рейтинг блогов

Россия - это Африка или Европа?

топ 100 блогов v_fedotov17.01.2013 В последние 20 лет Мали было самым свободным и демократическим государством в Африке. Теперь там анархия, хаос, развал страны и иностранное военное вторжение.

Посмотрев сегодняшние новости, наткнулся на информацию о том, что французские войска при поддержке Совбеза ООН начали наземную боевую операцию в Мали. Заинтересовался и решил слегка пополнить свои знания об этой стране. Из общих представлений о географии я знал лишь то, что Мали находится в Африке. Но не более. Кто там вообще живёт – негры, арабы? Христиане они, мусульмане или язычники? Какой там политический строй? Что там такого случилось, что требуется военное вмешательство третьих стран?

Найти более-менее подробную информацию, кстати, оказалось не так легко. Блоги на эту тему молчат, комментарии экспертов-специалистов в прессе представлены крайне скудно, и даже Википедия даёт о Мали лишь самое общее представление.

Россия - это Африка или Европа? 303928_1

Тем не менее кое-как я в ситуации в Мали разобрался. И оказалось, что происходящее там довольно интересно. Дело в том, что Мали, оказывается, по-своему уникальное африканское государство. Уникальное тем, что на протяжении долгих лет оно было страной развитой демократии. Во всевозможных рейтингах, оценивающих уровень демократии, свободы слова, защиты прав человека, прозрачности госинститутов и так далее, в последние двадцать лет Мали соседствовала со странами западной Европы: Италией, Испанией, Португалией и т.д. Например, вот. В подавляющем большинстве других стран Африки тем временем расцветали диктатуры разной степени кровожадности.

Разумеется, Мали не всегда было демократией. После обретения независимости оно стало социалистической диктатурой и большим другом СССР. Назвать эту диктатуру жестокой и кровавой не повернется язык, но вскоре экономику страны довели до ручки. В стране случился военный переворот, в республике установилась диктатура более жестокая, но и более прагматичная: за счет либеральных реформ и сотрудничества со странами Запада экономику удалось привести в более-менеее пристойный вид. Хотя бы по местным меркам.

Демократия пришла в Мали с очередным военным переворотом в событийном и для нас 1991 году. После чего целых двадцать лет малийцы жили по европейскому пакету законов – бедно, но более менее мирно и совершенно свободно. И вот теперь там очередная война и очередной военный переворот.

Россия - это Африка или Европа? 120703-timbuktu3-1a.photoblog600

Если вкратце, ситуация обстояла так. Населявшие север Мали туареги разжились оружием (эхо ливийской войны) и провозгласили собственное государство – Азавад, где туареги будут жить по-туарегски, при поддержке «Аль-Каиды» и в соответствии со строгими канонами ислама. Тем временем, в самой Мали произошёл очередной переворот: обвинив президента в том, что он не может навести порядок на туарегских территориях, власть там захватили военные. Продержались, впрочем, они недолго: Запад надавил на лидеров военных путчистов, и они передали власть парламенту. Однако, значительное количество населения этим недовольно и требует возвращения военных, так как считает усмирение Азавада важнейшим делом. Патриоты, так сказать. Сторонники единой и неделимой Мали. Параллельно на севере, в Азаваде, получившие там власть исламисты устроили такой беспредел (включающий, в том числе, разрушение исторических памятников Юнеско), что Совбез ООН решил не ждать, пока малийцы сами разберутся со своими проблемами и выдал санкцию на военное вторжение в эту страну. Причем, Россия и Китай вопреки своему обыкновению возражать против очередной африканской войны не стали. В результате в Мали введены французские войска (Мали – их бывшая колония), которые будут пытаться навести там хоть какой-то порядок. Штаты сочувствуют, но ввязываться в заварушку напрямую не собираются.

Россия - это Африка или Европа? mali-terrorist_2453322i

Я это всё к чему. В России есть некоторое количество типа умудренных жизнью публицистов, любящих рассуждать о том, что наша страна до демократии не дозрела. Дескать, дай нам свободу и демократию, и сразу начнётся: тотальный бардак, преступность, сепаратизм, гражданская война, межэтнические конфликты и проч. То ли дело, мол, нынешний режим – права-свободы кое-какие есть, экономика растет, беспредельциков можно поприжать, сепаратизма нет, гражданской войны нет. Довольствуйтесь и благодарите за это Бога (а также Путина).

Казалось бы, то, что сейчас происходит в Мали, должно подтверждать их теорию. Вот, дескать, была там развитая демократия. И к чему она привела? Страна по факту уже развалилась на две части, а в перспективе еще война, людоедство и проч.

Однако, на мой взгляд, такие аналогии для нашей страны оскорбительны. Неужели нас можно сравнивать с африканскими государствами? Все-таки вся наша культура и история говорят о том, что Россия — это нормальная европейская страна, с примерно теми же ценностями и менталитетом, что и у нашей соседей. А там никаких проблем с демократией не возникает.

Россия - это Африка или Европа? main_big

Но, может быть, я действительно, заблуждаюсь? И Россию надо сравнивать не с Францией, Германией, Финляндией, Италией и т. д., а с Мали, Египтом, Нигерией и прочими странами третьего мира, где демократия быстро приводит к развалу страны, хаосу, анархии и беспределу?

Вы как считаете? Кто мы – Африка или все-таки Европа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем так. Живу я на работе. Ем - на работе, Сплю... Хотелось бы и на работе поспать, но увы. Домой - как в гости: пришёл, огляделся вокруг, будто впервые увидел эти стены, поужинал, чем бог послал, и спааать, спаааттть, спааатттьььь... Шутка ли - 450 душ сотрудников на одну душу бухга ...
Если провести хулиганское сравнение - кто лучше? Казалось бы, на первый взгляд, ответ очевиден и однозначен. Как может быть "бесталанный, плохо говоривший по-русски человечек, известный ненавистью к Пушкину и тем, что считал Кутузова неподходящей кандидатурой на роль главнокомандующего ...
Президент Грузии Михаил Саакашвили, известен в широких кругах мировой общественности, как личность весьма неоднозначная и мягко выражаясь, не всегда адекватная. Помимо агрессивного поведения грузинского Президента в делах политических и экономических, ярко выраженной русофобии ...
Так и не поняла, что за услуги предлагает мастер на просторах Одноклассников. ...
Восточная Европа – это бывшая сфера геополитического контроля СССР, которую в постсоветское время антироссийские силы превратили в фронт против нас. Русофобия стала выгодным ...