рейтинг блогов

Россия – великая космическая держава! Великая..? Космическая..?

топ 100 блогов zloy_odessit01.06.2016
Так уж традиционно получилось, что достижения СССР в космической отрасли всецело присваивались Российской Федерацией и титул «космической державы» ей перешел, своего рода, по наследству. Однако за время своего становления как государства именно под тем названием, которое было закреплено в 1991-м за 1/9 суши, добиться сколько-нибудь существенных успехов на данном поприще ему так и не удалось, и даже более того, оно стало терять позиции.

Если взять навскидку происшествия последнего полугода, то можно обозначить две основные проблемы российской космонавтики, а именно – спутники и ракетоносители. Причем, зачастую, между собой они взаимосвязаны.

Но, если говорить о спутниках, то в 2015-м самой серьезной потерей стал выход из строя в январе составной части космической системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1». Видимо, не выдержал празднования в ЦУПе. В апреле того же года была утеряна связь с египетским EgyptSat 2, созданным российскими специалистами. А в ноябре 2015-го погрузился в небытие AMOS-5, построенный на «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва» для израильской компании Spacecom и имеющим гарантийный срок работы на орбите не менее 15 лет… Проработал же аппарат стоимостью 157 миллионов долларов всего-то 4 года. Запоминающимся стал и запуск в декабре ракеты-носителя «Союз-2.1В» с двумя военными спутниками «Космос-2511» и «Космос-2512», один из которых так и не смог отделиться от разгонного блока.

2016-й также для спутников РФ не стал радужным, и за первый квартал этого года мы наслышаны о достижениях научно-технического прогресса высокодуховной в околоземном пространстве. В частности, плохая судьба постигла целый ряд космических аппаратов ГЛОНАСС, а именно: на спутнике №738 произошла разгерметизация; на №736 было отмечено отклонение в функционировании, в виде самопроизвольного срабатывания одного из резервных двигателей; на №737-м отказала система электропитания.

В марте космическая группировка РФ пополнилась новейшим недоделанным спутником «Ресурс-П» и лишилась «Метеор-М» №1. Почему «Ресурс-П» недоделанный? Да просто когда он вышел на орбиту, у него не открылась одна из солнечных батарей, вот и летает вокруг грешной Земли нераскрытым… В мае же, после вывода на орбиту со второй попытки с многострадального космодрома «Восточный» спутника SamSat-218, с ним была потеряна связь…

Кстати, о «Восточном». Стратегически важный объект, гордость и один из мастодонтов информационного пиара «великой и могучей» увидел свет через громкие скандалы, распил бюджетных средств, голодовки и забастовки рабочих, а также колоссальный набор проблем при вводе в эксплуатацию. Причем, этот гигант, стоимость которого оценивают от 180 до 300 млрд. рублей, после ввода в эксплуатацию совершил лишь один запуск, и то со второй попытки, а следующий состоится не раньше 2017 года!

То есть… один запуск в год, при обещанных чуть ли не десяти? И ради этого строился целый космодром, который будет простаивать практически все время?

Конечно, главной гордостью, которая не подведёт, для России в космической отрасли остаются двигатели. Наиболее востребованными являются РД-180, от которых не могут сразу отказаться даже США, что весьма умело использует российская пропаганда. Однако, учитывая финансовые возможности США, что будет после того, как замена им будет найдена, тем более, что Вашингтон недвусмысленно поглядывает в украинские степи.

В частности, с 23 по 27 мая в США гостила делегация Государственного космического агентства Украины, посетившая Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, или проще говоря - NASA, с предложением совместной разработки и производства двигателей на замену российских РД-180.

В завершении темы двигателей стоит вспомнить и то, как Китай подставил "Роскосмос" с поставками жидкостных двигателей, в обмен на электронно-компонентные базы (ЭКБ) для военных и космических объектов. Сам-то Пекин Россию еще в 2014 году завалил данными ЭКБ согласно контракту, а вот российские двигатели так к себе и не впустил.

И в завершение хотелось бы отметить еще один яркий факт – Индия только в июне этого года планирует запустить 22 спутника, лишь 3 из которых индийские, а остальные – по заказу из других стран. То есть, на арену покорения осмоса, в том числе, его коммерческого освоения, выходит уже и Индия, тесня Россию.

Великая космическая держава, говорите?
Россия – великая космическая держава! Великая..? Космическая..?
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, друзья! Как ваше настроение? Меня вот погода как-то не радует, опять дожди... Надеюсь, что хоть в выходные будет лучше) Хорошего всем дня и настроения! ...
Уверена, что к сожалению нет, но все таки. Кто-нибудь из френдов есть из Будапешта? Или кто-нибудь из френдов на следующей неделе в Будапешт не собирается совершенно ...
В наши дни либерасты и демшизоиды твердят о неэффективности экономики СССР. Однако, при том количестве необоснованных, ошибочных решений, которые были приняты во время правления Хрущёва, возникает удивление — а как вообще смогла выжить ...
На Лубянской площади в эти минуты начался слет волонтеров из движений «Местные», «Россия молодая» и "Новые люди". Ожидается, что акция «Здоровый выбор» соберёт более 1000 человек. Сейчас на площади уже более 400 человек. «Донорская» часть открыла ...
Пока мы сидим дома природа проснулась и плеснула на землю ярких красок. В моем саду с каждым днем все больше и больше цветов. Как и все первоцветы они малютки, но радости ...