Россия как всемирный козел отпущения

топ 100 блогов uborshizzza21.04.2018 Теги: Путин
Россия как всемирный козел отпущения http://atkritka.com/upload/iblock/78d/atkritka_1442322898_142.jpg
Последнее время часто приходится читать, что у России плохая репутация, и поэтому против нее можно выдвигать любые бездоказательные обвинения.

Обратите внимание, что плохая репутация именно у страны, а не у Путина, например. То есть у Путина, конечно, тоже плохая репутация, но даже если вместо Путина будет кто-то другой, то репутация России не улучшится. Более того, встань у власти в России самый настоящий ангел с крылышками – и он моментально приобретет дурную репутацию. Это тот случай, когда не человек портит место, а место портит человека.

И никто не спорит, что Россия имеет плохую репутацию – это видно по голосованиям за наши резолюции в ООН.

Дурное отношение к целой стране – это что-то новенькое. Власть в мировом масштабе – это США. Здесь та история, как в младших школьных классах, где учительница является безусловной властью и авторитетом. И вот иногда она выбирает какого-нибудь ученика, который становится козлом отпущения. Она его чихвостит каждый урок, а все остальные ученики искренне думают, что он – самый плохой.

Может ли мировое сообщество по отношению к США воспроизводить отношения «ученики – учитель»? А почему бы и нет – ведь возраст большинства государств совсем небольшой. В 1990 году было 57 стран, в 1945 году было 70 стран, а сегодня – 197.

А как разные страны ведут себя по отношению к своим властям? Мне кажется, что есть такие, что это будет напоминать отношение подростков к учителям и родителям? Я вспоминаю один из фильмов Клинта Иствуда «Гран Торино». Он там играет старика-ветерана корейской войны, который неожиданно для себя привязался к мальчику-эмигранту из Кореи и учил его, как стать своим в местном обществе. Например, нужно было прийти в парикмахерскую, сесть в кресло, объяснить, как стричь и начать разговор с мастером словами: «Они, вообще, обнаглели! Что они о себе думают!». Эта фраза относилась к местным властям – нужно было возмутиться какими-то их действиями, скажем, налогами или еще чем. Кореец так и сделал, и его признали за своего.

США ведь тоже не очень старая страна. Декларация о независимости – 1776 год.
Но есть страны, где отношения общества и власти воспроизводят отношения взрослых людей или отношения стариков к опекунам.
Российское государство старше США – с 1446 года у московских князей появился титул «Государь и Великий князь всея Руси». Может быть, поэтому нас не могут понять украинцы, чьей государственности всего 27 лет. А нам их еще в пример ставят.

Но вернемся к нашим проблемам с другими странами – к нашей плохой репутации.

Зачем учительница так гнобит одного из учеников? Ей так проще управлять другими. Они боятся оказаться в роли условного «Вовочки» и стараются не совершать опрометчивых поступков. Почему она выбрала именно Вовочку? Наверное, он, правда, ей мешал: бойкий был слишком, непослушный, мог увлечь за собой других ребят. Хотя, разные бывают причины: бывает, что выбирают и больного, слабого ребенка.
Все же изгой должен иметь какие-то явные отличия от других и мешать учителю вести уроки.

Впрочем, все аналогии хромают.

Факт тот, что на роль козла отпущения выбрали Россию. И в данном случае все разговоры про презумпцию невиновности, про то, что каждый имеет право на беспристрастный суд идут побоку. Разве кто разбирается с виной козла отпущения? Мог ли он отвечать за все мерзости, совершенные жителями? Смешной вопрос: козлы не воруют, не убивают и пр. Но ведь как удобно – все свалить на него, а самим начать жизнь с чистого листа.

Как избавиться от роли козла отпущения? В жизни это иногда удается: можно исправить свое поведение, уйти в другую школу, найти покровителя, совершить какой-то очень хороший поступок.

Уйти с планеты России некуда, покровителя нам не найти, остается исправить свое поведение или совершить что-то замечательное.

А репутация у нас давно дурная.

Разве мы не старались ее улучшить? Вот, добровольно отпустили в свободное плаванье 15 республик и больше 20 стран-сателлитов. Лишились трети территории и половины населения. Похерили коммунистическую идеологию и обязались не иметь больше никакой идеологи. Извинились перед всеми и не по одному разу. Признали преступлением пакт Молотова-Риббентропа, взяли на себя расстрелы польских офицеров в Катыни.

А то, что СССР вынес на себе большую часть борьбы с Гитлером? Разве нам это помогло улучшить репутацию? А борьба с ИГИЛ и вовсе только в минус пошла. Как-то быстро замылили и то, что ИГИЛ разрушал исторические памятники, и брал людей в рабство и отрезал головы заложникам.

Но ведь дурная репутация – это то, что складывается у других в отношении тебя. Можно подумать, что мы о них хорошего мнения.

Нет, долгое время, действительно, были хорошего мнения. И в справедливый суд верили, и в свою вину по разным поводам.

Но теперь Запад у нас тоже имеет дурную репутацию. Я, например, не верю ни одному их слову.

Плохо только то, что у нас еще достаточно людей, которые, живя в нашей стране, как-то умудряются верить Западу и ненавидеть Россию. Но с каждым днем их меньше становится: кто уехал, а кто поменял свою точку зрения.

Остается ждать, пока мир перерастет младший школьный возраст. Терпение и только терпение.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин считает Конвенцию о статусе Каспия хорошим примером успешной совместной работы
ТАСС
АКТАУ /Казахстан/, 12 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает Конвенцию о статусе Каспийского моря хорошим примером успешной совместной работы в сложных современных мировых условиях. Такую оценку российский лидер дал по итогам V Каспийского ...
Путин анонсировал «Каспийский экономический форум»Пятый канал
Путин прокомментировал подписание Конвенции о правовом статусе КаспияРБК
Путин: Россия готова расширить сотрудничество с прикаспийскими странамиВести.Ru
Life.ru -Аргументы и факты -Российская Газета
Все похожие статьи: 1 686 »

Life.ru

Путин: РФ готова поддержать более длительный мораторий на вылов осетра на Каспии
Life.ru
Россия приветствует временный отказ прикаспийских государств от промысла этой ценной рыбы и готова поддержать более продолжительный мораторий, — заявил Путин, отметив, что "пятёрка" уже продлила запрет на коммерческий вылов осетровых. При этом российский лидер ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Серия, которую мы ждали.Кульминация. Мистерия.Сублимация всего происходящего на ...
Без всяких генитальных пошлостей и развратностей:) Просто ...
Хорошо, что в Ливии Каддафи не построил в свое время АЭС. А то сейчас бы весь мир с содроганием бы наблюдал, как она переходит от повстанцев в руки правительственных войск и обратно. Или как на нее летят ракеты союзников. Или как Каддафи обещает ...
Сегодня я рыдала...громко... На премьере фильма "Звезда"... Фильм про меня. Про мою историю... Я тоже была однажды замужем за олигархом, а потом вернулась в обычный мир неожиданно для всех и для самой меня. Я знаю, как это трудно, как это больно... Мужчины, имеющие много- много денег ...
Читаю сейчас роман Курта Воннегута «Времетрясение». В главе 17 сообщается, что один из его персонажей, писатель-фантаст Килгор Траут когда-то сочинил рассказ о психиатре Шаденфройде. Метод доктора заключался в том, что пациентам на сеансах терапии запрещалось рассказывать о себе. Автор ...
  • PaMuJlb : @msvetov Там похоже демократам путин каждый день в штаны срет и лампочки выбивает

  • buslova_galina : RT @izvestia_ru: Страны Каспия создадут собственный экономический форум для укрепления деловых контактов, заявил Владимир Путин: https://t…

  • Sab52Janna : RT @vnf_m: 12 августа 2000г. произошла авария на атомной подводной лодке Курск. А Путин на этом кошмарном фоне продолжал спокойно отдыхать…

  • Ua81Max : RT @Lndcalling: как Путин "Курск" спасал https://t.co/S5yJGwPmJZ

  • casual_passers : #Путин не подписал #закон о повышении #НДС. https://t.co/b9vca8v348 с помощью @YouTube

  • 4psv : RT @demura_stepan: Ещё один долбоёб подоспел... А за импорт вы чем собрались расплачиваться? Доллары будете на бирже покупать? Хотя, уверен…

  • AllsTheFish : интересно что все вопли СМИ в тч и проплаченных Западом Россиийских эхпердов «Путин-Эрдоган-Иран-Ассад-Си – слил и… https://t.co/juUvCfblcr

  • dimasheva80 : RT @Fake_MIDRF: Зачем вам пенсии, когда у вас есть Крым, духовность, скрепы и несменяемый Путин? https://t.co/dQXX8Oz4iE

  • senatoriavita : RT @ponaduse: В 2004 г у Виктора Медведчука и Оксаны Марченко родилась дочь Дарина. Крестными стали путин и супруга второго карлика Медеде…

  • DmitriyGutsman : RT @KremlinRussia: На полях саммита «каспийской пятерки» Владимир Путин встретился с Президентом Ирана Хасаном Рухани https://t.co/vy5O9vC7…

  • buslova_galina : RT @KremlinRussia: Владимир Путин принял участие в Пятом каспийском саммите в Актау https://t.co/WZfT6XnNxz https://t.co/8q46vmZ2BH