рейтинг блогов

Россия – «региональная держава»?

топ 100 блогов a_poli26.03.2014 Теги: Обама Президент Обама заявил, что Россия – это «региональная держава». Видимо, президент подразумевал, что «мировой державой» она не является.

Однако опросы свидетельствуют, что американский народ не совсем согласен с такой позицией.

Вот что он сказал: «Россия – это региональная держава, которая не из силы, а из слабости угрожает некоторым своим близким соседям».

Комментарий был ответом на вопрос, связанный с президентской кампанией Обамы в 2012 году. Тогда Барак Обама не согласился с заявлением Ромни о том, что Россия является «геополитическим врагом номер один» для США. С момента российского вторжения в Крым многие – особенно приверженцы правых взглядов – предполагают, что Ромни был прав, а Обама не обратил должного внимания на путинскую Россию.

Обама во вторник не только не отказался от своих слов – он придал им еще больше силы фразой о «региональной державе» (вот тебе, Путин!).

Однако, согласно недавним опросам, американцы на самом деле достаточно обеспокоены тем, что «региональная» сила России повлияет на их собственную жизнь.

Новый опрос исследовательского центра Pew демонстрирует, что 26% американцев воспринимают Россию в качестве «врага», а 43% считают ее серьезной проблемой, которая немного «не дотягивает» до уровня «врага». Другими словами, 69% опрошенных воспринимают Россию по меньшей мере как «серьезную проблему». Лишь 22% не согласны с этим.

Возможно, есть и более яркая иллюстрация (этих настроений): опрос CNN/Opinion Research ранее в этом месяце продемонстрировал, что столько же американцев – 69% – воспринимают Россию как «очень серьезную» либо «умеренно серьезную» угрозу США. Это самые высокие показатели с эпохи холодной войны.

Конечно, заявления о том, что страна является «серьезной угрозой» или «важной проблемой» – это совсем не то же самое, что признание этой страны мировой державой. Однако Обама явно подразумевал, что потенциальное негативное влияние России в мире ограничено. А американцы в этом не уверены.

http://inosmi.ru/
Оригинал - http://www.washingtonpost.com/


А вы бы как оценили влиятельность России на мировой арене?
Особенно в свете последних событий?


 Россия – «региональная держава»?

Оставить комментарий

Pavel Andreev 29.03.2014 08:50
Ага.. только почему то эта супер держава ужу несколько лет летает в космос на наших кораблях...
Посты по теме:
The next big step for our grassroots movement is being launched: Organizing for Action.
This morning First Lady Michelle Obama celebrated Black History Month and welcomed 80 middle and ...
Архив записей в блогах:
12:10 13.01.2014 Упала ёлка и давай валяться Это произошло сегодня примерно в 9.30. Городская новогодняя красавица, установленная на Площади искусств, не ...
Девушки милые, привет!Я вот никогда в жизни ничего не делала с волосами в плане укладки. Но подруга очень рассчитывает на мою помощь, а я - на помощь коллективного разума!Привожу текст обращения!"Мне очень хочется увенчать вою голову крупными ...
    Далеко не из всех полученных в опытах и наблюдениях численных данных удается получить получить законы природы. Удачным примером является закон всемирного тяготения, выведенный Ньютоном из 3-го закона Кеплера, полученного из данных наблюдений Тихо Браге. С выводом ...
меня всё бесит. температура ...
Милиционеры утверждают, что задержанная убила себя, начав биться головой о стену РУВД СУ СКП по Петербургу проводит проверку в связи со смертью женщины, которая скончалась в больнице после того, как была доставлена туда с травмами из отделения ...
  • IrynaMatsiuk : RT @JoshuaNoonan: Как президент #Обама сегодня заявил, мы поддерживаем #UnitedForUkraine! #Kiev #Crimea #Simferopol #Moscow #Russia http://…

  • akoroboff : RT @USEmbRu: RT @WhiteHouse Обама: "Сегодня я здесь, чтобы настоять на том, что достигнутый по всему миру прогресс нельзя принимать как дан…

  • akoroboff : RT @USEmbRu: #Обама: "Народ Украины отверг правительство, которое обкрадывало его вместо того, чтобы служить." #Украина

  • wmk2u : RT @RomanGromadskiy: Да, а ведь нервы у меня действительно ни к чёрту....- подумал обама!)) http://t.co/u1yYfMI5RW

  • akoroboff : RT @USEmbRu: #Обама: "Мы верим в человеческое достоинство и в то, что все люди созданы равными. Эта вера делает нас сильнее."

  • sicaqepyfem : RT @fydutebokaq: Обама обсудил украинский кризис с генсеком НАТО

  • Nice_khv : @ivanvoloshin @Andrienko_S @Plusnin_a что то подсказывает что Обама в нее давно играет..

  • Vicinf : @vesti_news и хочется и колется и Мама (обама) не велит

  • Elenavere85 : @itass да конечно!!! Обама говорит а по тихому сделает подлость!

  • akimaltyn : Мадуро и Обама обменялись колкостями из-за арестанта http://t.co/v1GRSRKOdu

  • apomuuqoom39100 : Обама: Новые санкции для РФ могут повлиять на мировую экономику

  • akcess211 : RT @vsyo: Обама в шоке! - Россия исключила G7 из G20 http://t.co/c41HqlgIH0

  • alexmazuka : Как президент #Обама заявил, мы поддерживаем #UnitedForUkraine! Распространяйте и используйте этот хештег, чтобы... http://t.co/Jg9Ec8EnB3