рейтинг блогов

«Россия регулярно делает ошибку, завышая оценку интереса к нашему рынку»

топ 100 блогов bmpd25.07.2017


Характерный и справедливый комментарий редактора отдела бизнеса газеты «Коммерсантъ» Владимира Дзагуто «Россия регулярно делает ошибку, завышая оценку интереса к нашему рынку» о результатах парнерства с западным бизнесом и необходимости развития собственного гражданского газотурбостроения.


Сказку про то, как немецкая Siemens, возмущенная тем, что «дочка» «Ростеха» перебросила ее газовые турбины в подсанкционный Крым, накладывает ограничения на поставки оборудования госкомпаниям РФ, можно рассказывать и с другого конца. Например, так, как в неофициальных разговорах на рынке описывают характер бизнеса Siemens в России. «Немцы тут давно, еще при царском режиме заходили,— говорит один.— Здесь у них рынок в энергетике больше, чем в Европе! Не уйдут из-за четырех агрегатов». «Еще при РАО ЕЭС эти турбины Siemens всем впаривали под новые блоки»,— вспоминает другой источник “Ъ”.


«Россия регулярно делает ошибку, завышая оценку интереса к нашему рынку» 2017-07-137

Вторая пара парогазотурбинных агрегатов производства Siemens, доставленная в Крым. Феодосия, 11.07.2017 (с) Reuters



Siemens — пример «давних друзей России», так у нас принято хвалить иностранцев за готовность заработать на отечественном рынке. На доходы друзья вроде бы до сих пор не жаловались. Теперь дружба может обернуться табачком врозь. Ведь «серьезный урон» нанесен «доверительным отношениям» между немецким бизнесом и российскими партнерами, говорит глава российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

Про доверие, думаю, он правильно упомянул, но и тут необязательно смотреть на эту сказку со стороны Берлина (не верю, что в Siemens с 2014 года никто и подумать не мог, что их продукция попадет в Крым). Если же глядеть из Москвы, то вся промышленная политика докрымской эры исходила из того, что политические конфликты не будут прямо сказываться на бизнесе. И РФ безоглядно отдавала рынок немецким газовым турбинам или американскому буровому оборудованию, веря: прибыли производителей гарантируют, что они не уйдут по первому окрику политиков. В период санкций выяснилось, что ситуация гораздо менее надежна: на инвесторов даже громко кричать не пришлось.

Российская сторона регулярно делает ошибку, завышая оценку интереса к нашему рынку или лоббистского веса даже самых крупных западных партнеров. Взять хотя бы СП «Газпрома» с западными энергокомпаниями для строительства газопровода Nord Stream 2. На рынке была уверенность, что партнеры (Shell, Wintershall и прочие) не позволят притормозить СП. Но это лобби ничего не смогло поделать с вето польских антимонопольщиков — не самых в общем-то сильных политических фигур.

Конечно, идея не верить никому и переходить на полное самообеспечение технологиями труднореализуема. Но отсутствие у России в XXI веке собственной мощной газовой турбины выглядит странно, тем более что технологию страна освоила давно. Можно сетовать на то, что в СССР упор делали на авиадвигателях, а не на больших энерготурбинах, а в 1990-х годах, когда в моду вошли парогазовые установки, создавать новую турбину было уже (или еще) некому, тем более на фоне промышленной политики «на доверии». Да, эта дружба выдержала три непростых года «доверительных» схем обхода санкций, но, как стало очевидно, может дать трещину.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Свободная Пресса

Крым Украине отдал совсем не Хрущев
Свободная Пресса
Четыре года подряд в Киеве твердят: вернуть Крым, вернуть Крым, вернуть Крым. Теперь еще и придумали памятную дату — 100-летие со дня «установления юрисдикции Украины над полуостровом». Хотя бы просто заглянули в энциклопедию. Юрисдикцию устанавливает государство.


Утро.Ru

Крыму предложили новое имя для защиты от санкций
Утро.Ru
Торжеством исторической справедливости назвал депутат Госсовета Республики Крым Иван Шонус возращение полуострову названия "Таврида". "Почему в Крыму не может восторжествовать историческая справедливость и он не может называться "Республика Крым – Таврида", ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Несколько дней подряд везде, где только можно, появляются сообщения о террористах в Москве. 18 человек смертников, повышенная готовность среди полиции и прочее, думаю, вы и так это всё видели. Казалось бы, вполне ожидаемо, что это может быть просто вброс, особенно, после случившегося ...
Получила очень искреннее и страшное письмо-предупреждение. Зараза, о которой здесь идет речь, распространяется действительно весьма активно, причем среди вполне нормальных и довольно успешных парней. Крайне важно вычислить ее вовремя. Поэтому публикую письмо: "Добрый вечер! Я честн ...
Пророков нет, не сыщешь днем с огнем, Ушли и Магомет, и Заратустра. Поророков нет в отечестве моем, Да и в других отечествах не густо. /Владимир Высоцкий/ УП Основная мысль Казарина проста как мычание. Либеральную и демократическую Россию построить в нынешних ее границах ...
Originally posted by skif_bratok at Кто ты, Таисия Горшкова?Две недели назад в политическую партию "Другая Россия" вступила девочка Таисия, которая заявила, что готова делать все что угодно. Тихая, скромная девочка, приходила пару раз на собрание и в основном не с ...
Йоу. Меня зовут Андрей, я живу в Осло, и работаю IT-консультантом. Фотографировать я толком не умею, поэтому для создания этого поста мне пришлось жениться, и дать фотоаппарат в руки жене. Норвегия - очень суровая страна. Человек здесь поставлен на ...
  • temd1960 : RT @D_Steshin: Советник главы Министерства внутренних дел Украины Иван Варченко: «Для украинцев существует только два идеальных сценария ра…

  • LennochkaLx : RT @ain_ua: Вчера утром мы выпустили новость, которой не должно было быть. Публикация удалена, упоминания о ней в наших соцсетях тоже. Крым…

  • queenjoanne30 : Скоро поеду трясти жирком в Крым