рейтинг блогов

Россия своих – бросает. Русский блогер ЖЖ живет в бане в Эстонии

топ 100 блогов v_top10020.02.2016 Россия своих – бросает. Русский блогер ЖЖ живет в бане в Эстонии

Когда меня познакомили с Сергеем Шлабовичем (заочно), я сначала не поверил тому, что о нем рассказывали. Мне сказали, что блогер Россия своих – бросает. Русский блогер ЖЖ живет в бане в Эстонии kamen_10 в настоящее время живет бане в Эстонии вместе с матерью, а его дом сожжен. Потом мы с ним много переписывались, и я выяснил все подробности его страшной истории.

Не думаю, что я сильно удивлю. В России и мире случаются и не такие истории. Человеческие судьбы порою рвутся похлеще, чем у Сергея. Но более странных историй о блогерах ЖЖ я не встречал, а тематика моего блога, увы, связана только с Живым Журналом.

Сергей Шлабович приехал жить в Эстонию из Питера в конце 90-х г.г. к родителям. Приобрел дом и приватизировал два участка земли. Через некоторое время у него начались проблемы с местными властями, смысл которых сводился к якобы неправильному юридическому оформлению собственности на один из участков. Все это время они с матерью проживали на соседнем участке в доме, принадлежавшему его сыну.

По словам Сергея, рыночная стоимость «проблемной» земли составляет 1.5 млн. евро. Может, в этом вся причина того, что случилось в дальнейшем?

В июле 2013 года дом, в котором они жили, был сожжен. Об этом уже писали в интернет-СМИ. Сергей получил ожоги 85% поверхности тела и чудом остался жив. Врачи сделали невозможное. Сергей почти полгода провел в больнице. Все это время мать жила в старой бане, которая не пострадала при пожаре.

До сего времени власти Эстонии не признают его пострадавшим, хотя Сергей утверждает, что дом был подожжен умышленно. Государственная Прокуратура Эстонии и ее руководство не считает случившееся преступлением в его отношении! До сего времени они с матерью проживают в бане – в помещении площадью 14 кв.м. Зимой включают обогреватель и спят в одной постели. Температура в бане в холода бывает по утрам чуть выше нуля.

Сергей сейчас – инвалид в свои 55 лет. Ждет, когда восстановятся мышцы и кожа на кистях, после чего ему предстоит сделать коррекционную пластическую операцию.

А Россия забыла о своем  гражданине, попавшем в страшную ситуацию. Хотя Сергей обращался и в  российское посольство в Эстонии, и в Генпрокуратуру России. Буквально на днях он получил письмо из Консульского департамента МИДа РФ, в котором Россия сообщает Сергею, что он является иностранным гражданином (!), а посему «вопросы защиты прав и интересов… находятся вне ведения МИД России и российских консульских загранучреждений». Да, у Сергея двойное гражданство (эстонское он получил по матери), но росиийского гражданства его никто не лишал. Он имеет действующий российский паспорт. Как он стал для России чужим – неведомо.

Огромное государство, считающее себя великим, и один маленький человек, гражданин этой страны, живущий с матерью в старой бане в соседнем государстве – неужели это два настолько несовместимых явления?

Источник фото: http://www.photosight.ru/photos/5236589/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только теперь понимаю насколько важно человеку в жизни состояться. Дело не в мнении окружающих и их мерок «состоятельности». Ведь если обладаешь достоинствами доброты и чести, его всегда будут любить и уважать…найдется хотя бы один такой ...
Тема для рисования на следующей неделе: улицы! ( http://conjure.livejournal.com/525467.html ) Как я уже и говорила ранее, удобство темы "Рабочее место и инструменты" обеспечило простой - рисование откладывалось и откладывалось, и в итоге у меня получились всего 2 ...
СТОЯ у окна на втором этаже, я вспомнил классическое: Снег выпал только в январе || На третье в ночь. Проснувшись рано, || В окно увидела Татьяна || Поутру побелевший двор... Что за чушь! Я никогда не помнил стихов. За них у меня всегда была двойка по литературе. Надо показаться ...
На днях был опубликован рейтинг доверия нашей молодежи. Больше всего они доверяют Моргенштерну, Тимати, Артему Дзюбе и Насте Ивлеевой. Последнее имя заставило меня рыться в памяти, вспомнил не сразу и с помощью Яндеса. Чем знаменита эта страшная тетка с неприятным лицом выяснять не ...
Наверное априори, что если у людей семья и они уважают друг друга и дорожат друг другом, то все, что творится внутри вашей семьи знаете только вы. Даже между подружками женщина, которой поговрить о своем партнере — знак хвастовства и гордости за своего мужчину, все равно все не будет ...