РОМАНТИЧЕСКАЯ НАУКА

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."14.11.2011

В 90- лихие , когда в нашем НИИ перестали вообще платить зарплату и возле кассы  ни в начале месяца, ни в конце не толпилось ни души, а продукты в магазинах корова языком слизала. пришлось мне крепко призадуматься, как выкручиваться… Торговать я не могла, поскольку на руках больной малыш, которому постоянно приходилось добывать лекарства, сидеть с ним постоянно было некому, стало быть,  никуда не отойти - не отъехать. Да и весна приближалась, нужно было вывозить на дачу, которой и в помине не было, и ребенка и стариков. Муж уехал на работу в другой город, забрав с собой ровно половину остававшихся денег. Ждать его стоило не раньше чем через месяца 4-5. 

     Отдельная история, как удалось купить старый дом в Калужской области, поднять участок земли, развести там питомник ягодных кустов и земляники, и прилепиться к небольшому кооперативчику, торговавшему товарами для садоводов и дачников, в основном  семенами и разными садовыми растениями.  Бухгалтерство мое началось, когда с садоводством  в кооперативе было почти закончено по причине  смены хозяином интересов. Теперь он собирался заняться разведением декоративных собачек и птичек. А передо мной встала проблема, каким образом удержаться там. Ясно было, что необходимо  стать такой нужной, чтобы  не выгнали. И в тоже время разводить собачек не хотелось. К тому времени начали наводить порядок в стране, то есть налаживать  учет и контроль. Всех кооператоров начали теснить и притеснять по линии бухгалтерской отчетности, каковой в нашем заведении отродясь не было. Как из-под земли в городе внезапно появилась  масса бухгалтеров, предлагающих свои услуги. Наш хозяин был такой экономный, что никак не мог согласиться на их запросы.. Он так громко  стенал и ругался на охреневших «считалок», что у меня появилась идея, как совместить наши интересы. Чем черт не шутит, когда Бог спит, подумала я и потихоньку подвела его к мысли заиметь собственного родного бухгалтера. Так сказать, воспитать бабу Ягу в собственном коллективе. По научному говоря, отправить меня на курсы бухгалтеров. Ничего, что платить нужно, зато спокойная жизнь обеспечена минимум на несколько лет. С кряхтеньем и ругательствами, злобно расстреливая растратчицу из-под очков, старый лысый тролль отсчитал в мою протянутую ладонь необходимую сумму для оплаты курсов и суточных на целый месяц…пока.

      Старательно записывались лекции, рисовались счета, решались задачки, даже вспоминалось кое-что из институтского курса бухучета - учеба пролетела быстро. И началась самостоятельная жизнь «главного бухгалтера».

    Ядрена вошь!!! Если бы я знала, что это такое в реале, а не по рассказам, ни в жизнь бы не затеяла этой авантюры. А так все казалось романтичным -  загадочные взаимоотношения цифр и счетов,  переплетения экономических законов и бухгалтерских правил….Сначала-то было вполне терпимо – на пустом месте рисовать примерные циферки. Почему примерные? Да потому что хозяин ни за что не желал говорить, сколько чего стоило из закупленных товаров, сколько и чего было продано и почем. И вообще, никаких документов не было в принципе, а его начинал бить затяжной кашель, когда я приставала к нему с вопросами и требованиями бумажек и квитанций. Ему было глубоко наплевать  и  на своего главного бухгалтера, который нес материальную ответственность перед законом, а также на   все вместе экономические законы и бухгалтерские правила, в том числе и на попытки государства узнать, какая же у него в самом деле прибыль имеется хотя бы за полгода, у вообще сколько с него можно слупить налогов. При одном только  упоминании  о налогах у хозяина начинался сердечный приступ, а я выступала палачом и садисткой. Наши препирательства начали подтачивать его уверенность в  необходимости моего присутствия в кооперативе, и только тексты законов, постоянно убеждавшие его, что это не мои личные вредительские  намерения его разорить,  несколько смягчали мою участь и отдаляли бесславный конец…

           Подошло время  нести полугодовой отчет в налоговую. Очередища  там… ужас! Сижу. Как умная Маша, в обнимку со своими тремя фиговыми листочками, а деловые тетки  перебирают толстенные фолианты на столах у стеночки и перебрасываются умными словами. на жаргоне бухгалтеров. И тут только я отчетливо поняла куда влипла… Блинннн!!!  Учеба это одно, а работа это ж совершенно другое!!! И главное, спросить-то не у кого!!  Сижу, слушаю в оба уха все умности – ничего не запоминается.. Ну, дура дурой! И какого черта меня понесло в бухгалтеры?! Ну, ладно, на новенького просмотрели в налоговой мой нарисованные с потолка циферки, сурово спросили –«Вы только образовались?», -«Только-толечко, вот еще полугода нет, да и дохода пока никакого, видите, одни расходы…» Налоговичка подозрительно покосилась, вздохнула и  кивнула замороченной головой. «Через полгода придете». Это-то я уже давно поняла… И еще поняла, что добром это дело не закончится… Надо было что-то придумывать. Решила пока что найти себе учителя. Без денег никто не согласится, это ясно. А тролль денег ни в какую не даст… И где его искать-то, учителя? Для очистки совести  прочесала все близлежащие  фирмочки, попавшиеся на глаза. Бесполезно. Народ подозрительно косился на любопытную тетку, выведывающую их «секреты фирмы.».  Делиться знаниями никто не хотел.

       А за моей спиной уже начал созревать и угрожающе вздыхать  хозяйский упрек за неумение находить варианты ухода он налогов. Это я уже чуяла своей напряженной шкурой. Вполне логично, Но черт побери, мне бы хоть вообще подружиться с цифрами…Просто мистика какая-то, Не любят они меня, и взаимной любовью не  согреваются…Ндааа…

          Тогда  созрел коварный план заманить на те же бухгалтерские грабли свою подругу, недавно защитившую кандидатскую по архитектуре, и подторговывающей детскими вязанными вещами самодельного изготовления. В ее институте тоже зарплаты  не платили. И она тоже не знала, куда приклонить головушку.  Первая разведка боем успехом не увенчалась. «Бухгалтером? Ты с ума сошла! Чтобы я, кандидат архитектуры, села бы рядом с этими крысами? Никогда Воробьянинов не протянет руки!»

    Пришлось немного подождать, когда воробьянинов начнет  протягивать ноги. Финансовые проблемы сильно смягчили надменность кандидата архитектуры, а живописание романтики чисел и цифр, увлекательность детективных изысканий в сфере бухгалтерии затмили устаревшие представления о серых мышах за канцелярскими столами. С тайным ликованием я вручила архитектору телефон и адрес курсов.

     Надо сказать, что мои военные маневры завершились ожидаемой победой. Подруга с ее четким архитектурным мышлением вполне вписалась в мир цифр и чисел, но самое главное, ей сразу удалось после курсов попасть в настоящую крепкую фирму, где шефство над начинающим бухгалтером взяла изумительная женщина, главбух от Бога. Она всегда безраздельно царила над владельцами всех фирм, где работала, и везде таскала за собой Ольгу, сделав из нее отличного специалиста. Единственное, что она не смогла в ней сломить, так это  Ольгину человеческую порядочность. Ну, не смогла она переступать через себя и ловчить и воровать. Потому и ушла в конце концов из главных бухгалтеров, куда ее занесла судьба, сказав, что хочет ночами спать спокойно.

      А годовой отчет Ольга все же помогла мне сделать, вдоволь повеселив при этом свою шефиню и все свою бухгалтерию моими ляпами и феерической тупостью в этой увлекательной науке – бухгалтерии. После сдачи отчета в налоговой, где мне смиренно  пришлось выглядеть дурой набитой, я  решила, что незачем себя мучить два раза в год добровольной пыткой, и завязала с этим безнадежным делом. Судьбу не объедешь на кривой козе.

       К тому же  пришлось мне все же покинуть кооператив, потому что его и самого уже ликвидировали, выселив из всех помещений. Тролль занялся разведением собачек, а я пустилась в дальнейшие жизненные «авантюры

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас, под Новый год, как никогда злободневна тема подарков. Вот список того, что можно привезти в подарок из Испании (правда, не знаю, кому удастся воспользоваться этим списком в этом году, но вдруг). Лично я предпочитаю подарки, которые можно применить с пользой, а не просто ...
– Дорогие леди, джентльмены, товарищи и господа! Рады сообщить вам, что наш поезд изменил направление. Следующая остановка: Преисподняя. (Юрий Мамлеев, «Другой») ... Его ошеломило, что никто ни о чем не спрашивает, не возражает, не бьется головой о дверь, не визжит больным голосом, ...
В свежем выпуске проекта " Гражданин поэт " -- Игорь Северянин. Как звучало бы его стихотворение "Ананасы в шампанском" ("Увертюра") сегодня -- в связи с отставой губернатора Дмитрия Зеленина? Версию Дмитрия Быкова излагает Михаил Ефремов. Автор ...
Уже какой сезон наступаю на одни и те же грабли. В этом году все произошло еще более изощренным способом, под девизом :" Вырасти рассаду огурцов и витаминизируй ею кота". И так три раза. В первой витаминизации была виновата сама, потому что забыла за зиму про болезненную привязанность ...
В ленте читал, что сапоги девичьи резиновые не купить, так вот у меня в доме ...