Ромео и Джульетта, крымская версия

топ 100 блогов peremogi21.05.2016 А я опять тащу запись из свидомой крымской группы. Но на сей раз - не политического, а литературного характера! Вполне себе субботнее чтиво, надеюсь, вас развлечёт.
Честно говоря, это не запись, это готовый сценарий! Сюжет вне всякого сомнения достоин экранизации. Вот только один момент меня удивил. Почему окраинцы не видят, что хотят написать одно, а получается ровно противоположное? Из всей этой душераздирающей истории вывод можно сделать только один: если человек считает себя русским, родину свою он не меняет - ни на деньги, ни на европейские ценности, ни даже на любовь, препочтя спиться, но не "отказаться от веры". Просто первые христиане какие-то на ум приходят. Если же человек считает себя украинцем, ему всё равно, где именно будет хорошо. Где хорошо, там и родина - на Украине, в России (Крыму) или в Польше, без разницы. А вообще-то "польский паспорт" и "европейские перспективы" - для него необсуждаемое благо.


------------------------------
Есть у меня ватные крымские знакомые. А у них есть сын. На момент оккупации ему чуть-чуть не хватало до 16 лет. Мальчик учится в школе и тут в школу приходит новенькая - девочка из захваченного Артемовска. И между подростками случается любовь-морковь. Потом Артёмовск освобождают и девочка уезжает, но любовь продолжается - они переписываются, созваниваются, мечтают о встрече.

Дальше оба подростка заканчивают школу и мальчик едет учиться вРостов, а девочка - в Варшаву. И встреча никак не получается, и родители обеих сторон решительно против, чтобы она вообще состоялась. И денег нет у обоих.
Но влюбленные не сдаются и всё равно пытаются увидеться. Только тут одно обстоятельство: у мальчика, естественно, нет украинских документов и он, конечно же, не желает их получать. Поэтому с аусвайсом ему никакая Польша не светит и остается только один вариант - девочка приедет к нему.
И у девочки намечается поездка домой на каникулы. И она втайне от родителей берет билет с пересадкой в Москве. А мальчик забивает на учебу и идет подрабатывать, чтобы иметь деньги на погулять в Москве с любимой.
Дальше начинаются шекспировские страсти. Родители девочки узнают про поездку в Москву, мама вылетает за дочерью в Варшаву, меняет билеты и привозит её в Киев. Родители мальчика узнают от декана, что их сын не сдал сессию и будет отчислен из университета.
Начинается скандал, в котором все винят всех во всем. Папа мальчика летит в Ростов давать взятку в деканат. А мама девочки ведет с ней разговоры на тему: у тебя впереди перспективы, Европа и все такое - зачем тебе нужен этот хмырь невыездной? Какое у вас впереди будщее? Разве что он хотя бы сделает украинские документы, чтобы к тебе ездить и чтобы вы могли вместе путешествовать.
И девочка звонит мальчику и просит его получить украинский паспорт, на что он отвечает известным бредом про величие русского мира и перспективность Росиии по сравнению со всякими там гейропами.
И в этом месте любовь заканчивается. А начинается трагедия. Потому что мальчик с тяжелой судьбой - он несколько лет назад перенес очень тяжелое заболевание, операцию и лечение за границей, у него инвалидность и куча всяких ограничений. А он с горя уходит в загул, начинает пить-курить и кажется даже пробует наркотики и его все-таки выгоняют из универа...


Источник


Литературная рецензия

История вымышленная, по крайней мере в антуражных деталях, хотя, возможно, оба персонажа существуют.
Обратите внимание, что автор использует клише бульварной любовной литературы для домохозяек, когда разлученные обстоятельствами (войной, интригами, либо тяжелой травмой) влюбленные как бы принадлежат разным социальным слоям. На роль юной красавицы-аристократки выбрана, как и следовало ожидать, гражданка Украины. Роль молодого плебея, бедного и тяжело больного, досталась, как водится, русскому.
Автор сочувствует своим героям, ведя рассказ в слегка усталой манере повидавшего жизнь мудрого циника. Вот здесь он иронично отпускает замечание в адрес студента, променявшего блестящую партию с европейской красавицей на пресловутое "величие русского мира". А здесь он встревожен за судьбу своей героини, готовой совершить необдуманный поступок, полетев в Москву.
Любая хорошая бульварная литература должна быть назидательной. Мы знаем, что порок непременно будет наказан, а его носитель посрамлён. Что ж, автор умело и терпеливо подводит нас к закономерному итогу этой поучительной истории: оступившийся герой бросает учебу, принимается за распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ.
Автор воздерживается от эмоционально окрашенных оборотов "рюзьске мир" и "тупой ватник", что делает повествование особенно печальным и трогательным.
В целом, несмотря на некоторые шероховатости, мне рассказ понравился. Рекомендую к прочтению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам ситуация? Знакомая встречается с парнем длительное время. Он зарабатывает и отдаёт все свои деньги матери, которая не работает и живёт полностью за счёт сына. Она растила его одна и теперь "забирает долг". Конечно, девушку такое распределение финансов не устраивает. Она хочет, ...
Под Ульяновкой наша Константиновская рота вновь не позволила украм создать блокпост. Был "бенефис" танка ИС-3 :) ... (того самого! с постамента!). У укров минимум 3 "двухсотых" и столько же "трехсотых". С нашей стороны потерь нет. На ИС-3 установили НСВ(Утёс) НА штатное крепление ДШК. ...
На Алиэкспресс покупаю часто и много. Хочу чделать обзор моих хороших покупок, может быть вам пригодится! Женский зонтик покупала черно-белый, автомат, крепкий, проходила с ним прошлую зиму, до сих пор живой и невредимый. Весы для кухни тоже пользуюсь ими достаточно давно, вес ...
Деньги подземелья: в Нью-Йорке открыта самая дорогая станция метро в мире http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/314241-dengi-podzemelya-v-nyu-iorke-otkryta-samaya-dorogaya-stantsiya-metro-v/photo/1 Часто приходится слышать, что не было никакого ядерного сноса, пот ...
автор: Тайлер Дерден Автор : Майкл Снайдер в блоге Economic Collapse, Если вы еще не потеряли свою работу, вы должны быть очень благодарны. Искусственный интеллект и роботы с каждым днем забирают все больше нашей работы, и этому вторжению высоких технологий не будет конца. В ...