Россия лучшая в технологии распознавания лиц

топ 100 блогов masterok30.11.2017 Россия лучшая в технологии распознавания лиц

Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) совместно с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) провели конкурс алгоритмов распознавания лиц и признали победителем российскую компанию NtechLab, сообщил представитель разработчика и подтвердил руководитель исследовательской программы IARPA Крис Бонен.

NTechLab победила в двух из трех номинаций премии - "верификация один на один", а также "скорость и точность". "В категории "точность опознания" победила китайская YITU; NTechLab получила второе место.

"Этот первый в истории конкурс по распознаванию лиц был придуман Агентством передовых исследований в сфере разведки (IARPA) - группой по исследованиям и разработкам, которой руководит директор Национальной разведки США. Это ученые из NIST выбрали NTechLab для своих алгоритмов", - пишет Рапоза.

"Наша обязанность - быть лучшими, а для того, чтобы разрабатывать лучшие в мире технологии, нужно работать с лучшими в мире специалистами", - сказал Кристофер Боэнен, менеджер программы IARPA, связанной с премией за распознавание лиц. "Неважно, откуда вы. Если только ваша страна поддерживает отношения с США, вы можете попытать счастья - добро пожаловать", - добавил он.

Технология российской компании "может использоваться для опознания людей в реальном времени через камеры видеонаблюдения. Москва использует ее, как сообщало в сентябре Bloomberg, чтобы "шпионить за своими согражданами на улицах". Как замечает автор, "возможно, наши уличные камеры просто фотографируют людей неожиданно и присылают им в надежде, что те захотят их купить".

"В абсолютно серьезном смысле алгоритм NTechLab, лучший в своем роде, дает IARPA и 16 разведслужбам, подотчетным директору Национальной разведки США, возможность подражать ему для достижения собственных целей. Может показаться, что российский частный сектор помогает усовершенствовать шпионские инструменты США", - говорится в статье.

Обозреватель замечает: "Победа NTechLab принесет пользу России. По крайнй мере, она демонстрирует, что Россия не только огромная бензоклонка, вопреки любимому эпитету сенатора Маккейна. Признание со стороны IARPA также подчеркивает, что россияне играют роль влиятельных новаторов в глобальном IT-сообществе".


Россия лучшая в технологии распознавания лиц


NtechLab основана в 2015 г. В 2016 г. алгоритм NtechLab стал основой для FindFace – приложения, помогающего найти людей в социальной сети «В контакте» по их фотографии. Алгоритм известен тем, что способен найти конкретного человека среди 1 млрд лиц за 0,5 секунды.

Технологии распознавания лиц являются на сегодняшний день одним из наиболее активно развиваемых направлений компьютерного зрения. И хотя рамки использования данных технологий давно вышли за пределы задач технических средств обеспечения безопасности, наибольшую актуальность они по прежнему имеют именно в этой сфере. Ведь грамотно организованная система, использующая распознавание лиц позволяет качественно решать целый спектр задач — от подсчета уникальных посетителей в торговом заведении до организации автоматизированных пунктов пропуска на режимных предприятиях и содействия в выполнении каждодневных задач органов внутренних дел и силовых структур. Ввиду постоянно растущей террористической угрозы и общей нестабильности межгосударственных отношений использование данных технологий становится неотъемлемой частью решения задач государственной важности.

Разумеется, задача идентификации человека по лицу является одной из наиболее сложных в техническом исполнении.

источники
https://www.inopressa.ru/article/29Nov2017/forbes/ntechlab.html
http://www.securitymedia.ru/innovation_one_1220.html




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеканал «Россия», программа «Дежурная часть», 5 июня.Текст: «Различий между правдой и вымыслом множество. Ветеран Великой Отечественной, которого в тот вечер будто бы скрутили, сам признается: в автобус вместе с хулиганами сел по собственному ...
Ана де Армас и Бен Аффлек на прошлой неделе в Новом Орлеане на съемочной площадке фильма "Глубокая вода". ...
    Придумал загадку. Изображение увеличивается по клику. ...
Последнюю неделю февраля нам обещают относительно тёплой и даже снежной. А пока холодно по-зимнему и неуютно... ...
...