рейтинг блогов

Романы о рабстве негров и борьбе с ним.

топ 100 блогов catherine_catty01.08.2018 Наконец-то я поняла как хорошо быть на даче. Потому что перестала там урабатываться вусмерть и сказала: всего понемногу: немного уборки, немного огорода, немного леса и немного книг. И такая хорошая жизнь настала! Уже несколько раз мои посты начинались так: "Сижу на даче, читаю книги..." В это раз я решила почитать романы о рабстве в Америке.

Начала с "Черного урагана" Рубинштейна. Причем начинала с предубеждением: мол, это написано для детей в советское время, наверняка масса штампов и упрощений. Так вот, я была не права. Замечательная книга, рекомендую, если надо рассказать детям о положении негров в США. Отлично написано, просто изумительно. Я зачиталась. Да, есть некоторые упрощения в показе гражданской войны и некоторая плоскость характеров. Но это писалось для детей, а не для студентов. Главная героиня - Гариетт Табмен.

Руб.jpg

Следующим был "Хижина дяди Тома" Бичер-Стоу. Впечатление схожее. Отлично написано и переведено. Книга прекрасно достигает того эффекта, который задумала писательница: после нее начинаешь искренне сочувствовать аболиционизму. Минусы есть. И в первую очередь это совершенно нереальный образ Евы. Не девочка, а просто святая какая-то. Никогда не поверю, что у безбожника Огюстена и Мари, которая в церковь ходила лишь себя показать, могла быть такая дочь, ей просто неоткуда такой взяться. Но тут Ева - скорее символ божественной любви, чем живой человек. И еще один минус в том, что в конце писательница решила устроить несколько хэппи эндов: герои нашли друг друга и своих родственников и обрели счастье в Канаде или во Франции. Без этой поспешно, как мне показалось, сляпанной концовки было бы более достоверно. Но все равно очень-очень хорошо: отличный язык (у меня перевод Волжиной, издание 1958 и там все религиозные моменты на месте в отличие от), интересные характеры, яркие образы.

хиж.jpg

И закончу "Квартеронкой" Рида. Прелестный роман. Он, конечно, приключенческий и любовный, а не аболиционистский. Но все равно очень приятная вещь. А вот если бы еще по ней фильм поставить, вообще шикарно будет. Роскошные дома луизианских плантаторов и мрачные болота с крокодилами, деревянный пароходы, скользящие по реке и шумный Новый Орлеан, где можно встретить кого угодно, от священника до шулера. Минус разве что в очень дотошных и долгих описаниях. Но и то как посмотреть. Когда Рид начинает на 2 страницы магнолию описывать, это, несомненно, минус. Цветок за столетия изменился мало, а ботаников среди нас немного. Но когда он пишет о старых пароходах, о кампании шулеров, об обычаях креолов, заслушаешься. Тут просто бесценные сведения по истории костюма, менталитету и пр. Вот, например:

"В одном углу курительного салона помещалась роскошная буфетная стойка, уставленная шеренгами графинов и бутылок с этикетками и серебряными пробками, стаканами, горками лимонов; тут же стояли ступки для сахара и пряностей, висели пучки благоухающей мяты, красовались душистые ананасы, бокалы с соломинками, через которые тянут мятный джулеп, кобблер с хересом и другие не менее изысканные напитки.

И над всем этим великолепием царил бармен. Но не подумайте, что это был какой-нибудь субъект из породы официантов, испитой, с землистыми щеками и нечистой кожей, это сомнительное украшение всех английских отелей, которое одним своим видом способно отбить всякий аппетит. Напротив: представьте себе щеголя, одетого по последней моде — разумеется, по моде своей страны и своего сословия, то есть людей на Миссисипи. При исполнении обязанностей он не носит ни сюртука, ни жилета, но рубашка его достойна особого описания; она из тончайшего полотна ирландских мануфактур, слишком тонкого, чтобы его могли носить те, кто ткет, а такой прекрасной работой не может похвалиться даже первоклассный лондонский поставщик с Бонд-стрит. В манжетах золотые запонки, в пышных складках жабо на груди сверкают брильянты. Из-под отложного воротничка виднеется черная лента, повязанная спереди бантом а ля Байрон; впрочем, тут уж скорее повинно жаркое тропическое солнце, чем желание подражать поэту-мореплавателю. Поверх рубашки он носит шелковые, искусно вышитые подтяжки с массивными золотыми пряжками. Шляпа-панама, сплетенная из ценной травы с островов Океании, венчает его напомаженные кудри. Таков наш бармен с парохода. О нижней половине его туловища говорить не стоит: эта часть бармена не видна, она закрыта стойкой.

Словом, это отнюдь не подобострастно ухмыляющийся холуй, а франтоватый, весьма самоуверенный модник; ему нередко принадлежит буфет со всем его содержимым, и ведет он себя столь же независимо, как стюард или даже сам капитан."

И еще. У автора четко проскальзывает мысль, которую он, может, сам не замечает, но она есть. Одно дело - почти белая Аврора, образованная и воспитанная. И совершенно другой - черный как сковородка Сцепион. И, если первую надо спасать от рабство, то со вторым все обстоит не так очевидно.

кварт.jpg

Очень рада, что книги, которые нравились мне в юности, и сейчас нравятся. А то всякое бывает. Надо будет продолжить, у меня там еще "Белый раб" есть...

Все картинки с сайта https://www.ozon.ru

P.S. Один момент меня очень удивляет в этих книгах, особенно в "Хижине дяди Тома". несколько раз рассказывается история о том, как белый господин искренне любит негритянку/мулатку/квартеронку, но умирает, не дав ей вольную и ее продают с аукциона. Как?! Если ты любишь человека, то в первую очередь ты позаботишься о том, чтобы с ним ничего не случилось. Что это? Беспечность? Эгоизм? Надежда на авось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так понял, мой вчерашний пост о коновалке, которая делала людей в ходе своего "лечения" инвалидами, не выложили (наверняка модератору не понравилась моя резкая критика в адрес российских врачей). Что ж, у меня готов ещё один пост. Вчера случайно увидел по телевизору передачу о представит ...
Решение LiveJournal не показывать количество подписчиков в профайле очень похоже на уничтожение указателей жителями Чехословакии в 1968 году. Они пытались хоть как-то затруднить ориентацию советским танкам. Разумеется, это бесполезно. Но за попытку – ...
Хартман, говорите? Подполковник Люфтваффе Самюэль Мбаса! Азохнвей... Характер твёрдый, нордический. Беспощаден к врагам Рейха (с) "17 мгновений весны" Это, я считаю, полноценный СУХЕС. По наводке shtalmeister ...
Шесть лет назад мир облетела новость: самый маленький город в США выставлен на аукцион. Его единственный житель задолбался жить в одиночестве и решил переехать «куда-нибудь, где есть песчаные пляжи». Покупателем стал неизвестный вьетнамец, заплативший 900 тысяч долларов за 10 акров ...
Своими бы руками придушила донецких сепаратистов, которые мучили армянина, отказавшегося профинансировать террористов. Шикарно да, по-вашему российскому, замучить человека, героически отказавшему отдать честно заработанное наркоманам и грабителям (у которых одна цель обогатиться и награбит ...