рейтинг блогов

Россия, которую мы можем потерять

топ 100 блогов a-nikonov22.01.2011 Продолжим наши нырки в социалистическое прошлое, чтобы, когда перехватит дыхание от вони, вынырнуть в настоящем и чуть-чуть отдышаться.
Я тут на просторах ЖЖ нашел редкий экземпляр совершенно патентованного совколюба, на коем клейма со знаком качества ставить негде. Боже! Как это чудесно! Сумасшедшего зовут borsoy, и именно он напомнил мне старый советский мем - "товары повышенного спроса". Так тогда эвфемистически назывался дефицит. То есть то, чего совок купить не мог. borsoy по этому поводу пишет следующее:
"...в период 1947-1985 г.г. в СССР было настоящее, а не фальшивое, подобно нынешнему картонно-полиэтиленовому, изобилие продуктов и товаров народного потребления. Каждая семья могла себе позволить не только питаться разнообразными, высококачественными и питательными продуктами, не только без всяких проблем покупать любые нужные предметы обихода, но и ежегодно полноценно отдыхать на курортах, путешествовать, в том числе и в зарубежные страны...
Я лично жил в те времена, будучи уже взрослым... Никаких "талонов", "очередей" и "дефицитов" в глаза не видел. Кроме того, была широко распространена система продовольственных заказов - продукты и товары по списку приносили прямо на место службы или работы, что избавляло от необходимости тратить время на закупки в магазинах."
Это не тонкое стебалово. Это пишется всерьез. А когда чуваку говорят: "А как же дефицит, брат? А талоны?" он, поправив сусловские очки, строго отвечает:
"Если Вы подразумеваете под "талонами" открытки на приобретение товаров повышенного спроса - так это было для обеспечения социальной справедливости и предотвращения спекуляции... таким образом достигалась социальная справедливость, то есть, доставалось ВСЕМ... Подписка оформлялась в профкомах. Открытки на мебель и другие товары длительного пользования тоже получали по месту работы/службы. Это более справедливый принцип распределения благ ПО ТРУДУ, и только... Да, для отдельных товаров повышенного спроса требовался контроль при распределении, опять же, повторюсь, для соблюдения принципа справедливости и предотвращения спекуляции. И это правильно: у многодетных семей, ветеранов, и у тех, кто лучше трудился должны быть некоторые преимущества."
Когда автору сказали что талоны, например, в Вологде на вологодское же масло ввели гораздо раньше обозначенного им горбачевского времени, чувак ответил: "Талоны" - это скорее всего купоны на получение продуктового заказа по месту работы. Это было удобно, чтобы не тратить время на хождения по магазинам."
Но больше всего мне понравился один из постов сумасшедшего. Пост сделан по типу "как было и как стало." Автор захреначил советские пропагандистские фотографии и современные, которые наснимал по помойкам.
К этому посту есть всего 1 (пока) комментарий. С фотографиями современной России. И мне такая Россия нравится: http://borsoy.livejournal.com/970.html?thread=4298#t4298 Вот такую Россию нам бы не проебать в дурных попытках разрушить то, что есть, ради того, что чисто теоретически могло бы быть еще лучше. Этого я боюсь. А то придут к власти такие вот страдальцы по Совку. И опять встанем в очереди.
А касательно некрасивых фотографий России... Грязи можно найти везде. Вот вам загадка: где был сделан этот кадр?
Россия, которую мы можем потерять

PS А может, он все-таки стебается? Ну, нельзя же быть столь феерическим долбоебом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Посмотрел сегодня любимый фильм, снятый по любимой книжке и по мотивам родилась такая ерунда: Почему, собственно, вам не нравится seo форумы? Школоло посмотрел в пустую рюмку, как в бинокль, подумал и оттопырил губы. - Да дурака валяние... ...
Около 30 задержанных доставлены в районное отделение внутренних дел Харькова. ХАРЬКОВ, 15 марта. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/ . Операция по задержанию боевиков "Правого сектора", устроивших перестрелку и захвативших заложников в Харькове, завершена. Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС ...
22 января исполнилось 87 лет знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Валентине Талызиной. Она снялась в десятках культовых фильмов, которые стали признанной классикой советского кино, но при этом ей всегда доставались роли второго плана. А спустя годы чаще всего ей ...
В начале января 2010 года на Александровском подворье были установлены пять памятных досок, увековечившие тех, кто в вынужденном изгнании после революции прославил имя Россия.17 сентября сего года Императорским Православным ...