Россия в "фазе обскурации"?

топ 100 блогов taxfree1211.02.2016 Оригинал взят у Россия в фазе обскурации? rusanalit в Россия в "фазе обскурации"?
«При более существенном ослаблении российского рубля в период с начала 2014 года по конец третьего квартала 2015 года доля валютных депозитов в России увеличилась с 20% до 35%, тогда как в Казахстане она выросла с 37% до 65%»
http://www.cbr.ru/analytics/wps/analytic_note_1.pdf

Я не считаю что россияне глупее граждан Казахстана. Однако при рассмотрении приведенных ЦБ РФ данных, невольно вспоминаешь Гумилева с его теорией пассионарностии, где низшей стадией является т.н. «фаза обскурации (надлома)»:

- отцовское наследие растрачено, таланты не рождаются, инициатива пропала, этнос не способен себя защитить.
- всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость.
- в искусстве идет снижение стиля, в науке оригинальные работы вытесняются компиляциями.
- в обществе господствуют, как и в предшествующих стадиях, группы, только отбор иной – негативный: ценятся не способности, а их отсутствие, не знания, а невежество, не принципы, а беспринципность.
- правящая группа не способна ничего ни создать, ни сохранить, она способна только паразитировать, разъедать тело народа.

Знакомо, да? Но я хочу остановиться на «неспособности этноса защитить себя». На примере поведения россиян в девальвацию 2014-2015гг. мы видим НЕЖЕЛАНИЕ защитить себя. Людям уже нет до себя дела. Они махнули НА СЕБЯ рукой. В сегодняшнем мире нежелание спасти свои сбережения - для чего достаточно просто сходить в ближайший обменный пункт - тождественно неспособности защитить себя.

Если быть совсем точным, то самой низшей стадией пассионарности по Гумилеву является «мемориальная» - когда утративший всякий намек на пассионарность народ живет «прекрасным прошлым» - но живет лишь в том случае, если ему позволяют соседи.

ПС. Казахи же переводили вклады в валюту несмотря на то, что в очередной раз девальвировав тенге Казахстан компенсировал курсовую разницу 86% вкладчиков, зафиксировав вклады до 1 млн. тенге ($5500) по курсу на 18.08.15
http://www.dal.by/news/1/25-08-15-12/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конец Апреля. В Москве +9 и дождь со снегом.Хочу обратно в Индию, где каждый день солнце и ...
К моему великому сожалению, Владимир Вольфович оказывается удивительно точен в прогнозах. Поистине чутью этого политика позавидовал бы Нострадамус и Ванга. Для тех, кто до сих пор смеется над Жириновским и не воспринимает его в серьез, я предлагаю его предсказания. Чего стоят только 89 и ...
Когда мне будет 50 лет, я буду одеваться так. Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Фотограф Suzanne Cummings (Сюзанна Каммингс), живет в Хантингтон-Бич, штат Калифорния. © Suzanne ...
Сиреневые гроздья душистой жакаранды (она же «палисандр») соседствуют с плодами-коробочками (погремушки из них делают — народный музыкальный инструмент), сиреневый рассвет:  ...