РОССИЯ И США: МЕХАНИКА СТРАСТИ

топ 100 блогов beloenebo13.10.2011

С недавнего момента стало принято считать, что Запад, а особенно США воспринимает нас несколько брезгливо – как неприятных насекомых или плесень на стенах, с которыми нужно каким-то образом иметь дело. Долгое время так думал и я. Однако недавний приезд легендарного американского телеведущего и рупора свободы слова Ларри Кинга многое расставил по местам. За 36 часов пребывания в Москве он успел дать интервью каналам Russia Today и «Дождь», и в обоих интервью (к моему глубочайшему удивлению) признался в больших симпатиях к современной России и к Владимиру Путину лично.

«В Москве больше всего миллиардеров в мире, после Нью-Йорка. Если вы создаете миллиардеров, значит, эти миллиардеры дают людям работу. Думаю, у вас хороший уровень занятости населения», - это Ларри сказал «Дождю» про современную Россию. http://tvrain.ru/teleshow/interview/chelovek_pod_dozhdem_larri_king_-41826/#top
Там же он развил мысль, что нет смысла пенять России на молодость ее демократии. «Наша демократия началась в 1781, это длинный срок, - подчеркнул Кинг. - Вы как ребенок. Так что вы открываете для себя какие-то вещи, это эра открытий. Это не так просто для демократии какой-то страны быть демократией другой страны — со всеми культурными различиями, с огромными размерами страны… Я бы сказал — это все равно что сравнивать яблоки с апельсинами».

Конечно, эти слова можно было бы списать на банальный комплимент, но, как выяснилось, так же позитивно Кинг воспринимает и Владимира Путина, у которого дважды за свою карьеру брал интервью. «Что ни говори, мне он понравился. Да и всей съёмочной группе, - признался легендарный телеведущий. - Будь Владимир Путин американцем, он был бы успешным американским политиком. У него есть качества – и это никак не связано с политикой, – которые позволяют изменить настроение в зале. В них есть определённый магнетизм. И у него это есть, как бы вы «это» ни называли. У него это есть, и, думаю, людям это нравится».
http://tvrain.ru/teleshow/interview/chelovek_pod_dozhdem_larri_king_-41826/#top

То есть вы поняли? На самом деле, то, чего многие из нас стыдятся, – и «Она утонула», и бравада загорелым торсом, и «Где деньги, Зина?», - для американцев – в первую очередь обаяние и магнетизм. Более того, не просто обаяние и магнетизм. Им это по-настоящему нравится.

Начал ковыряться в американской прессе и изучать заголовки материалов, посвященных России: «Может ли Москва вернуть себе статус сверхдержавы?» (Global Post http://www.globalpost.com/dispatch/news/regions/europe/russia/111010/russia%E2%80%99s-military-attempts-building-21st-century-fighter-), «Евразийский противовес ЕС возможен с Путиным во главе» (Iowa State Daily http://www.iowastatedaily.com/opinion/article_c825a6b0-f065-11e0-aa95-001cc4c03286.html), «Путин: Россия потратит более $13 млрд на модернизацию оборонных заводов (The Associated Press http://www.washingtonpost.com/business/putin-says-russia-will-spend-over-13-billion-on-modernizing-weapons-factories/2011/10/07/gIQAnksLSL_story.html), «Арктические объятия России: перезагрузка холодной войны» (Human Events, http://www.humanevents.com/article.php?id=46568). Похоже, что на самом деле Америка просто ловит кайф от того, что на земном шаре у нее снова появляется достойный соперник. Чего стоит одна садомазохистская формулировка «арктические объятия».

А новая часть франшизы «Миссия невыполнима», где американцы не постеснялись взорвать Кремль?
http://www.afisha.ru/movie/200496/?from_site=asearch

А фильм-агитка «5 дней в августе», который оказался настолько агитационным, что даже провалился в мировом прокате?
http://www.5daysofaugust.com

Все указывает на одно – американцы небезразличны к России, и природа этого небезразличия сложна и противоречива. Это не просто интерес к сильному сопернику, это своеобразный стокгольмский синдром, когда ненавидя любишь, а любя ненавидишь.

До сих пор, говоря о развале СССР, многие сотрудники ЦРУ недоуменно поводят плечами: мы знали, что у страны много сложностей, но никто и не думал, что все произойдет так быстро; по нашим расчетам, это должно было случиться лишь к концу двухтысячных. И их недоумение легко объяснимо: ведь с исчезновением врага пропала необходимость держать сотни аналитиков, кормить огромные отделы, выделять гранты славистам – десятки тысяч американцев оказались не у дел.

Теперь же ситуация начала меняться. Вспомним хотя бы шпионский скандал с Анной Чапман. Реакция американской прессы на случившееся выглядела как плохо скрываемый восторг, а советологи вновь начали потирать руки.
В конечном счете, для того, чтобы развиваться, американцам всегда нужен был враг. Только его присутствие мобилизовывало их на активность.
Вначале это были англичане. Потом – индейцы. Потом – южные штаты, потом бандитские разборки 30-х. С конца второй мировой войны у Америки появился по-настоящему достойный конкурент. Во многом благодаря этому противостоянию мы получили ту Америку, которую знаем: с громко декларируемыми демократическими (в противовес СССР) свободами, с яркой (в противовес СССР) массовой культурой, с сильным (в противовес СССР) автопромом.

Последние двадцать лет показали, что отсутствие нормальных противников заставляет США деградировать. Сегодня страна больше похожа на главных героев фильма «Хранители» – супергероев, которые долгое время находились в отставке, потеряли форму и забыли старые приемы. Чего стоит одна история с размерами внешнего долга и провал на Ближнем Востоке.

Получается, что сильная Россия нужна не только нам. Она нужна и американцам тоже. Только с сильной Россией Америка вновь станет сильной. Главное – признать это и не держать глубоко в себе. В конце концов, нам есть немало, что вспомнить.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:15

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
timur_nechaev77 : "Происшествие в Питере. Воры-безбожники обокрали священника Александра Степанова. Слава Богу, унесли не всё, но ущерб значительный. Украдено: 12 000 евро, $3000 и 800 000 рублей. "У российского священника из сейфа украли пожертвования на 2 млн рублей У ...
11 января в Москве в возрасте 88 лет умер Юрий Мефодьевич Соломин, советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, театральный педагог, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России с 1988 года; герой труда РФ (2020), народный артист СССР (1988). ...
Пока команда КМов в поте лица трудится над повышением лояльности невозбранно бухает за счет конторы в барах страны, небезызвестный г-н Влегрис (которого с собой не взяли) был пойман за довольно постыдным занятием - тралированием обитателей рандома. Суть кококо-конфликта на картинке: ...
Красивая и ухоженная внешность являлась для эллинок залогом успеха у противоположного пола. Мужчины античного мира были гедонистами. Но чувственное наслаждение они предпочитали получать без усилий со своей стороны. Совершенство в области секса было исключительной прерогативой женщин, и те ...
В рамках блог-тура посетила сегодня... Пожарную часть 56 около метро "Бибирево". Вопросиков назадавала. А завтра во всех подразделениях МЧС день открытых дверей в связи со 370-летием пожарной службы России. Жалко, что не могу посетить "родную" часть. И пусть это для них станет ...