Россия попала в демографическую западню им. Ельцина

топ 100 блогов burckina_new11.09.2018 Понятно, что причиной повышения пенсионного возраста является желание режима сэкономить на народе России, но главным поводом является последствия демографического провала 90-х. Этот факт особо отметил Путин в своем выступлении 29 августа, в котором он дал зеленый свет повышению возраста выхода на пенсию для россиян:

Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы не родившихся в военные годы.

Период, когда во взрослую жизнь входило очередное малочисленное поколение, пришёлся и на середину 90‑х годов прошлого века. Но именно в это время страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями. Это привело ко второму мощному демографическому удару. Родилось ещё меньше детей, чем ожидали. Демографический провал конца 90‑х оказался сопоставим с 1943‑м и 1944‑м военными годами
.

Правда Путин в своей привычной манере врать и выгораживать себя и своего предшественника, свалил этот провал на демографическое эхо войны.

В том, что это ложь, нетрудно убедиться, если посмотреть на число людей, родившихся по годам на примере числа женщин в 2016 году. Для этого я взял данные Росстата и сделал наглядный график:
Россия попала в демографическую западню им. Ельцина
Несложно понять, что это женская часть демографической пирамиды России, положенная на бок для наглядности. В таком виде отлично виден спад рождаемости 1943-44 года, затем первое эхо ВОВ с минимум рождаемости 1967-68 года. Второе эхо ВОВ началось в конце 80-х, что видно по снижению рождаемости после 1987 года, которое должно было закончиться в 1991-92 годах, после чего должен был начаться новый рост рождаемости при нормальном развитии событий. Он показан пунктиром на графике.

Но нормального развития не произошло. Произошла длительная социально-экономическая катастрофа, которая вызвала не менее длительную демографическую катастрофу с минимумом рождаемости выпавшим на 1999 год. Любому разумному человеку понятно, что этот длительный спад рождаемости, который сопровождался аномальным ростом смертности, никакого отношения не имел к 2-му эху ВОВ.

В итоге людские потери населения России от лихих 90-х оказались следующими:
1. Умерло раньше времени порядка 13-14 миллионов человек
2. Не родилось из-за ухудшения условий жизни около 12-13 миллионов человек.

Но самое страшное, что сейчас начался второй этап снижения рождаемости: заработала демографическая бомба, заложенная под страну в 90-е. Начался с прошлого года второй русский крест:
Россия попала в демографическую западню им. Ельцина
Идет он уже по самому худшему сценарию, который будет повторяться раз за разом с еще более негативным сценарием.

И вот Путин решил, что за ошибки и преступления Ельцина вновь будет расплачиваться российский народ через лишение права на пенсию более 10 миллионов россиян, которые не доживут до нового срока выхода на нее.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:55

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Источник The Telegraph сообщил, что персоналу родильного отделения (крыло Линдо) госпиталя св. Марии было рекомендовано не брать отпуск в апреле, что породило среди сотрудников слухи о том, что в это время там будет рожать герцогиня Сассекская. ...
Что за место в Лондоне изображено в этом видео на примерно 59 секунде? Очень ...
Я как-то и не заметил, что лето было. Честно, вроде не давно был июнь, радовался теплу, и палитре летних красок природы. А теперь раз, и уже завтра осень. Как-то так, почему это время года, самое скоротечное, будто время многократно ускоряется, и ты просто не поспеваешь за ним. Надо бы ...
Меня часто просят рассказать о том, как происходит отбор и подготовка на инструкторов за рубежом. Свой длинный рассказ об этом в формате "Небесных историй" я, похоже, закончу не скоро, поэтому попробую сделать это несколько менее литературно, зато более коротко. Напоминаю, что ...
Абсолютно без привязки к чему-либо, просто настроение такое, хочу быстро в экстремальных условиях нехватки времени сказать следующее ни в коем случае не обобщение, но, как говорится, из песни фактов слов не выкинешь. Свекровь моя живет в социально дешевом неблагополучном районе. Район ...