Rome, 2

топ 100 блогов dikaia_koshka20.01.2014 Я думаю что это будет один большой отчет по Риму. Выскажу сразу все :)

1. Организационные моменты
Поездка наша организовалась спонтанно, мы обсуждали варианты до самого момента приобретения билетов - варианты были и Милан, и Римини и тот же Рим, но по путевкам. Решили ехать дикарями. Варианты билетов просматривались в течении недели примерно. Были неплохие варианты у эйрбалтика через Ригу, но во-первых эйрбалтик - это лоукостер и у них не включен багаж в стоимость, а во-вторых мы билеты упустили :)
Билеты нашлись у Аэрофлота со стыковкой в Москве. Гостиница нашлась на booking.com и была сразу оплачена.

2. Гостиница
Мы жили в отеле Carracciolo. Отель располагался в 7 минутах пешком от центрального вокзала Termini. Но вот райончик оказался не самым лучшим - возвращаясь вечером домой, невольно оборачиваешься, а если кто-то идет сзади хочется бежать :) Но страшного не случилось - все было хорошо.

3. Что мы делали Риме?
Мы были в Риме довольно долго. с 30.12.2013 по 07.01.2014. За это время мы планировали посмотреть Рим, съездить посмотреть еще какой-нибудь город. Устроить шопинг (ведь с 04.01. начались распродажи).


4. Достопримечательности Рима

Первые два дня мы просто ходили по центру города и, сверяясь с картой, обнаруживали достопримечательности. Какие-то из них были не очень примечательные, другие - потрясающе прекрасные.

Сразу же хочется сказать, что редко какие соборы удавалось сфотографировать нормально, по причине узких улиц. Это не наш Казанский, стоящий на свободном пространстве. Часто церкви и соборы Рима можно сфотографировать либо снизу половину, либо верхнюю часть. На фотографиях это будет видно.

Мы не брали никаких экскурсий, и аудио-гидов. Поэтому все достопримечательности были просто осмотрены без узнавания исторических справок.

1. Церковь Санта Мария Маджиоре.
Rome, 2

2. И с другой стороны
Rome, 2


3. Отправляемся в сторону Коллизея и видим дом-утюг. Питерцев таким не удивишь
Rome, 2


4. Случайно поднявшись по каким-то ступенькам попадаем в католическую церковь S. Pietro in Vincoli. Снаружи она абсолютно невзрачная, зато внутри видим такое...
Rome, 2


5. Римские раскопки :)
По улице, идущей от здания правительства к Коллизею справа и слева можно видеть результаты археологических раскопок.
Rome, 2


6. Пантеон - огромная махина, зажатая между домами. Совершенно не понятно как можно было такое построить, еще и дырку такого диаметра в крыше сделать :)
Rome, 2


7.
Rome, 2


8.
Rome, 2


9. Площадь трех фонтанов - Пьяцца Навона.
На этой площади была рождественская ярмарка, и тесная и узкая площадь казалась еще уже и теснее.
Rome, 2


10. Фрагменты центрального фонтана.
Rome, 2


11.
Rome, 2


12. Все дороги ведут в Рим. А все дороги Рима ведут к зданию правительства. Это огромное белое здание с конями видно практически с любого места с центре города. И в поиске достопримечательностей - очень сбивает))
Rome, 2


13.
Rome, 2


14. Очень удачно мне подсказали, что наверху этого здания есть смотровая площадка, так что мы смогли посмотреть на Рим с высоты птичьего полета.
Rome, 2


15.
Rome, 2


16.
Rome, 2


17.
Rome, 2


18.
Rome, 2


19.
Rome, 2


20. Коллизей. Впервые мы добрались до него в Новогоднюю ночь. У Коллизея была жуткая толкучка, то тут, то там взрывались петарды (какой от них смысл?), и мы поспешили убраться из этого Ада, так что новый год отметили шампанским в номере.
В Коллизей не пошли - огромные очереди на вход стоять не хотелось. Плюс я была в Коллизее в Тунисе, а в Тунисе второй по величине Коллизей в мире. Так что считаю, что не много потеряла.

Rome, 2


21.
Rome, 2


22.
Rome, 2


23.
Rome, 2


24.
Rome, 2


25. Площадь Республики. Просто площадь с фонтаном по центру.
Rome, 2


26.
Rome, 2


27. Знаменитый фонтан де Треви. Он намного меньше, чем я думала, и опять же зажат между домами.
Rome, 2


28. 3 января мы поехали гулять по Флоренции, и из весны приехали в осень. Шел дождь. Особо разгуливать в такую погоду настроения не было. Возможно именно поэтому Флоренция не произвела на меня впечатления. Центральный огромный собор - красивый, да. Но зачем было его застраивать вокруг домами???!!???? (дада, это действительно проблема)

Rome, 2


29.
Rome, 2


30.
Rome, 2


31. Набережная красивая. Но я очень люблю воду и набережные, поэтому совсем не удивительно, что набережная мне понравилась :)
Rome, 2


32.
Rome, 2


33.
Rome, 2


34.
Rome, 2


35. На узких улочках Флоренции встретилась такая очаровательная гирлянда из зонтов
Rome, 2


36. Но давайте вернемся в Рим, а точнее в Ватикан.
В Ватикан мы приехали 06.01 - накануне Рождества, в общем. В соборе святого Петра шла служба (или как она у католиков называется?). Площадь была забита людьми, смотрящими эту службу на мониторах. Мысль попасть на смотровую площадку мы оставили, народу было столько, что было не понятно где очередь и куда стоять... Так что сделав несколько снимков мы покинули Ватикан.
Rome, 2


37.
Rome, 2


38. Пьяцца дель Пополо. Архитектурный ансамбль и парковая зона. На этой площади к нам привязался не то индус, не то араб, со словами "подарок! подарок!" вручил по розе, и на руку повязал нитки на исполнение трех желаний. Конечно, позже оказалось, что подарок-подарком, а по 1 евро с носа заплатить придется :) Но розы у нас простояли в номере до самого отъезда, так что 45 рублей за розу и три желания не жалко :)
Rome, 2


39.
Rome, 2


40.
Rome, 2


41.
Rome, 2


42-43.
Rome, 2 Rome, 2

44. Здание суда - огромное и ооочень красивое. Пожалуй, самое красивое здание Рима. Настолько большое, что уместить его полностью в один кадр - нереально (по крайней мере в телефон)
Rome, 2


45. С обратной стороны здания суда - парковая зона. Газончики, скамеечки, пальмы растут - красота.
Rome, 2


46. Замок ангелов - не самая фотогеничная достопримечательность Рима. Но мы были около него аж два раза. Второй раз с целью подняться на смотровую площадку - сверху очень красивые виды на Тибр. Но нам не повезло. Именно в тот день смотровая площадка была закрыта. Будет зачем вернуться в Рим :)
Rome, 2


47.
Rome, 2


48. Напротив замка Ангелов - мост Ангелов.
Rome, 2


49. Via del Corso - центральная шопинг-улица Рима. Вообще-то по ней ездит транспорт, но только не в дни распродаж. Во время распродаж там ходит столько народу, что на узкие тротуары все просто не помещаются, люди спокойно ходят по проезжей части, а машины объезжают по соседним улицам
Rome, 2


5. Разное из достопримечательностей
Хочется показать, но что писать об этом совершенно не знаю :)

50. Какая-то не идентифицированная церковь, в стиле Миланского собора
Rome, 2


51. Римлянин с конем
Rome, 2


52. Какая-то раскопка посередине города. На карте не могу прочитать название. В этом месте живут кошки :) мы насчитали штук 7, но их больше :)
Rome, 2


53. Таких вот товарищей довольно много в Риме. Жаль, что их секрет давно раскрыт, хотя выглядит эффектно.
Rome, 2


54. Опять же не идентифицированная церковь и кусок римской сосны - сосны невероятно красивые :)
Rome, 2


55.
Rome, 2


6. Еда
56. Я люблю итальянскую кухню. Но, к сожалению, не могу сказать, что в Риме я испытывала гастрономические оргазмы :) Дважды пробовала в разных местах любимое капрезе - у нас во многих ресторанах получается вкуснее, видимо засчет заправки с бальзамиком :)
Rome, 2


Где есть пиццу? Надо знать места. Мы их не знали, поэтому вкусной пиццы так и поели. В Италии пицца - не как наша, когда все ингредиенты начинки равномерно разбросаны по тесту. Часто, если заказываешь пиццу с прошутто, артишоком и яицом, то получишь тесто, равномерно покрытое томатной пастой и сыром, с одного края будет лежать кусок прошутто, рядом четвертинка яица, и рядом с яицом кусок артишока - я не преувеличиваю, такую пиццу мы реально ели :)

57. На фото ниже пицца фунги - томаты, сыр и грибы. Была вкусная, кстати. Можно сказать повезло :)
Rome, 2


58. Последние два дня я ела салат из морепродуктов. Несмотря на то, что я а) не любитель морепродуктов, б) в Риме нет моря, так что скорее всего морепродукты были замороженные - это были вкуснейшие салаты!!! С удовольствием съедала все (и даже мидии).
Rome, 2


Также хочется отметить ризотто, которое я ела во Флоренции - да, оно было прекрасно!

В Риме много кафешек, а-ля фаст-фуд, где уже готовая пицца, порезанная на куски, лежит в витрине, и ее надо только разогреть. В одной такой витрине На Виа дель Корсо мы дважды видели пиццу с креветками. С горой креветок!!! Она была такая аппетитная... Но мы оба раза были совсем не голодные :(

В общем, в качестве козыря на следующее посещение Рима у меня есть 4 пункта:
1) Пицца с креветками из фаст-фуда.
2) Подняться на замок Ангелов
3) Подняться на Собор святого Петра в Ватикане
4) Посмотреть единственную неохваченную достопримечательность - Порта Пиа.

7. Шопинг
Про шопинг говорить скучно. Надо брать деньги и штурмовать магазины :) А говорить о нем нечего :)

Я понимаю, что это совершенно не информативный пост про Рим и его достопримечательности :) Это просто попытка показать Рим таким, каким его увидела я. Все фотографии, использованные при написании этого поста, сняты на телефон.

Спасибо, что дочитали и досмотрели до конца :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полузащитник "Спартака" Ромуло вместе со своими агентами отправился в Рио-де-Жанейро, сообщает Futnet. На родине 26-летний хавбек планирует провести переговоры с "Фламенго". В июне следующего года у бразильца истекает контракт со "Спартаком", поэтому он имеет право уже в январе подписать ...
19 августа 2021 г. ВЦИОМ представляет данные опроса жителей Крыма о положении дел в Республике. Спустя семь лет после воссоединения Крыма с Россией жителей полуострова спросили, как бы они сейчас ответили на вопросы референдума о судьбе полуострова. Подавляющее большинство крымчан ...
В мужских беседах действительно много времени уделяется теме автомобилей. По правде говоря, в машинах я совершенно не разбираюсь. Поэтому в бурном обсуждении очередной новинки мирового автопрома я не принимаю никакого участия. По-видимому, ...
Оригинал взят у kommodor_brolin в 44: До очередного конца света осталось 98 дней. Сколько же нам придётся пережить концов света? Очевидно, что никак не меньше, чем есть религиозных конфессий... Ученые, специализирующиеся на скандинавских преданиях, выяснили, что ...
Знает кто-нибудь чем руководствовался царь Николай II, когда на своих личных автомобилях марки  Делоне -Бельвилль устанавливал спереди свастику? Я не понимаю. Как вышло, что буквально через несколько месяцев после расстрела Николая II и его ...