Россия проигрывает войны для разминки

топ 100 блогов after_trends — 14.04.2011

Первая мировая разрушила Россию

В начале XX в. произошло оформление блоков стран – участниц Первой мировой войны. С одной стороны это были Германия, Австро-Венгрия, Италия, оформившиеся в Тройственный союз (1882), и с другой – Англия, Франция и Россия, создавшие Антанту (1904-1907).

Ведущую роль в австро-германском и романо-британском блоках играли соответственно Германия и Англия. Конфликт между этими двумя государствами лежал в основе будущей мировой войны. При этом Германия стремилась завоевать достойное место под солнцем, Англия защищала сложившуюся мировую иерархию.


Германия в начале века вышла на второе место в мире по уровню промышленного производства (после США) и первое место в Европе (в 1913 г. Германия выплавила 16,8 млн. т чугуна, 15,7 млн. т стали; Англия соответственно – 10,4 млн. т и 9 млн. т (для сравнения Франция – 5,2 млн. и 4,7 млн. т соответственно, а Россия – 4,6 млн. т и 4,9 млн. т). Достаточно быстрыми темпами развивались остальные сферы национального хозяйства Германии, наука, образование и т.д.


Россия проигрывает войны для разминки


В то же время геополитическое положение Германии не соответствовало растущей мощи ее монополий, амбициям крепнущего государства. В частности, колониальные владения Германии были весьма скромными в сравнении с другими индустриальными странами. Из 65 млн. кв. км совокупных колониальных владений Англии, Франции, "России", Германии, США и Японии, в которых проживало 526 млн. туземцев, на долю Германии к началу Первой мировой войны приходилось 2,9 млн. кв. км (или 3,5%) с населением в 12,3 млн. человек (или 2,3%). При этом следует учитывать, что население самой Германии было самым многочисленным из всех стран "Западной Европы".

...К 12 (25) июня на Юго-Западном фронте установилось относительное затишье. 24 июня началась артподготовка англо-французских армий на Сомме, продолжавшаяся 7 дней, и 1 июля союзники перешли в наступление. Операция на Сомме потребовала от Германии только за июль увеличить число своих дивизий на этом направлении с 8 до 30.

смотреть подробности
 

Русский Западный фронт перешел, наконец, в наступление 20 июня (3 июля), а Юго-Западный фронт возобновил наступление 22 июня (5 июля). Нанося основной удар на крупный железнодорожный узел Ковель, 8-я армия вышла на рубеж р. Стоход, но в отсутствие резервов вынуждена была на две недели остановить наступление.

Наступление на Барановичи ударной группировки Западного фронта, предпринятое 20-25 июня (3-8 июля) превосходящими силами (331 батальон и 128 сотен против 82 батальонов 9-й германской армии) было отбито с большими потерями для русских. Наступление Северного фронта с Рижского плацдарма также оказалось безрезультатным, и германское командование продолжило переброску войск из районов севернее "Полесья" на юг.

В июле Ставка перебросила на юг гвардию и стратегический резерв, создав Особую армию генерала Безобразова, и приказала Юго-Западному фронту овладеть Ковелем. 15 (28) июля ЮЗФ начал новое наступление. Атаки укреплённых болотистых дефиле на Стоходе против германских войск закончились неудачей. 11-я армия ЮЗФ взяла Броды, а 7-я армия — Галич. Значительных успехов достигла в июле-августе 9-я армия генерала Н. А. Лечицкого, занявшая Буковину и взявшая "Станислав".


 
читать полностью: http://

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему активисты, вместо того, чтобы спасать природу, ее губят, а нам готовят новый ГУЛАГ. Участники движения экологического протеста Extinction Rebellion в Лондоне. Фото: ТАСС Лозунг «спасем природу» сделался любимым для современных левых. Если раньше левые собирались ...
Как мы уже знаем, вынесен приговор, фактически возвращающий практику сталинского террора. Алексея Москалева, отца Маши Москалевой, которая нарисовала антивоенный рисунок на уроке рисования, приговорили к двум годам колонии. Девочке грозит детский дом. Для сравнения: новосибирскому ...
Ее адмиральский псевдоним и внешняя схожесть с Шарлиз Терон давно уже стали визитной карточкой украинского поп-фанка, а альбом Funk You занял достойное место на отечественном музыкальном олимпе. Встречайте: Юлия Nelson в самой жаркой фотосессии ...
Прива, настроил тут себе улучшенный  графон по видео от Протанки . Фпс возрос, но дикий пересвет режет глаза, да и отличий в графоне от стандартного мизер. Попробывал включить свет и тени. Освещение особо ничего не дало. Но вот включение теней на "Низко" картинку просто ...
Можно спорить, был ли Сталин великим правителем, но вот великим читателем он, несомненно, был. Его личная библиотека состояла из 20 000 книг, брошюр и альбомов — в основном по истории и теории социализма, по философии и экономическим проблемам, другим общественным дисциплинам, по ...