Россия и Олимпиада: триумф спорстменов и позор чиновников. Атлеты побеждают, а страна?

топ 100 блогов gala_gala1513.08.2016 Олимпиаду смотрите? Говорят, красиво, зрелищно и впечатляет донельзя.
#СмотриРио. Лучшие фото японца, чей снимок с матча Россия - США "порвал" соцсети
Саблистки из России прошли в командный полуфинал в Рио
Наши спортсмены просто герои, невзирая на освистывание и срывание флагов, на вой в прессе и нерукопожатия, на шипение и прямые оскорбления - борются и побеждают.
Олимпиада в Рио. День восьмой. LIVE
Олимпиада-2016: Россия выиграла «золото», «серебро» и «бронзу», но сохранил
Фехтовальщики принесли российской сборной очередную награду высшей пробы. Новости.
Россия и Олимпиада: триумф спорстменов и позор чиновников. Атлеты побеждают, а страна?
Мамы переживают, зрители аплодируют, президент поздравляет и называет триумфаторами...
Мама олимпийского чемпиона из Башкирии: Я вообще не могла смотреть бой, нервы не выдержив
Мама "пляжника" Лямина: "Чтобы попасть на Олимпиаду, Никита не просто
Путин назвал триумфом победу российских рапиристов на Олимпиаде
Ребята достойно защищают честь страны, которую безуспешно пытаются обесчестить враги, причем, с полным пониманием важности поставленной задачи, с вовлечением и - с поддержкой наших спортивных функционеров...
Только вот кого спортчиновники поддерживают, скажете?

Россия и Олимпиада: триумф спорстменов и позор чиновников. Атлеты побеждают, а страна?
А кто-то отказывается смотреть, без легкоатлетов и вообще...
Юрий Лоза: Я не буду смотреть Олимпиаду в Рио!
Почему? Да ответ лежит на поверхности, вот поэтому -
В правительстве рассмотрят вопрос о целесообразности нахождения министра спорта Виталия Мутко на своем посту

Депутат Государственной думы Максим Шингаркин подготовил запрос (имеется в распоряжении РП) на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой рассмотреть возможность подачи президенту предложения об освобождения Виталия Мутко от занимаемой им должности министра спорта. По мнению парламентария, чиновник после череды скандалов и нежелания защищать интересы России на международной арене должен был сам подать в отставку, чего не произошло.

«То, что мы могли наблюдать несколько последних месяцев, — это вопиющий позор. Министр не только не отстаивал интересы России, но и делал все для того, чтобы мы смотрелись жалкими, беспомощными и слабохарактерными. Россия никогда не позволит над собой издеваться, и если ты не можешь четко проговорить эту фразу, то уйди, уступи место тому, кто сможет. Советский и русский спорт — это национальное достояние, которое сейчас выставлено на посмешище. Я считаю, что за это должен отвечать министр», — пояснил свою позицию «Русской Планете» Шингаркин.
Как неоднократно писала РП, такая ситуация с нашей сборной на Олимпиаде — во многом следствие недальновидности Минспорта. Вместо попытки защитить честь наших легкоатлетов государство в лице Минспорта заняло позицию кающегося грешника, рассчитывая на милосердие высших спортивных чинов.
Обвинения на нашу страну посыпались в ноябре 2015 года, когда комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала рекомендацию IAAF с просьбой не допускать легкоатлетов из РФ к участию в международных соревнованиях, включая бразильскую Олимпиаду. 1 января WADA внесло в список запрещенных препаратов милдронат (мельдоний). После этого Россия оказалась в центре нового скандала, из-за которого пострадали такие именитые спортсмены, как теннисистка Мария Шарапова и боксер Александр Поветкин.

Легкоатлетические виды спорта — основные на летней Олимпиаде, то есть Россия автоматически теряет возможность попасть в топ лучших в командном зачете. А для легкоатлетов пропуск важнейших в карьере соревнований — страшный удар по репутации и профессиональному мастерству.
Покорить Рио после длительного перерыва собиралась двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Елена Исинбаева, ни разу не подозревавшаяся в употреблении допинга. В итоге легкоатлетов к соревнованиям не допустили, проведя через круги дантова ада. А что в это время делал Мутко? Правильно — каялся.
В середине мая Мутко покаялся на страницах британского издания The Sunday Times и заявил, что россияне «отвергли принципы честной игры, обманули нас и мировую спортивную общественность».

На нашу страну как на спортивную державу повесили ярлык «жулика» и «обманщика», и Мутко с этим согласился в тот момент, когда надо было жестко отстаивать репутацию даже ценой недопуска на Олимпиаду. Благодаря политике Минспорта Россия бездарно проиграла информационную войну.
Писатель Эдуард Лимонов считает, что все это позорище нужно было остановить волевым решением власти.
«Вся эта несносная мутотень вокруг Олимпиады, свистопляска, продолжавшаяся все лето, потрепала нервы населению Российской Федерации, унизила нас, но блестяще доказала степень ненависти к нам, а допинг был только удобным предлогом для выплеска этой гадючьей ненависти. Все это позорище можно было остановить одним волевым решением российской власти (плюнуть в них через губу холодным "Мы не едем!"), но власть оказалась и тут неопытной, переминающейся с ноги на ногу деревенщиной, и стушевалась под напором опытных демагогов и клятвопреступников с Запада», — пояснил писатель.
Лимонов отметил, что, даже не пускаясь в длинные объяснения, можно сказать: если Запад нас ненавидит, не понимая, но ненавидел бы, если бы и понимал, то российское руководство тотально не понимает, как устроен Запад, что из себя представляют Европа и Америка, российское руководство ослеплено старческой роскошью Европы и подавлено наглым напором нахрапистых американцев, ведет себя растерянно.


«Сцена в Кремле, когда глава государства вместе со спортсменами коллективно горевал о недопуске на Олимпиаду, а Елена Исинбаева плакала на государственном уровне, эта сцена — яркая иллюстрация нашего комплекса неполноценности. Получилось, что это обиженная Россия в лице Исинбаевой плакала горько, а глава государства беспомощно наблюдал. Но на обиженных воду возят, завещали нам мудрые предки. Я так понял, что в ОИ в Рио участвуют 555 спортсменов из США и только 271 из России. Приготовьтесь к еще одному сеансу позора, к какому-нибудь седьмому месту, приготовьтесь к унизительному для нас многократному исполнению государственного гимна США», — подчеркивает Эдуард Лимонов.
А что Мутко? С него как с гуся вода: ездит по миру, делает заявления, говорит, что в отставку не уйдет. Ну не хочет в отставку, и не надо. Теперь правительство займется рассмотрением этого вопроса.
******************************************
Позиция кающегося грешника, не самая достойная позиция для любого субъекта, для державы, занимающей седьмую часть планеты - тем паче...
Плач Исинбаевой в Кремле - это эмоциональная реакция женщины, бессильной ответить оскорбителю и не чувствующей за своей спиной мощного защитника.
Страна - есть, сильная, великая, славная, а вот чиновники, представители этой страны, ничтожны, бессильны и некомпетентны.

Россия и Олимпиада: триумф спорстменов и позор чиновников. Атлеты побеждают, а страна?
Не только в спорте, но сейчас, на Олимпиаде, именно они, спортивные бонзы, рисуют образ державы, которой призваны служить - на весь мир.
Наряду со спортсменами, только вторые - золотом, серебром и бронзой, да даже просто потом и кровью, а первые - черной тушью и дегтем.
Это командиры, предавшие своих солдат и армию и, пока те сражаются, фланирующие по свету и светски беседующие с вражеским комсоставом, им-то делить нечего....

И пока такая ситуация будет сохраняться - никакие наши самые блистательные победы не станут поводом для пересмотра отношения к нам, ведь общий образ страны образ рисуют не смелые бойцы, а высшие командиры, подставляющие и сдающие бойцов оптом и в розницу...

View Poll: #2051849

И - да, предательство это не чрезмерно сильный эпитет, поскольку в услових войны, пусть даже только информационной пока, сдача позиций без боя, признание своей вины, униженные извинения перед противником - именно им, по сути и являются, да так и называются, соответственно.
И не в Мутко с Жуковым дело, точнее, далеко не только в них, а в самой возможности такой ситуации, когда чиновники, разваливая свою отрасль, остаются на своих местах и благоденствуют...
Ситуации, неприемлемой и недопустимой впредь, как мне кажется...

Россия и Олимпиада: триумф спорстменов и позор чиновников. Атлеты побеждают, а страна?
А спортсмены российские - настоящие бойцы, молодцы и герои, как сказала Роднина в интервью:
Борьба за выживание. Притеснения в Рио сделали наших атлетов еще сильнее.
Российских атлетов, заметьте. Не Россию...
*******************************************
upd

от - lucabird
Олимпиаду смотрела первые два дня, потом только просматривала ключевые и переломные моменты, фото и видео, читала интервью наших ребят и спортивную аналитику, пусть слегка по диагонали, но в курсе основных эпизодов. Прямые трансляции смотреть очень тяжело и волнительно. Разделяю страдания наших спортсменов, все эти чудовищно - хамские издевательства наглосаксов и их шестерок, восхищаюсь их стойкостью в условиях беспрецедентной травли.
На основе увиденного и услышанного не могу согласится с И. Родниной - вряд ли спровоцированная антиолимпийская атмосфера травли сделала спортсменов сильнее. Да, они держались на чувстве патриотизма, к которому, как мне кажется, примешивалось недоумение и разочарование от отсутствия поддержки страны, честь которой они защищали. Отсюда и слезы обиды, и натянутые улыбки, больше похожие на гримасы. Сейчас, пока еще сильны эмоции от олимпийских баталий, это, может быть не ощущается ими в полной мере, но думаю, что горечь и стресс от пережитых унижений еще долго будут давать о себе знать. К сожалению, организаторы этой травли сделали все, чтобы российские спортсмены не испытали радости от участия в спортивном празднике, которым являются ОИ. Подумать только, эта недалекая тинэйджерка Кинг плеснула водой в лицо Юлии и это сошло ей с рук! Но я рада, что нашим хватило выдержки, в отличие от китайцев, не опуститься на уровень блатных разборок в подворотне, который продемонстрировали западные блюстители прав человека.
Думаю, ОИ 2016 нанесла серьезную травму боевому духу наших спортсменов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ронен Акерман (46) - известный тель-авивский фотограф, openly gay, автор бесчисленного ...
Продолжается моя эпопея по трансформации спальни в уютное гнёзнышко в стиле шебби шик. Теперь я взялась за прикроватную тумбочку. Итак, все этапы "от" и "до" - "было" и "стало". Делала всё не торопясь, где-то дня три.... 1. Жила была вот такая скучная и банальная тумбочка и решила я ...
Американские военные нашли безопасную замену тротилу... По данным Пикатинского арсенала, это вещество не взрывается, если снаряд с ним уронить, выстрелить по боеприпасу или если вблизи от него взорвется самодельное взрывное устройство. А оно ...
бесит сегодня. бесит безграмотность. бесят кликуши. бесит какая-то поверхностность, что ли. псеводфилософствование тоже бесит, и не псевдо :) бесит отсутствие искренности и поиск её в чужих глазах. да и искренность тоже какая-то фальшивая. как ...
Теперь в Сбербанке молодая зажиточная семья может внести 10% и взять кредит по ставке от 10,5% на срок до 10 лет. В «ВТБ 24» хороший заемщик может внести 10% и взять кредит по ставке от 14,35% на срок до семи лет. Кроме того, «ВТБ 24» ввел для кредитов с ...