«Роснефть» и ВР создают стратегический альянс

топ 100 блогов perticulerit — 15.01.2011 Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» и британский гигант ВР объявили о создании «глобального стратегического альянса», основанного на взаимном владении акциями, и создании совместного предприятия для геологоразведки в Карском море, следует из совместного заявления компаний, обнародованного поздно вечером в пятницу.

Детали альянса
В результате обмена долями «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР, выпущенных в ходе допэмиссии, в обмен на 9,5% своих существующих ценных бумаг. Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи «Роснефти», составляет примерно $7,8 млрд. Сделка подлежит одобрению фондовыми биржами и административному согласованию. Ожидается, что она будет завершена в течение нескольких следующих недель. Обе компании берут на себя обязательство не продавать полученные в результате обмена акции в течение 2 лет с момента совершения сделки. По истечении двухлетнего периода, продажа или иное использование обмениваемых пакетов акций подлежит определенным ограничениям.





В рамках альянса партнеры договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трёх лицензионных участков (Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3) общей площадью около 125 000 кв. км. в южной части Карского моря к востоку от о.Новая Земля, которые были получены «Роснефтью» в 2010 г.

Стороны также намерены продолжить совместное изучение российской части Арктики с целью оценки запасов углеводородов в районах, расположенных за пределами южной части Карского моря. Кроме того, партнеры готовы рассмотреть возможности расширения международного сотрудничества в дополнение к уже существующему паритетному партнерству в рамках германского нефтеперерабатывающего СП Ruhr Oel GmbH.







ВР и «Роснефть» также создадут в России «Центр арктических технологий», который будет заниматься разработкой и внедрением технологий и инженерных решений по безопасному освоению углеводородных ресурсов Арктики.

Комментарии сторон
Премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с руководством BP в своей резиденции в Ново-Огарево, о которой пресс-служба правительства также сообщила в пятницу поздно вечером, отметил, что российские власти поддержат эту совместную работу. «Правительство Российской Федерации намерено создать самый благоприятный налоговый административный режим при осуществлении этих проектов», — цитирует его слова пресс-служба правительства.







«Это уникальное соглашение в полной мере отражает наши долгосрочные укрепляющиеся стратегические связи, — завил глава ВР Роберт Дадли. — Мы рады партнёрству с ведущей российской нефтяной компанией в одном из наиболее перспективных регионов Арктики — наверное, последней из ещё неразведанных крупных нефтегазовых провинций мира». Председатель совета директоров ВР Карл Хенрик Сванберг, комментируя достигнутые договорённости, подчеркнул, что «это историческая и очень важная для ВР сделка».

Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов отметил: «Я рад, что за столь короткий срок мы серьёзно продвинулись вперед в реализации нашей стратегии на шельфе. В своей работе СП будет опираться на опыт и знания ВР — одного из лидеров мировой нефтегазовой отрасли». Присутствовавший на церемонии подписания соглашения в Лондоне зампред правительства, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что «международный капитал и российские компании снова готовы вместе реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты мирового уровня на территории России, а ведущие российские компании ускоряют свое вхождение в элиту глобальной энергетической отрасли». На пресс-конференции в лондонской штаб-квартире ВР Сечин уточнил, что центр арктических технологий будет создан в Санкт-Петербурге.









Как отмечает The Wall Street Journal, в результате сделки «Роснефть» станет крупнейшим акционером BP. Однако, как заявил в интервью изданию Дадли, речь о предоставлении представителями российской компании места в совете директоров пока не идет. По его словам, логика создания альянса состоит в том, что обе компании считают свои акции недооцененными и за счет сотрудничества рассчитывают исправить эту ситуацию. Гендиректор BP напомнил, что обсуждение возможного совместного освоения арктического шельфа ведется с «Роснефтью» с 2006 г., сообщив, что идея обмена акциями была предложена Сечиным осенью 2010 г. в ходе встречи в Москве. По данным издания, на первую фазу освоения участков, предусматривающую сейсмическую разведку и бурение тестовых скважин, компании планируют потратить $1,4-2 млрд.

История сотрудничества
Нынешняя сделка не первый опыт сотрудничества «Роснефти» и ВР. «Роснефть» и ВР совместно исследуют перспективы освоения арктического шельфа с 2006 г. В 1998 г. компании заключили альянс для проведения поисково-разведочных работ на шельфе Сахалина. В октябре 2010 г. «Роснефть» договорилась о покупке у венесуэльской госкомпании PDVSA 50% акций в компании Ruhr Oel, владеющей долями в нефтеперерабатывающих заводах в Германии (другие 50% в ней принадлежат ВР). Кроме того, в ходе первичного размещения акций «Роснефти» BP приобрела примерно 1,25% акций российской компании на $1 млрд, став крупнейшим покупателем ее бумаг.


  1. http://www.nashalife.ru/index.php?module=daily_archive&func=display&req=get&year=2001&month=03&day=28


  2. http://www.tour.crimea.com/NAVIGATOR/BOARDING_HOUSE/YALTA/tavria/index.shtml

  3. http://molsib.info/content.php?cat_id=4&id=2435

  4. http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197749856/390

  5. http://maxtour.com.ua/tournews/465-2009-06-22-16-50-07

  6. http://www.providernet.ru/news.php?year=2009

  7. http://saransk-online.ru/news/index.php?ID=7016

  8. http://www.rusmed.ru/board/otrasl/403/Besplodie








Сообщение о сделке вызвало рост акции BP. По итогам торгов 14 января в Лондоне, которые завершились до объявления сделки, они подешевели на 0,8%, а по итогам торгов в Нью-Йорке АДР компании взлетели на 3,6%. Бумаги «Роснефти» на ММВБ в пятницу подешевели на 0,6%, ГДР в Лондоне — на 1,1% (торги завершились до сообщения о транзакции).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скучно, девочки? (с) почти США планируют направить три авианосца к южнокорейским берегам Здравствуйте, товарищи. Начинаем программу телепередач. На завтра. © Flickr/ Official U.S. Navy Page США направляют сразу три авианосца к берегам Кореи на следующей неделе, слило сегодня ...
https://www.litres.ru/aleksandr-afanasev/vashingtonskiy-uzel-vremya-ispytaniy/?utm_campaign=Retargeting&utm_medium=LowerFunnel&utm_source=Criteo Новая книга. Реально жесткая ...
Милиция - полиция. Отформатировали, коррупцию победили, эффективность работы повысили. Итог - попрошайничество на дорогах, план по штрафам и шампанское задержанным. Техосмотр отменили, восстановили, передали одним, другим. Итог - ТО продаётся в гастрономах, на каждом углу, даже ценник ...
Сегодня день траура, день космонавтики и день моего рождения. А еще, 12-го апреля по ...
...