рейтинг блогов

Россия просит Украину продать 12 ракет «Зенит»

топ 100 блогов v_n_zb19.12.2016 .
Война - войной, гордость - гордостью, а запускать в космос спутники как-то нужно.
Россия официально обратилась к Украине с просьбой о продаже нескольких ракет-носителей "Зенит", производимых предприятием "Южмаш" в городе Днепр (бывший Днепропетровск). Как выяснилось, без них "Роскосмос" просто не в состоянии выполнить уже заключенный контракт с африканским государством Ангола на запуск его телекоммуникационного спутника Angosat-1, передает российское издание Lenta.ru.


зенит
Сборка "Зенитов" в Днепре. © Фото с официального сайта "Южмаша"


Интересно, что одна украинская ракета-носитель "Зенит" у россиян имеется - она была закуплена еще до начала конфликта. Изделие до сих пор хранится на арендованном у Казахстана космодроме Байконур. Однако использовать ее нельзя, поскольку ранее "Роскосмос" принципиально отказался от украинских ракет, планируя запускать спутники с помощью "Протонов-М" собственного производства.

Правда, как выяснилось в итоге, их применение - крайне невыгодная лотерея, поскольку изделия российских оборонщиков слишком часто падают. Тем временем, у единственного украинского "Зенита", находящегося в распоряжении россиян, истек гарантийный срок хранения, а продлить его невозможно без участия инженеров "Южмаша". У "Роскосмоса" соответствующих специалистов попросту нет.

В настоящее время украинской стороне направлено предложение продать России, как минимум, 12 космических ракет "Зенит". Их планируется использовать для вывода на орбиту спутников в рамках программы "Морской старт".

Интересно, что осуществлять ее будет не "Роскосмос", а компания S7 Group, владеющая также авиакомпанией S7 (бывшая "Сибирь"). Российская сторона утверждает, что КБ "Южное" и предприятие "Южмаш" в Днепре якобы уже выразили готовность собрать партию "Зенитов" для поставок в РФ, однако официальная реакция Киева на данное предложение пока неизвестна.

Ранее в Украине выступали категорически против любого сотрудничества со страной-агрессором, а тогдашний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявлял, что покупать ракеты у "Южмаша" Россия сможет только с его личного согласия.

Теперь уже ясно, что без украинских специалистов вся космическая программа РФ становится невыполнимой, а главным вопросом является то, что выберет официальный Киев - деньги или принципы.

Читайте v-n-zb в социальных сетях   фбтвиттервк ок   ю

Оставить комментарий

Хохол 23.12.2016 10:40
Соснули украинопитеки у "рускосмоса" , ха-ха "южмаш" закрылся, народ побираться пустили по сёлам... селяне!!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня ночью заапдейтили очередной пуш в ЖЖ. На мой взгляд очень важный. 1) Появились СМС-нотификации для пользователей Мегафона и Билайна. Нужно зайти в настройки профиля, указать свой номер мобильного телефона, затем перейти в настройки ...
Молодой отец Всеволод дебютирует в "Московских новостях". Вот эти слова. Священник Всеволод Чаплин, газета «Московские новости», 16 мая 1993 года. другие архивные фотки тут:  http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=117561 ...
Недавно Вадик conti_nues спрашивал рецепт мачанки у белорусов(кстати готовил?). И я подумала, что никогда её не готовила, я правда и не совсем белоруска, но живу здесь давно. А тут еще масленица. В общем звёзды сложились и пошла я за сывороткой и рёбрышками. Неожиданно, кроме ...
Двуручный меч, датируется примерно 1580 годом. Изделие представителя знаменитой династии оружейников из Мюнхена - Штантлеров. В данном случае это работа Вольфганга II Штантлера. Общая длина меча 1670 мм. Соответственно на клинке выполнена надпись: STANTLER ME FECIT. Династия Штантлеров ...
...