поверх всего надевается шуба меховая, так ходят русские.
Но если они не едут, то русский вынет кнут
И бьет их по ребрам. Хотя все они обуты в сапоги.
Но во всей стране ты не увидишь пары шпор.
Людей, столь окруженных святыми, но диких и низких.
Свирепые ирландцы так же цивилизованы, как эти русские;
Трудно сказать, кто лучше из них, и те, и другие кровожадны, грубы и слепы.
Вот все, друг Данcи, что я хотел написать тебе,
Описывая русскую страну, ее мужчин и женщин.
Позднее я, возможно, еще напишу и о другом
Тебе и другим моим друзьям, о том, что видел сам,
И о другом, что принесет справедливая молва.
Кончаю любящие строки и посылаю тебе «прощай».
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Tubervill/frametext.htm
http://kruzhkov.net/translations/english-poetry/george-turberville/

ФРАНЧЕСКО ТЬЕПОЛО
О ДЕЛАХ МОСКОВСКИХ
Московия некогда была одним из многих герцогств, на которые делилась великая область Руссия, заключенным в границах, ныне достаточно хорошо известных. Этому [герцогству] и его городу Моска дала имя река Моско, проходящая посредине города. Оно весьма известно среди других соседей, всегда было под независимым государем и никому не подчинено. Но после того как Джованни, сын Даниэля, великий герцог Руссии, предок нынешнего, покинув город Володимерию, перенес свою резиденцию в Моску, он захотел, чтобы она [Моска] была главой всех областей, ему подчиненных. Оттого позднее его преемники стали называться герцогами уже не Московии, а Руссии, пока, наконец, Джованни, дед нынешнего, не освободился от дани татарам, платившейся его предками с 1240 г. Этот [последний], отняв владения у некоторых из своих вассалов и приведя в подчинение себе некоторые другие области, оставил титул [герцога] Руссии и вновь принял первый [титул герцога] Московии, почему и вся эта страна Белой Руссии, бывшая владением его и Базилио, его сына, отделенная от Красной Руссии большой рекой Непер, получила имя Московии. О границах ее скажем в своем месте, а теперь поговорим о границах, которыми кончается все владение этого государя.
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tiepolo/frametext.htm

Флетчер Джайлс Giles Fletcher
OF THE RUSSE COMMON WEALTH (1591)
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Россия некогда называлась Сарматией. Название свое переменила она (по мнению некоторых) от раздробления на разные мелкие, но самостоятельные, области, независимые и неподвластные одна другой, ибо слово «роз» на языке русском значит то же, что и разъединить или разделить.
Россия граничит к северу с Лапонией и Северным Океаном; к югу — с землей татар, называемых крымскими; с восточной стороны живут татары нагайские, владеющие всем краем на восток от Волги к Каспийскому морю; на западной и юго-западной границе лежат Литва, Ливония и Польша.
Вся страна, находясь теперь под правлением одного Государя, заключает в себе следующие главные княжества, или области: Владимирскую (которая занимает первое место в титуле царей, потому что дом их происходит от князей этой области), Московскую, Нижегородскую, Псковскую, Смоленскую, Новагорода Великого (или Новагорода низовские земли)(Это объяснение, очевидно, следует отнести к Новгороду Нижнему, а не Великому, Ростовскую, Ярославскую, Белоозерскую, Рязанскую, Двинскую, Каргополъскую, Мещерскую, Важскую, Устюжскую, Галицкую. Это коренные области, принадлежащие России; но они гораздо более и обширнее английских широв, хотя менее населены. Прочие области и земли, завоеванные русскими царями и присоединенные ими недавно к другим владениям, суть следующие: Тверская, Югорская, Пермская, Вятская, Болгарская, Черниговская, Удорская, Обдорская, Кондийская, со значительной частью Сибири, коих жители хотя и не коренные русские, однако повинуются русскому царю, управляются законами его земли и платят подати и налоги наравне с его собственным народом. Сверх того ему подвластны царства Казанское и Астраханское, недавно завоеванные.
С того времени название Москвы сделалось славным и более известным свету, так что Московией некоторые стали называть не одно княжество, но всю Россию, по имени ее столицы
http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext1.htm
https://books.google.ru/books?id=XDs8AAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

СОЧИНЕНИЕ Матвея Шаума, 1614 ГОДА.
TRAGOEDIA DEMETRIO-MOSCOVITICA

Cиe было противно выгодам Poccии, миру и общей пользе и, во многих отношениях, чрез меру опасно, а именно: Русские ложную свою веру (и) променяли бы на лживейшую и худшую; были бы подданными Поляков в своей земле и, имея своего Великого Князя, уважались бы менее, чем иностранцы, ради нового друга восстали бы противу старого и, наруша заключенный. мир со Шведами, подверглись большой опасности и навлекли бы на себя тяжкую войну, и проч.
Когда город сгорел и Русские выжиты были из оного, то они тысячами расположились в поле и не давали Полякам, никого выпустить из крепости.
http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Schaum/pred.phtml?id=1842

ЭЛЬЗЕВИР ИЗ ЛЕЙДЕНА
RUSSIA SEU MOSKOVIA ITEMQUE TARTARIA COMMENTARIO TOPOGRAPHICO ATQUE POLITICO ILLUSTRATAE
РУССИЯ ИЛИ МОСКОВИЯ
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)

Сей столичный город Руссии выстроен почти кругообразно. Эгидий Флетчер, бывший посланником от королевы Английской Елизаветы к великому князю Российскому в 1588 году, пишет, что, по словам русских, прежде, нежели сей город в 1571 году почти весь сожжен был перекопскими (крымскими) татарами, едва уцелела тогда одна крепость; в нем считалось 41 500 домов, но что теперь он «немного больше Лондона
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Elsevir/text3.phtml?id=6946

ГРАМОТА ОХРАННАЯ (SALVUS CONDUCTUS) ПАПЫ РИМСКОГО ЕВГЕНИЯ IV ПОСЛУ РУССКОМУ ФОМЕ НА ПРАВО БЕСПОШЛИННОГО ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА ТОВАРА ПО ВСЕМ ТЕРРИТОРИЯМ, ПОДВЛАСТНЫМ РИМСКОЙ КУРИИ.
ФЛОРЕНЦИЯ, 28 ФЕВРАЛЯ 1439 г.
Еугений епископ, раб рабом Божиим, всем и коиждому, к ним же настоящая сиа писаниа приидут, святое апостольское благословение.
Как возлюбленный сын, благородный муж Фома, руский посол, благоговения виною духовным делом в Рим ныне приходил, и к некоим мира частем, также и к своим, возвращаяся дойти умышляет.
https://www.sedmitza.ru/lib/text/438616/

ЛЮДВИГ ФАБРИЦИУС
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
Россия в иностранных источниках 16 - 18 веков (часть 2)
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Fabricius/frametext.htm

Большое спасибо http://slavanthro.mybb3.ru/index.php Бранко и Aquila Aquilonis

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ураган " Айрин " ,обрушившийся на восточное и северо-восточное побережье США, обошелся без грандиозных разрушений Впрочем, удар стихии по другим частям страны оказался серьезнее: по предварительным данным, во время урагана погибли 20 человек. ...
"В Германии периода 1933-45 годов женщины не могли служить ни в Вермахте, ни в войсках СС. Они не могли быть ни военнослужащими, ни военными чиновниками. Соответственно им не могли быть присвоены воинские звания. Идеология национал-социализма ...
Неожиданная и крайне своеобразная новость пришла из США. Могучий, красивый, суровый актер российского происхождения Александр Невский заявил, что не смог избить толстенького, ...
В этом месяце уже отпраздновали 55-летний юбилей два альбома: Elvis Presley - "Clambake" и Miles Davis - "Sorcerer". Сегодня же у нас еще четыре октябрьских альбома 1967 года без точной даты выхода: "Winds of Change" - дебютный альбом группы Eric Burdon & the Animals. Исходная ...
У нас есть улица Галилея и живут такие бесстрашные люди. Сначала там были только могилы, но люди строились всё ближе и ближе ...