Россия в центре Европы

топ 100 блогов nikitskij03.11.2015 Россия в центре Европы

Калининградская область - это островок России в центре Европы, открывающий свои двери перед любителями истории и природы, комфортного отдыха и качественного лечения, чистых песчаных пляжей и Балтийского моря.

В Калининград я приехал в рамках акции «Открой для себя Россию». И еще раз убедился насколько же прекрасна и удивительна природа нашей страны. Напоминаю, что любой из вас с помощью несложного инструмента на сайте может отправиться в настоящее турне по городам нашей страны и воочию увидеть все богатство России.

С первого взгляда край покоряет своим гостеприимством, поэтому большинство туристов, побывавших здесь однажды, стремятся попасть сюда еще раз и вот почему…

Россия в центре Европы

Эта часть Восточной Пруссии досталась СССР в качестве трофея Второй Мировой войны – думаю скорей всего не случайно. Море, комфортный климат, красивая природа, центр Европы, и при этом Россия - что еще нужно для счастья?-)

Россия в центре Европы

По прилету в аэропорт (кстати, бывший немецкий аэродром "Люфтваффе") я сразу отправился на легендарную Куршскую косу, о которой так много был наслышан. Калининградская область - наименьшая по площади область России, поэтому все находится рядом - ехать на автомобиле минут 20-30.

Россия в центре Европы

Для понимания, Куршская коса - узкая и длинная песчаная полоса суши саблевидной формы, отделяющая пресный Куршский залив от соленого Балтийского моря.

Россия в центре Европы

Одно из чудес России, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - нереально красивое место, в котором так замечательно дышится, что вспоминается выражение "воздух можно разрезать, как батон хлеба"...

Россия в центре Европы

По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны, Куршская коса среди подобных образований в Европе не имеет аналогов.

Россия в центре Европы

Мне повезло вдвойне - прилетев рано утром в выходной, я оказался один на один с природой.

Россия в центре Европы

Природа здесь представлена во всей красе. Рядом соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки..

Россия в центре Европы

Куршская коса - уникальное свидетельство борьбы человека с природой. Еще полтора столетия назад, песчаные дюны были абсолютно голые, лишь кое-где росли деревья.

Россия в центре Европы

В конце 19 века начались планомерные посадки деревьев, в результате чего появились даже аномалии, самым таинственным и мистическим является 37 километр, где растет загадочный "Танцующий лес".

Россия в центре Европы

Сосновый лес в этом месте изгибается в самых фантастических и не поддающихся простому логическому объяснению формах.

Россия в центре Европы

Над разгадкой этого феномена ученые бьются не один десяток лет. Среди основных версий, что же послужило причиной такой аномалии, называются: биологическая, геоанамальная и биоэнергетическая версии.

Россия в центре Европы

При этом рядом, стоят абсолютно ровные деревья...

Россия в центре Европы

Попасть на косу можно на машине или в составе туристической группы. При въезде в парк необходимо оплатить экологический сбор - 300 рублей.

Россия в центре Европы

На косе создано несколько интересный локаций для посещения туристов - приключений хватит минимум на день.

Россия в центре Европы

Также имеются оборудованные смотровые площадки, что очень удобно

Россия в центре Европы

На территории парка есть палатки с сувенирами из дерева и янтаря, а также находятся биотуалеты, мини-кафе и точки по продаже местной рыбы.

Россия в центре Европы

Цены на все - российские, т.е. недорогие.

Россия в центре Европы

Местные «практичные» жители выбираются на Курскую косу не для праздного интереса, а для сбора грибов и ягод.

Россия в центре Европы

Встретил много грибников, тоже хорошо, приятно увидеть местных жителей-)

Россия в центре Европы

Рядом с Куршской косой находится город-курорт Зеленоградск, где мне рекомендовали, посмотреть очень красивую набережную вдоль балтийского моря.

Россия в центре Европы

Зеленоградск довольно хорошо сохранил сложившийся еще в немецкое время архитектурный облик, хотя большинство зданий было перестроено, зачастую в упрощённых формах.

Россия в центре Европы

С удивлением узнал, что в любое время года, в Калининградскую область едут за эффективным санаторно-курортным лечением и насыщенной экскурсионной программой. В 1999 году Зеленоградск признан курортом федерального значения, специализирующимся на бальнеотерапии (лечение минеральными водами).

Россия в центре Европы

Сделав небольшую прогулку по Зелеградску, я отправился в Калининград (до города 24 км), но рассказ про этот удивительный город, в следующем посте...

Россия в центре Европы

Если вы хотите показать, что ваш город не менее красив и удивителен, участвуйте в акции на сайте. Среди авторов лучших открыток каждую неделю разыгрываются толстовки с названием городов победителей. Возможно именно вы станете обладателем главного приза и отправитесь в настоящее турне по городам России!

Россия в центре Европы



Открывайте для себя Россию!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А давайте флеш-моб организуем? а? Завтра выложим свои фоточки а-ля натурель, то есть без макияжа. Хватит показывать сиськи! Давайте показывать себя! Или вы ...
... знакомый метод для начала войны: "убили ребёнка". В 1990-м первая война в Цхинвали началась как раз из за убийства маленького грудного ребёнка грузина. Убийство сразу приписали осетинам... Может среди убийц кто и был осетином, сейчас сложно ...
Фото: Алена Мельникова Вы уже знаете Санкт-Петербург как лучший город в России после Москвы, единственный по-настоящему европейский город с хорошими кафе, велосипедами и потрясающей архитектурой. Но вы увидите этот город совершенно другим. Я собрал для вас фотографии 8-ми ...
Такие классные предыдущие посты в соо, а тут я с тяжелой темой. Но считаю, что важно это вывесить сюда. (Мои предыдущие посты, на которые я ссылаюсь - у меня в журнале, по тэгу " критика accion-positiva "). Итак, я добралась до самого важного, что хотела сказать о деятельности acci ...
Ну как вам такая прогулка... http://matsam.livejournal.com/745041.html Ну просто для вечерней разминки 30ж.ж. СК от 30 Репост + коммент Оплата утром по кнопке или комменту в ...