Роль "тайных обществ" в развитии культуры.

топ 100 блогов avvakoum11.05.2014 Вчера по Российскому ТВ показали прекрасный фильм, "Лучшее предложение". Замечательная игра Джефри Раша, великолепный сценарий, превосходная музыка... Фильм заслуженно получил огромное количество наград. И при этом, как утверждает один из моих френдов, "Ставр_75 "  проект совершенно убыточный (я не проверял). При бюджете 13,5 млн долларов кассовые сборы составили всего 10%. Еще, я думаю, фильм доберет денег от ТВ и продаж на заказ, однако, всё равно это не бизнес.

Иначе говоря, вот мы смотрим чудесное произведение, достаточно богатое интеллектуально, с высокой культурной планкой, и благодарны его создателям. Но продюсеры несут убытки.

Вопрос: знали ли люди из Уорнер Бразерс, что фильм не соберет кассу? Конечно знали. Там профи, которые рулят и сбытовой сетью тоже. Потому что Голливуд сегодня это отнюдь не "продакшен" а, скорее, и в первую очередь,  "сбыт". Так что маркетинговый совет ошибается редко.

Тогда зачем они, эти продюсеры, идут на убытки? Возможно они занимаются благотворительностью: без интеллектуального и культурного  кино нам совсем придется кисло.  И хотя оно не окупается, оно совершенно необходимо обществу.

То же самое касается театров, оперы, симфонических оркестров... Невыгодно и нерентабельно сегодня готовить роскошные спектакли с красивыми декорациями, богатым хором и дорогими костюмами. Но если этого не делать, нам всем ПЦ.

С другой стороны, "норот" вожделеет зрелищ, и ломится массово на более простецкие шоу, понятные, красивые, и чрезвычайно прибыльные. Однако, локомотивом культуры такие события назвать нельзя.

Словом, мы наблюдаем насущную необходимость перераспределения части доходов, полученных от потакания базовым инстинктам смердов в пользу интеллектуально значимых культурных произведений.

Зачем? Затем, что иначе мы все очень скоро превратимся в скот.

Второй вопрос: кто имеет возможности, волю и силу, чтобы подобные "мероприятия" проводить регулярно? Каким образом? Кто вообще решает, что для культуры "значимо" а что есть мусор?

Этим в социуме занимаются тайные общества.   (Конечно, в "тоталитарном" государстве вроде СССР подобные функции мог исполнить Идеологический Отдел ЦК КПСС. Но СССР больше нет, а на Западе все устроено иначе. )

Говоря о тайных обществах я не имею ввиду "франк-масонов".

Продолжение следует, если тема интересна. Посмотрю на комменты. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце марта этого года на территории "больничного городка" города Сыктывкара погибла 16-летняя девушка. Она обратилась в детскую республиканскую больницу, но не дождавшись окончания обследования, ушла. А потом вызвала "скорую", но бригада 03 ее не нашла. Девушка умерла на крыльце одной и ...
к слову о странных существах: очень крутой комикс. я его с самого начала читаю, но только сейчас там началась натуральная драма-драма, которой я крайне проникаюсь. хотя вообще-то трагические персонажи — великое зло. они приучают сочувствовать ...
Как и должно быть в любой вменяемой игре, плюшки Леста дает не мимокрокодилам залетным, а своим игрокам. Если ты нормально играл в корабли хотя бы с релиза, то и получение Эмдена (1500 голда стоит, между прочим), и получение ПА на сутки (250 голда), и 10 новогодних камо (300 голда) - коро ...
Жители Санкт-Петербурга ищут работу в Санкт-Петербурге, москвичи ищут работу в Москве, но никому не запрещено посмотреть в интернете, какую работу предлагают в Саратове. И если вы найдете в интернете работа в Саратове, то обязательно поинтересуйтесь какие вакансии предложат вам на са ...
Смех смехом, а мерзавцы - чебоксарские судьи на основании таких рапортов по 15 суток ареста гражданам выписывают (по ссылке от Павла Чикова ) Ну а тем временем единоросса Цеповяза, который с другим единороссом, Цапком, убил в станице ...