Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония

топ 100 блогов ledy_lisichka03.10.2016 В России осень
русская золотая осень


Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона:

"Приостановить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области... Решение вызвано возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ", а также неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония.


http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201610030004


АПДЕЙТ :
В апреле текущего года Владимир Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» сообщал, что согласно подписанному США и Россией в начале 2000-х соглашению плутоний «будет уничтожаться определенным способом, а именно промышленным», для чего «нужно было построить специальные предприятия». «Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры — нет», — отметил Путин.

Более того, подчеркивал глава государства, США «объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащенное ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим, разбавляя его и утилизируя где‑то в определенных емкостях». «Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейных плутоний. Так мы не договаривались», — отметил Путин.

«И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать», — добавил он

АПДЕЙТ 2 :

Размышления на тему соглашения с США об утилизации плутония :



США

- последний завод по обогащению плутония был закрыт в 1988 году. Соответственно все оружие немного “испортилось” и окончательно испортится в ближайшие 15-20 лет. Следствием чего встают проблемы его стабильности и отсутствия преждевременной детонации, а так же необходимости либо хранения, либо переработки/утилизации. А это затраты.

- на текущий момент у США имеются проблемы с хранением отработанного топлива от атомных реакторов. Текущие хранилища, переполнены и есть проблемы со строительством новых. Хранение “грязного” плутония, тут дополнительная головная боль.

- Переработка плутония в МОКС – проблема. Реакторов на быстрых нейтронах в США нет, технологий производства МОКС- топлива так же нет. Для обогащения урана используется метод газовой диффузии, который является крайне дорогим и для получения(при возможности) МОКС будет сильно убыточным.

- Количество ректоров на быстрых нейтронах в дружественной Европе – ограничено. МОКС-топливо и плутоний для них получают путем переработки отходов “водных” реакторов. Соответственно технологий превращения оружейного плутония в реакторный – так же нет. Вопрос юридической составляющей экспорта оружейного плутония, тоже может стать проблемой. Как и его безопасность.

- Экспорт в Россию приводит к очень противоречивому результату. С одной стороны Россия может переработать плутоний, используя технологии ВОУ-НОУ, но с другой стороны МОКС топливо будет надо или РФ для БН-ХХХ, либо Европе. Целесообразность этого туманна для США.



Россия

- газовые центрифуги 9-го поколения пошли в серию, т.е. российские обогатительные комбинаты обновляются на новый уровень. Напомню, в Европе сейчас 3-4 поколение, а в США прошлый век. Энергоэффективность центрифуг 8-го поколения в РФ в десятки раз выше европейских и еще более, чем в США. Так же есть мнение, что 9-е поколение – надкритические центрифуги, что уменьшает себестоимость производства еще в 10-20 раз.

- за счет программы ВОУ-НОУ РФ имеет технологии “утилизации” высоко обогащенного урана, а так же переработки и разделения элементов из ОЯТ, которые потенциально можно будет использовать как базу для разделения оружейного плутония на газовых центрифугах, описанных выше. А так же для удаления примесей из “испорченного” плутония. Но т.к. производство плутония в РФ было остановлено на 22 года позже США, то количество “испорченного” плутония должно быть сильно ниже.

- технология МОКС топлива уже запущена и проходит обкатку на БН-800, который к 2019 году будет полностью переведен на МОКС, значит технология будет обкатана. Соответственно, с учетом новых центрифуг, запасов плутония, проблема утилизации и переработки плутония, как и наличия топлива для АЭС(БН-1200 и БРЕСТ-300) на длительный период, так и обогащения оружейного плутония из имеющегося – решается на долгосрочную перспективу.

АПДЕЙТ 3 :

В США нету ни МОКС реакторов, ни заводов по производству топлива. Запустить такое - цикл на 15 лет. Плутония у них больше чем все европейские БН потребят. Очень спорно.

Оружейный плутоний – он распадается. Постоянно и неостановимо. Проблема боеспособности “старых” плутониевых зарядов в том, что с течением времени уменьшается концентрация Плутония 239. Из-за альфа-распада (ядра Плутония-239 «теряют» альфа-частицы, представляющие из себя ядра атома Гелия), вместо него образуется примесь Урана 235. Соответственно, растёт критическая масса. Для чистого Плутония 239 – это 11кг (10см сфера), для урана – 47 кг (17см сфера). Уран -235 также распадается (это как и в случае с Плутонием-239, тоже альфа-распад), загрязняя плутониевую сферу Торием-231 и Гелием.Примесь плутония 241 (а оно всегда есть, хоть и доли процентов) с периодом полураспада в 14 лет, также распадается(в этом случае идет уже бета-распад – Плутоний-241 «теряет» электрон и нейтрино), давая Америций 241, ещё более ухудшающий критические показатели(Америций-241 распадается по альфа-варианту до Нептуния-237 и все того же Гелия).

“грязный” плутоний – ненадёжен. Даже увеличенный “шарик” может не выйти на сверхкритическое состояние при обжатии во время взрыва… А если вдруг по какой-то статистической прихоти в полученном шарике образуется повышенное содержание Плутония-240 (образуется из 239 захватом нейтрона) – то наоборот, может бабахнуть прямо на заводе. Критичной величиной является 7% Плутония-240, превышение которой может привести к изящно сформулированной «проблеме» – «преждевременной детонации».

http://geoenergetics.ru/2016/08/03/kak-rzha-sozhrala-amerikanskie-termoyadernye-aviabomby/

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
http://redstar.ru/v-nebesah-my-letali-odnih-2/ https://www.ng.ru/titus/2022-02-15/1_8372_titus.html https://www.mk.ru/politics/2022/02/15/velikaya-mistifikaciya-putina-provel-zapad-s-pomoshhyu-teorii-bezumca.html ...
  Нуждаться, в чем-то и  постоянно быть потребителем. Если вам что-то нужно, то надо буквально НАПРЯМУЮ говорить об этом, что вам нужно. И если это касается общения, того чтобы вас услышали , то надо говорить об этом и не ждать, чтобы он сам об ...
Девушки, добрый день! Скоро придет весна, когда хочется одеть юбки покороче. ...
  Каждый человек, обеспокоенный будущим развития общества, наверное, не один раз задумывался над тем, по каким правилам должно жить это общество, к чему стремиться. В настоящее время человечеству известны две существенно отличающиеся модели ...
Митингующие в Ереване выдвинули два новых требования к властям Армении Это понижение тарифов на электроэнергию и наказание полицейских, которые применили силу против демонстрантов Инициатива «Нет грабежу», выступающая за отмену решения о повышении тарифов на электроэнергию в А ...