Россия, Украина, Европа?

топ 100 блогов Сообщество «Естественные Науки против глупости, невежества и лжи»02.04.2014

 

Все происходящие явления, в человеческих обществах, находят свою аналогию, в окружающей нас природе. 

    Если мы рассматриваем, межгосударственные процессы, мы легко находим аналогии в процессах, происходящих между космическими телами, и в живых телах.

   Например, очень интересное явление, это взаимопроникновение масс одного небесного тела, в массы другого небесного тела. Ведь границы масс небесных тел, строго разграничить невозможно, по той причине, что мы не знаем границ воздействия тел на собственные массы. Где кончается атмосфера, и где начинается следующий за ней слой следующего вещества, иная сфера? Это похоже на бесконечный затухающий распространяющийся процесс. Примерно как волны от камней, которые брошены в воду.  

   Это же явление, с легкостью находим в жизни государств. Если административно территориальное тело государств, строго искусственным  способом разграничены, то культурно этнические тела народов проживающих в каждом из государств, имеют совсем другие границы, более природные. А  финансово экономические,  например, границы тела государства вообще могут быть не предсказуемыми, и неопределимыми.

   Культурно этническое тело России распространяется на очень большую часть территорию Украины. Аналогично, культурно этническое тело Европы распространяется на другую часть, которая ближе к Европе. Культурно этническое тело Украины, в свою очередь, проникает на территорию, как Европейских государств, так и на территорию России.

   И всё это процесс, который происходил, долгое время, и природным способом сформировался. Нет чётких границ взаимного проникания, Всё это обросло взаимосвязями   и взаимодействиями, разветвилось и переплелось накрепко.

   Хорошим примером этому служит государство Украина, по центру которого проходит как- бы, культурный тектонический разлом двух, и более переплетающихся культур, которые находятся в густой сети взаимосвязей и взаимодействий.  Именно с этим связано явления политического дуализма, и дуализма власти, в этой стране. И он не исчезнет, пока не исчезнет явление культурного разлома. Хотелось бы надеяться, что это процесс   долговременный. А политика государства вынуждена  быть  двойственна.

  У Украины нет возможности заключать  политические союзы с одним из государств, в противовес другому. Она обречена на равновесное взаимодействие с двумя очень крупными массами государственных тел. Обречена   на нахождение в зоне нулевой гравитации и соблюдение строгого баланса.

   Ещё одно очень важное свойство материальных процессов, связанных с законами природы. Можно сказать природная аксиома. Для всей материи, которую мы знаем, существует свой жизненный цикл, последовательность неких процессов. Два из них нам сейчас пригодятся. Это процесс накопления, и процесс распада масс, связей и взаимодействий. Накопление масс, связей и взаимодействий происходит постепенно, непрерывно, последовательно, стабильно. А вот распад этого, всегда происходит в виде чрезвычайного события. Взрыв неживой материи, со всеми последствиями, или смерть и распад живого организма. И то и другое крайне неприятный процесс.

   Абсолютно прямая аналогия, с общественными процессами и в государственной  жизни людей. Если возникновение, культурно этнических связей, это долгий процесс. То, попытка разрушить их это взрывоопасное явление. Если построение государств и государственных связей, долгий процесс, то разрушение этого может быть моментальным. Революции, распад СССР, практически все войны, этому пример.

   Тут важно, что причины распада, могут быть как закономерные, так и абсолютно случайные, так же как в космосе, предшествовать взрыву может закономерное накопление критической массы, либо случайное столкновение с космическим предметом.

    В случаях с государствами нашими, которые мы выше рассматривали, существуют очень прочные культурно этнические связи и разрыв их, спровоцированный политическими   действиями, политическими противниками, может привести к деструкции очень больших масштабов. Эти  процессы могут оказаться абсолютно не обратимыми, и вызвать цепные реакции там, где этого ни кто не ожидает.

   Я бы политиков, обязал познавать законы природы,  и  категорически  отказаться  от  действий  которые  могут  привести  к необратимым  процессам.  Невозможно  административно - миссионерскими  авторитарными  методами  объединить  две  культуры  в  одну,  принуждая  одних  людей  менять  обычаи  и  даже  языки. Такие  действия  взрывоопасны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.03.2014 Паранойа
Архив записей в блогах:
Выпала мне такая радость читать не изданную пока, огромную и совершенно прекрасную книгу Юли Фридман. choray получил от меня в подарок группу и написал: "А, может, я ещё такую группу и создам!". Я вот тоже подумал, не создать ли мне группу на склоне моих дней. Тем более, что я не играю ...
Две съемочные группы подрались из-за Кабанова Корреспонденты "Пусть говорят" избили коллег с "Прямого эфира" за право пригласить на передачу отца убийцы Ирины Кабановой. Спор из-за первоочередного права на интервью с Вячеславом ...
Смотрю и даже материться нет желания. Нет-нет,я не сравниваю с шедевром Герасимова. Я просто констатирую Не важно что теперь снимают и про кого. Не важно сколько денег дадут и кто будет играть. На выходе получится г..но! Как футбольный Спартак. Вложи туда хоть миллиард....и накупи Месси ...
-=Реклама. Пост оплачен=- Производить, а не ввозить - под таким девизом работают в России в последние годы крупнейшие бренды электроники. Еще бы, проще организовать сборку на территории страны, чем платить 10-процентные пошлины. При этом когда русский человек слышит словосочетание ...
Он сказал:"Ты представляешь?! Тем, кто научился читать, вкушецы стирали память!!!" "Ты рассказывала, что у вас все умеют читать и писать, летать на воздушных машинах, все могут учиться и жить там, где им хочется. У нас ничего этого нет. У нас есть кучка знатных поклонов и вкушецов, ...