России без деревни не будет.

топ 100 блогов Сообщество «В И З А Н Т И Я»14.09.2013

Деревня в России загнулась почти.Когда-то давно деревеньки на бескрайних просторах страны гнездились как ячейки в сотах:каждые 2-3 км от Белого моря до южных степей.В каждой было не меньше 20 домов,иногда намного больше.Семьи крестьян были большие ,много народа занималось отходничеством,-уходили на временные работы в город.При всех перепитиях кол-во сельского люда всегда росло,не влияли на это даже неурожаи,эпидемии и войны.Но так было до 20 века.

Конечно,построение огромной Красной империи легло практически на плечи русских крестьян:именно из русской деревни брали людей на стройки и в армию.При том,что во многих местностях было малоземелье,из-за чего даже при Столыпине переселяли за казенный счет в Сибирь,и по идее не должна была деревня сгинуть.Но вот пропала..

Основной причиной гибели села стало нарушение традиционного уклада.На глазах изумленных крестьян новая власть сначала посшибала кресты с церквей и обьявила,что Бога больше нет.Духовно окормляющих народ священников изводили под корень,-об этом много написано.Творцы нового мира считали,что вместо богоданной совести должен быть в голове и душе каждого моральный  кодекс строителя коммунизма.Тем самым разрушили моральные табу ,кои внедрялись веками и служили той самой живительной силой каждого русского человека.

А дальше шло уже по накатанной.Не стоит теперь удивляться тотальному пьянству,пофигизму и нарастающей философии потребительства. К 1991 г.Россия стала колоссом на глиняных ногах:обладая сверхмощной материальной базой,в массе народа не было патриотической идеологии ,которая вела русских на Куликово поле,на Бородинское и другие битвы.

Возрождение деревни многие связывают с патронажем гос-ва.Но уклад налаживать должны сами жители,его невозможно установить декретом.Межличностные отношения должны строиться на законах совести,а ее сначала надо в себе найти.

Трудно себе представляю,как возможно возродить крестьянство.И кто заселит пустующие земли,или они совсем зарастут лесом.Одно ясно:без деревни России не будет Когда-нибудь кончится нефть и газ,и перенаселенные мегаполисы начнут умирать на глазах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь некоторые слова самоутешения и утешение другим антипрививочникам, которые сегодня с каждым днём подвергаются всё большему социальному прессингу … Однако, здесь не только лишь о развернутой в мире кампании повального вакцинировании против Ковид-19, когда в этот процесс всеми ...
Не в смысле, что я в неверояном восторге от Леонардо Ди Каприо, хотя на мой взгляд актер он неплохой, лично мне он и в "Великом Гетсби", и в "Острове проклятых" нравится, а в смысле что по-моему он внешне идеален для исполнения роли некого исторического персонажа, грим потребуется минималь ...
Девочки, тут такая ситуация...Нам с мужем позарез нужен матрац. Сейчас моя мама ...
6 человек погибло в Донецке 7 ноября 2023года при обстреле управления труда и социальной защиты населения. Прицелились спокойно, ничего не боясь, в час пик: 16-00, когда женщины пришли в приятное состояние души - эх, через полчасика можно будет собираться домой! Ледяной, мерзкой рукой ...
Журнал «Бич», № 2. Париж, 1920 год Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала опрос Левада-центр, посвященный Дмитрию Медведеву, «политическим заказом». Давайте проверим результаты этого опроса View Poll: #2067003 ...