рейтинг блогов

Россия оставит Запад без пилотируемой космонавтики

топ 100 блогов fritzmorgen02.12.2014Мнения Космонавт и собака

К сожалению, мой августовский прогноз относительно «Южного потока» сбылся. Болгарские политики не осмелились ослушаться окрика из Вашингтона и добровольно отказались от ежегодных 400 миллионов евро, которые страна должна была получать от России в счёт уплаты за транзит газа:

http://www.rg.ru/2014/12/01/bolgariya-site-anons.html

Для понимания масштабов потерь — эти деньги позволили бы маленькой Болгарии, например, удвоить расходы на здравоохранение. При этом кроме платы за транзит Болгария потеряет ещё от 300 до 750 миллионов евро, которые должны были пойти на развитие инфраструктуры и прочие связанные с «Южным потоком» нужды.

Впрочем, повторюсь, особых чудес от порабощённой Болгарии никто и не ждал — альтернативный маршрут через Турцию прорабатывался уже давно:

http://fritzmorgen.livejournal.com/713216.html

Большей неожиданностью для многих стала другая новость: Россия собирается, наконец, выйти из проекта Международной Космической станции, МКС. Как сообщил вице-премьер Рогозин, уже в начале следующего года будет представлен проект нашей собственной космической станции, а к 2017 наша станция выйдет на орбиту и заработает:

http://www.uralinform.ru/news/politics/219376-rossiya-budet-igrat-v-odinochku-i-pokinet-proekt-mks/

Все необходимые для этого ресурсы у России есть: Россия очень уверенно чувствует себя на околоземной орбите и, собственно, является безусловным лидером в этой части космоса:

http://ruxpert.ru/Российский_космос

Последние годы складывалась нехорошая ситуация: в то время как Россия возила космонавтов из других стран на орбиту, достраивала общий МКС и, вообще, тянула на себе основной объём работы по станции, экономные американцы свернули свои программы пилотируемой космонавтики, чтобы сосредоточиться на самых выгодных с точки зрения пиара проектов — запуске робота на Марс и создании частной космонавтики.

Для понимания масштабов диспропорций. Запуск «Кьюриосити» на Марс обошёлся США в 2,5 млрд долларов. Общая стоимость проекта Международной Космической Станции превышает 100 млрд долларов. Тем не менее, пресса уделяет марсоходу гораздо больше внимания, чем МКС — при этом когда СМИ пишут о российском космосе, они практически не уделяют внимания успешным пускам, но подробно смакуют все катастрофы.

Кстати, о запусках. Статистика за 2014 год (без учёта частичных неудач и крушения SpaceShip Two) выглядит так:

https://en.wikipedia.org/wiki/2014_in_spaceflight#By_country

1. Россия. 27 удачных запусков, 1 крушение.
2. США. 20 удачных запусков, 1 крушение.
3. Китай. 12 удачных запусков, 0 неудач.

Можно было бы подумать, что Россия и США идут по запускам примерно на одном уровне, однако есть нюанс. У США сейчас нет физической возможности самостоятельно доставлять космонавтов на орбиту — их программа «Спейс шаттл» была закрыта из-за технических проблем ещё в 2011 году. Сейчас американцы вынуждены пользоваться российскими кораблями «Союз» и платить нам по 70 миллионов долларов за каждый «билет» в космос:

http://lenta.ru/news/2014/04/29/batut/

Быстро ликвидировать своё отставание в это области американцы не могут — спешка чревата катастрофами, а катастрофы в пилотируемой космонавтике так больно бьют по имиджу, что американцам в данной ситуации выгоднее, пожалуй, не рисковать и сделать вид, будто им не очень-то и хочется в космос.

Одним из краеугольных камней русофобской пропаганды является утверждение, согласно которому Россия якобы является отсталой страной, которая должна учиться у Запада и, вообще, всячески подчиняться ему.

Когда станет ясно, что у «осталой» России есть своя космическая станция, а у «цивилизованного» Запада нет ничего, кроме гуманитарных бомбардировщиков и парадов толерантности, нашим противникам будет очень тяжело продолжать эксплуатировать этот миф.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=_3S-HDVXE50&t=50s "Ужасающее по своему цинизму и безнравственности видео было опубликована на канале youtube в начале сентября 2018 года. По всей видимости, видео было снято осенью 2017 года. На нем губернатор Иркутской области Сергей Левченко с ...
Сегодня ночью в Красноярском крае прорвало плотину. В зоне бедствия оказалось до 80 человек -- только по официальным данным. Сама плотина была даже не зарегистрирована, а пострадавшие -- вахтовики, которые мыли золото. Фото: Соцсети 13 человек уже найдены мёртвыми. Ещё судьба, как ...
Дискриминация лично меня Ситуация: у меня поврежден мениск правого колена, разорвана передняя крестовидная связка, под коленом киста Бейкера. Мой хирург предложил дать колену шанс самому зарубцеваться, для этого месяц ходить в жестком ...
Сегодня оказалась свидетельницей разговора двух женщин. Одна женщина на приличном сроке беременности, назовём ее Б(еременая), другая просто Ж(енщина). Ж: Привет! Когда родишь? живот уже огромный! Кто там? Мальчик или девочка? Б: Да не получится с ...
Доброй ночи, Друзья и Френдессы! Начинаем возвращать рубрику "Суббота, значит можно!" Говорим мы в ней о секасе, любви и разных её проявлениях. Сегодня у меня партийное задание от "Музея секса и эротики", что открыл Саша Донской на Новом Арбате. Все ...