рейтинг блогов

«Роснефть» и любовь к твердой валюте

топ 100 блогов pavel_shipilin26.05.2017

Размер суммы, которую «Роснефть» желает получить с АФК «Система», на днях возросла более чем в полтора раза. Как пояснил пресс-секретарь нефтегиганта Михаил Леонтьев, пересчет произошел из-за «обесценения рубля» и желания «Роснефти» привязать расчеты к твердой валюте — американскому доллару.

«Роснефть» и любовь к твердой валюте


Сыграв на повышение, нефтекомпания увеличила сумму своих претензий со 106,6 до 170,6 миллиардов под предлогом того, что нефть и нефтепродукты реализуются по ценам, «соответствующим международным котировкам в долларах США». А стало быть, есть повод включить в свои требования повышающий коэффициент, равный изменению курса рубля с 2014 года.

http://www.rbc.ru/business/25/05/2017/5926a4b39a7947125612a50e

Таким образом, судебная тяжба между «Роснефтью» и АФК «Система» становится все более интригующей.

В «Системе» действия «Роснефти» понимания не нашли. «Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована, а 170,6 млрд руб. — это уже из области ненаучной фантастики, — говорит представитель АФК. — Фактически «Роснефть» и «Башнефть», компании российской юрисдикции, предлагают АФК «Система», также российской компании, нести ответственность за изменение такого макроэкономического показателя, как покупательная способность российского рубля».

И заявленные требования, и сам иск не имеют под собой ни правовой, ни экономической основы, говорится в сообщении корпорации. Независимые эксперты с такой оценкой ситуации согласны. Согласно Гражданскому кодексу, валютой обязательств в России является российский рубль, а расчеты в валюте производятся только в особо оговоренных случаях. Если бы убытки, о которых заявляет «Роснефть», с самого начала номинировались в долларах, тогда, возможно, ее претензии выглядели бы более логично.

Но если вспоминать суть претензий, то становится понятно, что валюты в этом деле было не больше, чем в кармане среднего россиянина все тех же 90-х годов.

Да и сам по себе аргумент об изменении курса рубля, на основании чего выросла сумма иска, выглядит довольно нелепо. Если применять эту логику, то любой магазин или фирма могут потребовать у своих клиентов доплатить за товар, купленный три года назад.

Купили машину за миллион в 2014 году? Доложите 700 тысяч в кассу. Приобрели квартиру за пять миллионов? Переведите еще три. Потому что доллар скакнул. Гоните компенсацию.

Теперь вам понятно, почему ситуация до боли напомнила мне 90-е? Сходство поразительно: расчеты в инвалюте, неожиданные «наезды» со странными аргументами, в конечном итоге сводящиеся к крутизне собственной «крыши». Словом, говорить, что «Роснефть» подходит к делу системно, последовательно и профессионально, я бы не стал.

Разумеется, во всех этих хитросплетениях, аргументах и контраргументах должны разбираться юристы, а не мы с вами. Впрочем, свое мнение о том, что вся эта история кончится ничем, я уже излагал. Теперь остается лишь наблюдать со стороны за увлекательным судебным процессом, в котором выясняют отношения две авторитетные отечественные компании. И вспоминать давно, к счастью, миновавшие времена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Братцы! Кончаются старые запасы летних съемок! Теперь прийдется все «с колес» выкладывать! А не из архива))) Что б до весны не простаивать, погнал-ка я в Мурманск (вечером самолет) поснимать снегоходы, а пока завершая тему квадриков- «Cectek». Обычная ...
Наступает лето,хорошая погода на улице,и иногда хочется выпить пивка на лавочке,и в любых других местах общественных местах. Но нынешняя власть не дремлет,так как употреблять пиво,да и прочие спиртосодержащие напитки запрещено законом. Штраф 500 руб. Научу, как правильно употреблять ...
Подруга живет в частном доме построенном бабушкой и прадедом в начале 60 годов. История этих домиков ужасает. Эта так называемая оттепели вождей по отношению к своему народу. Людям за увечья в войне и каторжный труд с барского плеча давали участки в каких то еб@нях города, где не было ...
Доброго понедельника! На Камчатке сильнейшее извержение самого большого в Евразии вулкана Ключевской... Курс Евро по отношению к Доллару упал до максимального минимума... СБУ разыскивает Чичерину... А в городе Кирове 0 градусов, прекрасная зимняя погода, замечательное позитивное настроение ...
Эту формулу породил чёрный юмор народа. Похмелье у тех, кто опьянел от щедрых обещаний того времени, давно прошло.   Благими намерениями выстлана дорога в ад. Перестройка началась с идей экономического ускорения, социализма с человеческим ...