Россия бросает вызов самому существованию Европы

топ 100 блогов etoonda26.10.2014 "В Европе думают, что Путин не Гитлер и выполнив его условия, мы, таким образом, остановим его. Или его могут остановить наши санкции. Не будьте наивными, его остановит не поддакивание, а серьёзное сопротивление и нам нужно разработать план «Б», — заявил Джордж Сорос, американский финансиcт 23 октября на пресс-конференции International Crisis Group в Брюсселе. Джордж Сорос представил журналистам ЕС эссе «Проснись, Европа», которое было опубликовано в издании New York Review of Books и озвучил основные его тезисы.

«Россия бросает вызов самому существованию Европы. Ни ваши лидеры, ни граждане пока этого не понимают и не знают как лучше с этим справиться. Я объясняю это тем фактом, что ЕС потерял ориентиры после финансового кризиса 2008 года. Недавние изменения в налогообложении и жесткая экономия вызвали существенное недовольство среди населения, что отразилось на недавних выборах 25 мая и позволило антиевропейским партиям занять 30% кресел в Европарламенте. У этих партий пока нет альтернативы Европейскому Союзу, зато она есть у России, которая бросила вызов тем ценностям и принципам, на которых был выстроен ЕС. Россия предлагает альтернативный путь, который подразумевает репрессии внутри страны и агрессивное поведение в отношении соседей в обход всех законов. И меня шокирует, что путинская Россия успешно тактически обыгрывает Европу, во всяком случае в последнее время.

Европа и США, имея на то собственные основания, уходят от прямого военного конфликта в Россией. А Россия используя это нежелание войны в своих интересах, аннексирует Крым и параллельно создаёт сепаратистские анклавы на Юго-Востоке Украины. В августе, когда вновь созданное новое правительство Украины, уже почти одержало победу над сепаратистами, российские войска вторгаются в эту страну, нарушая даже собственный закон, запрещающий новобранцам нести воинскую службу за границей без их согласия», — комментирует Сорос. «Через 72 часа российские войска полностью уничтожают несколько сотен единиц военной техники Украины, что фактически лишает Украину возможности продолжать борьбу».

Сорос выразил беспокойство по поводу применения кассетных бомб в ходе военного конфликта «По словам генерала Уэсли Кларка, бывшего командующего войсками НАТО в Европе, Россия использовала против Украины системы залпового огня, кассетные бомбы и боеголовки объемного взрыва ( так называемые термобарические), обладающие одним из самых разрушительных не ядерных поражающих эффектов. Справедливости ради стоит заметить, что в рапорте организации Human Rights Watch, опубликованном в Нью Йорк Таймс, говориться что 2 октября и 5 октября украинские силы тоже использовали кассетные бомбы. Я призываю НАТО не замалчивать этот факт.»

Сорос не доверяет России и пояснил это на следующем примере: "Президент Путин формально придерживается плана перемирия, заключенного 5 сентября, но вместе с этим он сохраняет за собой право выбора: либо следовать этому плану и дальше, пока это удобно, либо возобновить полномасштабный конфликт.

Какую помощь при этом получает Украина? Когда в сентябре президент Порошенко приехал в Вашингтон, на словах ему был оказан тёплый приём, но на деле ему было отказано в предоставлении летального и нелетального оборонного оружия, включая даже противотанковые ракеты Джавелин. Зато ему подарили радары в утешение. ЕС в принципе поступает также, опасаясь русского возмездия ".

Далее Джордж Сорос продолжил: "Аналогичную тревогу вызывает уклонение международных лидеров от новых финансовых обязательств перед Украиной до выборов 26 октбяря. Это привело к вполне логичному давлению на резервы украинской валюты и к угрозе полномасштабного финансового кризиса в стране.

В Европе и США кредиторы предлагают финансовую поддержку Украине на таких условиях, выполнение которых приведёт Украину к дефолту. А с другой стороны Россия проводит политику "кнута и пряника ". То обещает выгодную сделку по газу, но отказывается подписывать какие-либо бумаги и одновременно пытается помешать транферу газа из Словакии. По тому же принципу РФ действует в военном вопросе: пытается договориться с ОБСЕ о контроле над границей и одновременно продолжает атаки на Донецкий аэропорт и Мариуполь. Президент Путин тоже ждёт результов выборов 26 октября и тогда он начнёт настоящие переговоры. Я предполагаю, что это будет выглядеть так: Украина получит газ по сниженной цене, но должна поставить премьер- министром Украины удобного для Путина человека, и не должен быть ни в коей мере из тех, кто привёл Майдан к победе. Я не думаю, что Порошенко на это согласится. Путин может поступить и по-другому: силой получить возможность сообщения Крыма с Россией до зимы либо просто подождать пока Украина окончательно финансово выдохнется, либо начать торговаться с США, обещая поддержку в борьбе с «Исламским государством», а именно прекращение поставок оружия в Сирию в обмен на то, что США закроет глаза на путинский способ решения украинской проблемы. И я думаю, что Обама вполне может согласиться.

Я считаю возможный обмен Украины на «Исламское государство» трагической ошибкой с далеко идущими геополитическими последствиями. Коллапс Украины будет невосполнимой потерей для НАТО, для Европы, для США. Окрылённая победой Россия, усилит свое влияние в Европе и двинется дальше в страны Прибалтики, где тоже живёт много этнических русских и тогда нам точно не удастся избежать войны с Россией.

В Европе думают, что Путин не Гитлер и выполнив его условия, мы таким образом остановим его. Или его могут остановить наши санкции. Не будьте наивными, его остановит не поддакивание, а серьёзное сопротивление и нам нужно разработать план «Б».

Сорос указал журналистам, что по его мнению: « На последнем Майдане родилась новая Украина, этот факт западные авторитеты пока опрометчиво игнорируют. В противоположность бытующему мнению, лидерами Майдана были не националисты и антисемиты, а новая молодая элита, большинство которой училось заграницей и вернувшись домой они отказались жить в существующем режиме.

Эта „новая Украина“, вынуждена противостоять одновременно российской агрессии и сопротивлению бюрократических структур как у себя, так и за границей. Нельзя не видеть существенных различий между западом и востоком страны в восприятии истории, языке и мировоззрении, но сейчас Украина единая полностью европейская страна как никогда ранее».

Сорос напомнил: «Я давно занимаюсь инвестициями на Украину, это началось ещё до развала СССР, но последние 10 лет не бывал в этой стране, поэтому вернувшись, нашёл значительные перемены. У современных лидеров Украины есть убедительное желание противостоять российской агрессии и параллельно проводить необходимые реформы в стране. Но для этого нужна финансовая поддержка. Напомню, что в начале сентября в рапорте МВФ рассматривалось выделение 19 млрд долларов, но ситуация уже изменилась, после выборов 26 октября МВФ надо будет немедленно выделить как минимум 20 млрд, а остальное должны добавить украинские партнёры, контроль за расходом будет осуществляться обоими сторонами. 4 млрд долларов нужно потратить для текущих потребностей страны, а 2 млрд долларов на восстановление шахт на востоке Украины, ещё 2 мрд долларов нужны на покупку газа на зимний период. Остальное должно пойти на поддержку Центрального банка Украины.

Новый пакет помощи должен включать конвертацию долга Украины по еврооблигациям (это составляет $18 млрд) в долгосрочные и менее рискованные облигации при участии держателей облигаций, который должны согласиться на более низкие проценты и на более длинный срок возврата займа. Это должно облегчить долговое бремя и снизить ставки доходности»,- считает финансист — «Новые облигации должны быть частично гарантированы Европой или США, например по сценарию 80-ых, когда США помогли Латинской Америке выйти из долгового кризиса, это так называемые облигации Брэйди».

Сорос обвинил госкомпанпию Нафтогаз в коррупции, назвав её "черной дырой " в бюджете страны. «Потребление газа в стране бесконтрольно, так как люди в домах не имеют возможности регулировать температуру, для этого нужно срочно модернизировать всю отопительную систему. Это позволит снизить потребление газа вполовину и освободиться от зависимости от российского газа. По самым скоромным подсчётам на это потребуется 10 млрд долларов, которые можно получить, выпустив облигации ЕИБ».

Напоследок Сорос посоветовал ЕС быть покритичнее к самим себе. "Если Путин так легко одержавает над вами победу, это значит, что у вас что-то не так. Вы больше не обладаете монополией на власть, для этого вам нужна глубокая реорганизация. Будьте внимательнее к "новой Украине «, она поможет вам вернуть изначальный дух, который был у вас при создании союза. Спасая Украину, вы тем самым спасаете себя. Евросоюз обязательно должен помочь Украине, так как только ее жители верят в будущее такого эксперимента как ЕС».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Синхрон «Битва редакторов». Март 2012 года. Редакторы-участники – Мистер Икс, Артём Колесов, Борис Моносов, Владимир Островский, Даниил Синельников, Дмитрий Стрильчук, Александр Юдин, Александр Чижов. Супервайзер – Юрий Выменец. В задачи ...
все кричат сейчас "мы против единой россии!" (я в принципе тоже к данной т. наз. партии симпатий не испытываю). Однако же.. Эй, народ, а за какую Россию вы за? За раздробленную на феодальные каганаты с приграничной торговлей людьми и наркотиками? ...
Неустановленным лицами ночью 13 -го октября совершено неслыханное, по местным меркам, преступление. Хотя, поселение известно своими криминальными сводками, но такое в первый раз, даже в дикие 90-е не помнится. Хотя, более 20 лет тому назад, на схожее конфликтной почве, сожгли дом ...
Россия принимает меры по усилению ПВО сирийской армии. Как сообщил «Известиям» осведомленный источник в военно-дипломатических кругах, власти РФ рассматривают возможность отправки в Сирию партии зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь». Как отмечает газета, соответствующая ...
Честно говоря, я немного преувеличила, сказав, что встреча со внуком вождя Вилли была самой яркой за всю кругосветку. Не менее яркая состоялась на следующий же день. Богат на чудеса Северный остров Новой Зеландии. В этот раз в программе - ловля рыбы на воздушного змея и поедание сырых ...