Роль изобразительного искусства в жизни каждого из нас.

топ 100 блогов avvakoum09.02.2015 Сегодня я получил вот такой коммент:
Роль изобразительного искусства в жизни каждого из нас. vasilsch
"Мораль: держите ухо востро, а глаз открытым..."
Заранее извиняюсь, что не совсем в тему, просто интересна ваша оценка:
Роль изобразительного искусства в жизни каждого из нас.
IMHO - мне кажется, что на примере автопортрета Малевича видно, что экстравагантностью, вывертами и т.д. он просто прикрывал неумение рисовать...


Я ответил так: "Малевич хоть и не смог поступить в художественное училище, всё-таки учился у Рерберга в частной, так сказать, школе. Я не стал бы утверждать, что Каземир "не умел рисовать". Действительно, в то время было модным искать новые формы, и Малевич преуспел. "

Однако, решил написать немного о месте и роли изобразительного искусства, как я их  понимаю. Меня пригласили выступить в публичном пространстве с циклом лекций, и поэтому хочу здесь попрактиковаться. :-)

Итак:
Обычно для исследования и определения влияния картинок на наши души используется понятийный аппарат так называемой "философии". При этом "философия" в соответствии с метким замечанием Бертрана Рассела это то, что "занимает место между теологией и наукой".  Возможно, и даже наверняка, во времена доктора Рассела так оно и было. Но с тех пор многое изменилось. С моей точки зрения сегодня наука и "теология" сомкнулись. Они тождественны. Между ними больше нет места, и потому "философия" как таковая, со всеми своими искусственными построениями, историей "размышлений" и "основными вопросами" просто устарела, и востребована не более, чем занятный музейный экспонат. Впрочем, я, вероятно, не прав: "философы" по прежнему в состоянии морочить голову несчастной пастве, сбежавшей от жрецов и высокомерных ученых.  Вот этой своей способностью наводить морок на индивидуальное или коллективное сознание философия всё еще потенциально опасна.

В самом деле: наука тождественна религии, поскольку сегодня мы знаем, что такое наш так называемый "материальный" мир. В изучении его физической природы мы докопались до мельчайших частиц, которые представляют из себя то ли свет, то ли материю. Следующий уровень - это чистый "свет".  Свет в свою очередь, это колебания, волны.  Колебания (свет) происходят в некоем пространстве, которое определено нами как "поле",  (гравитационное, электромагнитное и пр.) причем природа "поля" неясна.
Всё это существует во временном континиуме, каковой имеет примитивный одномерный вектор: от прошлого через настоящее к будущему.  Если принять, что "поле" это некая субъективная воля, а "свет" это мысль, то мы приходим к выводу, что "вначале было Слово, Слово было у Бога, и Слово было Бог". То есть, вся наша "проявленная вселенная" и материальный мир это некая симфония, гармония волн, которая звучит у кого-то в голове.

Математики это подтвердят.

Всё мироустройство вполне точно  и логично описано Гаутамой Буддой как "Майя", или "Великая иллюзия". Идийский принц не имел возможности толковать с крестьянами о бозоне хиггса, и потому избрал совсем другую форму изложения. Точно так же поступил и Иисус Христос.

Для того, чтобы подобраться к картинкам и их роли еще ближе, давайте глянем на музыку и музыкантов. Мелодия это математически идеальная гармония. Музыка подчиняется расчетам и правилам, и тем, не менее, остается тайной, сакральным ритуалом. Это лучше всего можно понять, если понаблюдать за людьми, профессионально занимающимися музыкой. Для музыканта нет ничего более ценного. Единожды ощутив себя творцом прекрасной гармонии, человек никогда не забудет и не отстранится от этого. Ничего не сможет ему заменить это полное чувство внутреннего счастья  - ни семья, ни деньги, ни райский уголок. Музыкант предпочтет быть нищим, но творить, чем жить закутанным в золотые покровы, не слыша гармонии звуков.

Музыка это волны, колебания, и она подчиняется определенным законам вселенной. Эти законы созданы Волей, и присутствуют в Поле.

Изобразительное искусство, особенно его лучшие произведения так же формирует  своеобразное "поле". Законы, единственно верные для всего эстетического и духовного развития личности человека... В отличие от музыки, длинна волны не может быть измерена или проверена инструментами - например камертоном. В изобразительном искусстве мы имеем дело непосредственно с абстрактными, но тем не менее очень точными и "реальными" свойствами человеческих душ.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аксиома: агрессия всегда возникает там, где сталкиваются коммерческие интересы. Каждый интернет-ресурс, чему бы он ни посвящался — бытовому аудио-эксгибиционизму, лечению подзалупной перхоти или разведению домашних растений с рыбками — в 99% ...
(с) Сергей Варшавчик 33-этажное здание секретариата Совета экономической взаимопомощи было возведено в 1963—1970 годах. После развала СССР в нем разместилось московское правительство, а в 1994 году в здании также располагалась Государственная дума I созыва. (с) Сергей Варшавчик В ...
Сколько громких преступлений совершено на Украине за весь, уже минувший, 2014 год? Очень много. Самые громкие из них – поджог Дома Профсоюзов в Одессе, расстрел, так называемой, Небесной сотни, а уж про Донбасс - так и вообще говорить нечего. Преступления совершены, а значит, должны бы ...
Урок лоскутного шитья 49. ...
...