Россия в десятке самых популярных у туристов стран? Не верю!

топ 100 блогов prosto_vova19.03.2013 Дмитрий Медведев заявил, что к 2020 году Россия войдет в десятку самых популярных у туристов стран мира.
Ну давайте проанализируем этакое революционное заявление.

Как вы знаете, я много езжу по самым разным регионам России, и думаю, что могу судить о туристической привлекательности нашей страны.

Начнем с безусловных плюсов.
- Природа, часто совершенно девственная, не тронутая цивилизацией. Жемчужины Карелии, Байкала, Алтая, Дальнего Востока, средней полосы России. Изумрудные озера, чистейшие реки, прекрасные горы и дремучие леса.
- Красота зодчества - Золотое Кольцо, Русский Север, Урал, Казань, разумеется Москва и Санкт-Петербург.
- Музеи - Третьяковка, Эрмитаж, еще множество интереснейших.
В какой-то мере для любого иностранца, кроме бывших соседей по СССР, путешествие в нашу страну это экзотика, масса впечатлений и удовольствия.
Особенно будет интересно туристам-экстремалам, такого количества нетронутой природы нет почти нигде, кроме Канады, Австралии и Бразилии.

Но это все разбивается о ряд недостатков, зачастую становящихся непреодолимым препятствием.

1. Получение визы. Получить Российской визы для гражданина почти любой страны ад адский. Недавно была замечательная публикация Россия в десятке самых популярных у туристов стран? Не верю!macos о том, как американка получала визу РФ. Что-то добавлять излишне.

2. Стоимость авиабилетов. В России нет лоукостеров, перелеты стоят иногда совершенно фантастических по международным меркам денег и осуществляются на фантастических самолетах в не менее фантастические аэропорты. Для европейца, изнеженного комфортом, это может стать шоком.

3. По прилету турист встречается с прекрасным русским такси, особенно это заметно в столице нашей страны. Столь хамского, непрофессионального и сверх-дорогого такси как в Москве нет, наверное, нигде. В регионах, кстати, лучше.

4. Гостиницы ничуть не лучше всего вышеперечисленного. Либо весьма комфортные трехзвездочные отели по ценам европейских пяти звезд, либо жуткие клоповники родом из СССР. Иного почти не предлагается. Также турист, не ведая того, может отказаться в гостинице, где в ресторане всю ночь будет проходить пьянка с мордобоем, а в номер будут приходить с непристойными предложениями девочки.

5. Отсутствие информационной инфраструктуры. Без гида или знания русского языка иностранцу вне улиц Питера и Москвы попросту нечего делать. Увы, он нигде не прочтет, куда ему идти, и мало кто ему сможет подсказать.

6. Сервис, бессмысленный и беспощадный советский сервис, который сохранился еще в очень многих местах.

Это я перечислил только то, что лежит на поверхности. Если поискать глубже, можно найти много чего, что помешает обычному массовому туристу (а только привлечение такого туриста вознесет РФ в вершины рейтинга) приехать в нашу страну.

Я бы очень хотел, чтобы наша прекрасная страна стала домом для миллионов туристов, но увы, я не вижу предпосылок к этому. У нас не строится новых дорог, у нас горят и идут под снос старинные дома, вырубаются самшитовые рощи и уничтожаются реки, как в Сочи, например. У нас с экранов телевизоров и из газет часто доносится мысль о том, что США и Европа враг, Китай враг - а как же тогда простой народ будет относиться к туристам, зная, что приехали враги?

У нас в стране очень много прекрасных мест - но увы, для иностранных туристов они недоступны сейчас, и не будут более доступны через 7 лет, если в корне не изменить политику в этой области.

По пункту в год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время в сообществе часто всплывает тема отношений "после 3х лет", в браке. Уходит ли влюбленность, обтесываются ли острые углы... Неизменно сложно бывает как-то сформулировать и обобщить этот опыт. Но на днях случился в моей семейной жизни эпизод, который на мой взгляд ...
Ассоциация спортивного маркетинга Украины планирует предложить футбольным болельщикам к чемпионату Европы 2012 года «ответ вувузеле» — южноафриканскому музыкальному инструменту, который получил популярность во время ЧМ-2010. Речь идет о ...
Отложив временно в сторону собачью хронику, которая не терпит суеты, расскажу вкратце о некоторых поездках и походах последнего времени, чтобы не забыть. В мае, в частности, я был на конференции в Израиле. Принадлежа к совестливому меньшинству, почти все время ее работы я провел то за ...
Скажи, как ты спишь, и я скажу, кто ты! Посмотрите на картинку и выберите основную позу, в которой в спите ночью.   1. Если вы не можете заснуть, не упершись во ч ...
На борту разбившегося под Тегераном самолета до Киева были  граждане семи стран, сообщил глава иранских экстренных служб Пир-Хусейн Куливанд государственному информагентству IRNA. Согласно спискам, которые опубликовало агентство ISNA, среди них были 11 украинцев — девять ...