Россия. О текущем моменте.

топ 100 блогов olgana14.08.2011  Мне всегда было интересно как Россия и др. будут развиваться после краха СССР.  Прожив столько лет при строе, который казался незыблемым и наконец то пал, неудивителен такой интерес.
Познакомившись с американской демократией, я поняла, что в России еще долго не будет того, чего бы мне хотелось.

Но то что сейчас до меня доходит - превосходит даже мой скептицизм.

Может это эффект отдаленности., как я писала и информация воспринимается в более устрашающем виде, чем в реальности, а может это уже моя американская "испорченность".

Я всегда считала, что, потребуется долгое время для образования (в смысле обучения) бОльшинства людей, чтобы большинство повело страну к прогрессивным изменениям. И тут наверняка потребуется смена поколений.  
Сейчас я даже так не думаю.

Видя какое количество молодых людей стенает по советским временам и твердой руке, я начинаю думать, что новый вариант советской власти таки грядет.

Ну что самое ужасное, так это люди, которые знают о всех ужасах и репрессиях и поют хвалу менеджеру Сталину.  Которые знают практически все факты истории и говорят:  Ну и что, такое было и в других странах.  В др. странах еще бОльший ПРОЦЕНТ людей погиб, а у нас меньше процента, а всем остальным было хорошо.

Я вот их слушаю и понимаю, что каждый из них про себя думает, что он своим верноподничеством уж заслужит леденец, а другим так и надо.  Замучают - сами виноваты.  Кого то непременно надо замучить, чтобы большинству было хорошо ходить строем и всем новогодним вечером смотреть советский шедевр по телевизору.

И будут они с чистым взором доносить на неблагонадежных соседей,  пафосно вещать о гуманности, ронять скупую слезу умиления над очередным советским шедевром и яростно жаловаться на злые козни  "большого брата".

Мы пристраивались раньше к советской действительности, пристроились бы и опять, и даже были бы счастливы.  
Но жить бок об бок с людьми, которые готовы прибить для своего благополучия массу людей - как то противно.
Считать, что кто то собственной жизнью должен оплатить благополучие пусть и многих - это рабский менталитет.
В это что то первобытное, примитивное и холуйское.

И как бы ни рвали глотки истеричные кургиняны - ужасы жестокости были практически в истории каждой страны, но все эти ужасы разные и результат их разный.
Все что вылезло ужасного в России, это не происки ужасной Америки, это все болячки, которые пестовались внутри все советское время.

Народ выплеснулся из советской действительности - и растерялся - куда же дальше?  А советские кгбисты не растерялись - под видом свободы разграбили страну - и опять в узду всех.  Типа самим свобода ведь не понравилась.
И пойдут ведь голосовать за миллиордера Путина.  И повесят на стену рядом с иконкой портрет Путина в каком нибудь миллионном акваланге.
 
Мда... Будем смотреть дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Массовое протестное движение на Юго-Bостоке 6ыло полной неожиданностью для Киева, Москвы и украинских элит, никто не ожидал, что народ по собственной инициативе может подняться и отстаивать свои права. Протесты 6ыли спонтанными и не организованными, общего руководства не было не только ...
Недавно (22 мая) возникла нужда по службе в Минск съездить. Получилось совместить приятное с полезным, благо погода способствовала... Как приехали и прогулялись возле вокзала, написал здесь — Минский вояж. Прагулка ля вакзала , где и обещался рассказать об автобусной экскурсии —  ...
если лето это маленькая жизнь , то утро это классические роды себя самого к новому дню. и вспыхнет пламя... А пока сижу пыхчу, с трудом привыкаю к действительности вокруг ...
Читаю комменты в предыдущем посте . И знаете, аж выворачивает меня. С какой злостью набросились на эту женщину - ишь тварь какая, от мужа хочет уйти! "Ага, как 20 лет содержал так все нормально было". "А вообще наглая и неблагодарная тетка!!!!" "Какая уродливая душа у этой бабы" ...
С утра в зеркало на меня глянуло что-то японское... Ну, глаза-то точно намекали на азиатские корни. Ну, ладно, ладно, чего это я примазываюсь? Это мое бурятское происхождение так инода показывает себя, но тема-то у нас сегодня про Японию. Еще из японского - настроение такое, что ...