рейтинг блогов

Россия испытала военный спутник-убийцу

топ 100 блогов masterok27.10.2017 Россия испытала военный спутник-убийцу

В космосе начинается движение. То пытаются захватывать астероиды и добывать там ресурсы, то китайцы заправляются прямо в космосе, то спутники уже не просто летающие по кругу, а маневрирующие.

Воздушно-космические войска РФ успешно испытали маневрирующий спутник, способный приближаться к другим орбитальным аппаратам, устанавливать их предназначение и при необходимости уничтожать.

Основной задачей нового космического аппарата станет определение функционала зарубежных спутников на орбите планеты. Маневрирующие спутники станут важным элементом российской орбитальной группировки. В ходе испытаний по управлению маневрирующим военным спутником были протестированы наземные и орбитальные средства связи, апробированы методики баллистических расчётов и новое программное обеспечение.

Успешно подтверждена возможность автоматической отстыковки спутника от платформы, дистанционного управления его полётом, использования бортового оборудования, в том числе средств наблюдения, а также передачи полученных данных в штаб. Маневрирующий спутник отстыковался от запущенной 23 июня 2017 года космической платформы «Космос-2519» и начал автономный полёт. Сначала он поменял орбиту, а затем сумел вернуться к платформе и произвести её тщательный осмотр.

Кстати, проекты по созданию космических аппаратов, способных при необходимости менять свою орбиту и сближаться с другими космическими объектами, разрабатывают также США и Китай. И это неспроста: в случае глобального военного конфликта чрезвычайно важно уничтожить спутниковую группировку врага, чтобы лишить его связи, навигации и возможности выполнять разведку. По внешнему виду объекта, его конструкции и расположению оборудования можно сделать предположения о его предназначении.

Именно этим и займётся новый российский спутник. Дальнейшие его действия будут зависеть от конкретных обстоятельств, но эксперты предполагают, что при необходимости аппарат может и уничтожить вражеский спутник, а затем вернуться на собственную орбиту. Маневрирующие спутники сыграют серьёзную роль инструмента сдерживания для потенциальных противников в космической военной гонке.


Россия испытала военный спутник-убийцу


Разведовательная составляющая то понятна - выяснить предназначение, а экстренное военное назначение? Подлететь и уничтожить? Реально ли иметь на орбите нужное количество таких спутников, чтобы быстро вывести из строя большую группировку спутников противника?

источники
https://lenta.ru/news/2017/10/26/satellite/
https://iz.ru/662230/sergei-valchenko-nikolai-surkov-aleksei-ramm/rossiia-poslala-na-orbitu-inspektora

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять разочарование. Опять качели и эта дурацкая синусоида результатов. Ощущение складывается, что "Нефтехимик" выигрывает нечетные матчи, "Авангард" - четные. Не хочу каркать, но по такой очередности в следующий круг выходит ...
Ой, что вчера было! Меня на ивенте с Мишленовским поваром до слёз довели, а журналистов и вовсе выгнали из зала. А как такое могло получиться, ведь начиналось просто идеально? Вот про всё это я и рассказываю под катом. Приглашение в гостиницу «Пекин» я получила заранее, как и полагает ...
 1. Не решился выложить вне ката лишь одну фотографию, ибо не смею перечить красоте.Пожалуйста, копируя содержимое данного поста, давайте на него ссылку, заранее спасибо.2. Эту милую девушку я имел честь фотографировать четырежды в разное время ...
По распространенной версии когда-то викинги пытались учредить клуб в Северной Америке, но их предводитель посмотрел на это дело, сказал «я что, самый рыжий?» и вернулся в Гренландию. О тех временах свидетельствуют курганы, где лежат старые гробы ...
Раньше она была совсем не такая В декабре я обычно пощу что-то про сказочных зимних и новогодних героев. И выбрала я в этом году Бабу Ягу, как традиционного новогоднего персонажа уже как минимум полвека. И влипла в результате с картинками в такие культурные пласты, что аж до ...