Роскошь для русских

топ 100 блогов ochendaje24.01.2018
Роскошь для русских



Оборванные, голодные, вызывающие у сильных нынешнего мира лишь насмешку... Совсем недавно они здорово обгоняли всю планету, а сегодня не осталось ни нормальной медицины, ни развитой экономики, ни сил подняться. Покосившиеся дома, проворовавшееся правительство и дети, которым не нужно учиться, а нужна кока-кола.


Никто вообще не знает, что здесь происходит.

Эта страна очень интригует, если ты хоть как-то интересуешься антропологией. Здесь много племен, которые вышли на контакт только в XX веке, и у каждого из них интересная история жизни в Амазонии и интеграции в современный мир. Есть примечательный факт: во время колонизации большинство индейцев умерли от болезней, которые мы им принесли, а не в результате убийств. Главным оружием колонизации были наши вирусы.



Роскошь для русских


Помогать другим - невероятная роскошь. Каждый пост про людей, которые пытаются собрать денег, чтобы что-то сделать, при этом не умирают от рака, не живут оборванные в лесу, питаясь сосновой стружкой или, хотя бы, не ветеран, вызывает потоки ненависти от обывателя. Обыватель, хоть и не собирался никому помогать, гораздо лучше знает, куда нужно было бы потратить деньги: детские сады, больницы, прокаженные поп-исполнители, котики, которым с дерева не слезть, да вы сами, скорее всего, сто раз слышали.

Обывателю не придет в голову требовать это с людей, которые должны заниматься решением вопросов образования или ветеранов, да ему даже плевать на котиков - ему просто стыдно. Стыдно, что денег нет, стыдно, что их жалко, стыдно, что плевать ему на котиков. А лучше бы стыдно было вам, чем такому славному, но недооцененному человеку.


Роскошь для русских


Мои хорошие друзья делают свой собственный проект про индейцев Амазонки. Последний раз мы виделись где-то в Гватемале и чертовски жаль, что прошло уже столько времени. Саша и Лена - великолепные и профессиональные рассказчики. Ребята по-хорошему сошли с ума, бросили квартиру и поехали делать свой собственный проект про исчезающую цивилизацию где-то в джунглях.

Саша Федоров - фотожурналист, Лена Срапян - журналистка, оба помешаны на своей части работы. Идеально понимая друг друга, они ищут и пересказывают самые удивительные истории этого мира, каждый своими средствами. Два года назад ребята отправились туда, где история началась и уже понемногу начинает исчезать. Амазонские племена стали центром их исследования, где-то на стыке этнографии и творчества. Опасно, сложно, грязно, страшно, но невероятно захватывающе!

Денег толком не было, информации тоже, но то, что они за эти два года увидели - уникально.


Роскошь для русских



"Что именно мы делаем? Мы работаем над фотоисториями, короткими видео- и аудиозаписями, которые могут объемно показать современный быт племен и те традиции, которые у них сохранились. Мы не останавливаемся на постановочной фотографии в национальных костюмах: помимо этого, мы документируем современную жизнь общин, как она есть – со школами, домами из оцинкованных листов и радиоточками.

Это заводит нас то в непроходимые джунгли, то на военную базу в Венесуэле, то в филиалы министерств, которые пытаются помешать нам, но мы не сдаемся. Мы уже побывали в деревнях народа яномами, самого традиционного и удаленного от цивилизации племени верховий Ориноко; мы добрались до общины индейцев ваорани, которые всего пять лет назад при клановой мести захватили в плен двух девочек из неконтактного клана.

Мы включим в проект пять амазонских племен, совсем разных по своей истории и сути: от развитых индейцев ашанинка из группы араваков, которые общаются с западной цивилизацией со времен конкистадоров, до ваорани, часть которых – кланы тагаери и тароменани – все еще остается неконтактной. Мы приложим все усилия, чтобы попасть в общины пираха в Бразилии – индейцев, чей язык с легкой руки бывшего миссионера Дэниэла Эверетта стал яблоком раздора в современной теории лингвистики.

К осени 2018 года проект будет закончен, и мы организуем большую выставку в Москве. В экспозицию мы включим фотографии, видео- и аудиозаписи, карты, предметы быта и подробные описания особенностей жизни племен."


Роскошь для русских


Половина проекта уже готова. Вторая половина теперь зависит от нас

Меценантствовать сегодня - удивительная роскошь, но даже небольшая сумма может помочь большому делу. Тем более, что у ребят в проекте отличные призы за самые разные вклады. Вы только посмотрите:

https://planeta.ru/campaigns/amazonas

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях я совершил путешествие в другой мир, причём никуда не выезжая из Москвы! Меня взяли покататься на служебном тепловозе по кольцевой железной дороге Москвы. Той самой, которую построили ещё при царе-батюшке, а потом все забыли. Сейчас ...
Лягушка-бык – один из самых крупных видов в семействе лягушек. В длину она достигает 15—25 сантиметров, вес взрослых особей около 450 грамм, а отдельные экземпляры достигают 600 грамм. В рацион этого вида земноводных входят насекомые, рыбы, ...
Во вторник утром принц Уильям и герцогиня Кейт встречались с детьми из бедных районов Нью-Дели в знак поддержки деятельности благотворительного фонда Salaam Baalak Trust. Эта организация занимается приемом и помощью детям и подросткам, приезжающим по железной дороге без родителей, чтобы ...
Прямоугольная «хижина-навес» в горной местности Тасмании (Ферн Три, Тасмания, Австралия). Общая площадь — 133 кв. метров. Дизайн — Dock4 ...
Ipola все записи автора Привет дорогие друзья! Я тут совсем потерялась со своим ремонтом на кухне. Что и говорить, дело это непростое. Но вот очень уж захотелось снова творожной выпечки и ...