Россия = толпа?

топ 100 блогов escapistus22.05.2018 Как известно, мы с Путиным - большие единомышленники. Особенно, местами.



Но сейчас речь не совсем даже об этом. Займемся схоластикой и казуистикой.

"Иудеи знамения ищут, эллины - знания"


На форуме у Николая-угодника Старикова, столь точная формулировка не моя, а одного восторженного мартыша-почитателя этой шельмы, он хотел приравнять Старикова к Николаю Угоднику, другой известный в тех кругах мартыш, Рустам Альмиев, некогда мой любимый в тех местах оппонент, однажды лихо сформулировал про всех патриотов-идиотов: "А мы - не логики, мы - оптимисты!" Припечатал всех. Исчерпывающе. Я б до такого сам не додумался. Вот, а я, знаете ли, наоборот, логик. То есть, точно, не оптимист. Угу, с большим псисимистическим стажем.

И вот, в этой связи, я прочитал у Верхушкина следующее печальное наюлюдение. В некотором роде, даже философическое.

"Как всегда, с интересом посмотрев очередной, майский "Мониторинг" РАНГХиГС, обнаружил неприятную тенденцию: количество опрошенных граждан, считающих, что все плохо, а будет еще хуже, всего за месяц выросло в полтора раза, с 23,2% до 32,4%, и в полтора раза же (с 9,4% до 14,2%) выросло количество  скептиков, уверенных, что "кризис затронет их в будущем", и далее более подробная градация по различным азимутам опасений, но с одинаковым вектором".

Из коего горького наблюдения, как видите, вытекает, что теперь они не только не логики, но уже даже и не оптимисты. Тогда кто же они теперь? Глубоко верующие люди. Просто, иудейского накала верующие! Другого варианта их характеристики у меня для вас просто нет.
И ведут они не себя столь же неприлично. Как иудеи. И столь же нагло.

"То есть, - поскольку это итоги опроса за апрель, который идет сразу после марта, - значительная часть абсолютного большинства, воля которого священна, предоставив великому человеку  право решать свою судьбу не в последнюю очередь потому, что поверило в обещанный им "прорыв, рывок", вместо того, чтобы хотя бы месяцок после выборов повитать в облаках, сразу же не стало верить в этот прорыв, за который, поверив своему кандидату, сама только что проголосовала"

Но самое интересное не в этом. А, наоборот, вот, в этом абзаце:

"Воистину, толпа - это женщина, и прошу не фыркать, что-де (фи! фи!) позволяю себе цитировать д-ра Геббельса. Ничего такого я себе не позволяю, а если бы и позволил, так по мне ничего страшного: в конце концов, д-р Геббельс был талантливым человеком, которого не впадлу цитировать и людям, до которых мне как до Луны раком, - но в данном случае ничего такого нет даже в намеке, потому что реально цитата принадлежит месье Ле Бону, к которому ни у кого претензий нет..."

Ударимся в логические рассуждения с легким налетом схоластики и казуистики. Не я первый открыл, что у России - женская душа. А, как минимум, Бердяев. А может, и кто-то еще раньше. Я лишь развил эту мудрую мысль.Итак, имеем.  Россия - женщина, и толпа - женщина.
А не одна ли и та же эта женщина?

Так мы приходим к неоспоримому выводу, что Россия - это толпа. И меня лично ничего здесь не корежит и не коробит. Очень похоже, что мы докопались до истины. А всякой женщине насущно требуется мужчина. И я, добрый человек, предлагаю ей дать такового. Почему отказывается сама дурна баба, не понятно. Ну, толпа! Тупая, лебоновская. Пока в глаз не дашь, не возымеет.

Мсье же Лебона я, помнится, упоминал здесь. И даже по схожему поводу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Мало уметь готовить, нужно сперва найти хорошие продукты, из которых уже и начинать готовить», - учила меня в детстве бабушка. Прошло много лет (ах, как много!) с той поры, сменился политический строй, изменилась страна и мы, но найти хорошие продукты по-прежнему достаточно тяжело, поэтом ...
Выхожу я на финишную прямую – срок 35+5. Нацелилась на заключение контракта, скопила денег, выбрала роддом (20 на Первомайке) и врача. И, видать, мозги уже начали сдавать. Позвонила туда, там не очень приветливая дама отвечает по телефону на вопросы о ...
Как научить ребенка правильно держать ручку-карандаш. Только что наткнулась. ...
В итоге набросала кое-как, среди ночи, а этот косой на один бок, но пусть будет. P.S. Рисование не делает меня умнее, стройнее,не приносит деньги, зато приносит кучу удовольствий) ...
- Мама, а бабушка была твоя мама? - Да, детка! - А теперь ты немножко уже ее мама? - Это точно! Если не считать того, что бабушка у нас в полете капризничала ровно в 3 раза больше, чем оба моих ребенка, вместе взятые, то все прошло нормально. Больше всего ...