Роксолана: кого любил Сулейман

топ 100 блогов welora — 27.06.2016

original (1) (537x484, 70Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

Роксолана – «женщина из Руси»

 

 

Роксолана – «женщина из Руси», юная свободолюбивая девушка, смеющаяся рабыня, непокорная Хуррем, мудрая и любимая жена. Все эти слова об одной женщине, Анастасии Лисовской из Рогатина.  Судьба приготовила для нее не жизнь, а целое испытание. Шутка ли, пройти путь от дочери христианского священника до Хасеки султан Османской Империи.

Роксолана – «женщина из Руси»

В возрасте пятнадцати лет (по некоторым источникам девятнадцати) Настя теряет свою семью, ее родной город Рогатин сожжен и разрушен, она попадает в рабство. Вольная карпатская душа теперь называется «хорошим товаром» и продается на рынке как вещь. Но даже там, на площади унижения, Настя смеется в лицо работорговцам. Ее настоящий крик внутри, но его никто никогда больше не увидит. Проданная в гарем султана Сулеймана, Анастасия была напугана, но не раздавлена. Она выделялась на общем фоне: стройная, немного курносая, рыжая девушка с улыбкой на лице.

Сулейман и Роксолана

Ее веселый нрав и зажигательный танец сделали свое дело. Она – в руках султана. После первой ночи – в его душе и сердце навсегда. Позже Сулейман раскроет в ней глубокий ум, смелость суждений и желание просвещаться. Находясь в гареме, Хуррем (смеющаяся) изучила несколько языков, приняла Ислам и освоила все тонкости дворцового этикета.



Открыв для себя Хуррем, Сулейман закрывает двери гарема. Он видит в Насте все, черпает вдохновение и радость, ценит мудрость, теряет голову рядом с этой женщиной. Роксолана полюбила своего султана. Образ турецкого жестокого тирана развеян в ее голове. С ней рядом не сына Селима, наследник престола Сулейман Великий, а ее мужчина. Теперь Хуррем под его защитой. Иногда этой защиты будет недостаточно в борьбе с врагами гарема – матерью Валиде-султан и первой женой Махидевран.

Но сильный характер и запальной нрав одержат победу. Роксолана станет первой женой султана Сулеймана, она воссядет с ним на престол и откроет свое лицо миру. Послы со всего света будут удивляться такой дерзости. Перед ними была не просто женщина, бывшая наложница, а человек острого ума. Роксолана не смущалась давать советы в государственных делах. Беседа с ней удивляла гостей. Слава о Роксолане прошла по Европе и прогремела на весь православный и мусульманский мир.

Роксолана  

Сохранив в душе любовь к родным Карпатам, Настя делала все возможное, чтобы уберечь Украину от вторжения турецких войск. Почти сорок лет она была оберегом для родного края, находясь в чужой стране. Площадь, на которой ее когда-то продавали, Роксолана приказала перестроить. Позже там появилась мечеть и лечебница.

Рыжая, чертовски хитрая и веселая, но в тоже время умная и дальновидная Настя, девочка с Украиной в сердце, не стареющая телом и душой, тактичная, правящая султанша, мать четырех детей, горячая и незабвенная любовь Сулеймана.
Пройдут века, но Роксолана останется единственной женщиной в истории, покорившей Османскую Империю.

 

BEST SECRETS

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть фото, которые понятны с первого взгляда - вот стейк с кровью, вот леса-поля, вот красотка, а это - величественный храм. Но есть такие фотографии, которые нужно правильно *прочитать*. Что здесь изображено? Что хотел сказать нам автор? Какой смысл он вложил в свое послание? Андре Ке ...
Сегодня на лоджии был обнаружен пакет. А в нём 24 штуки больших и маленьких. Улов этого года. Но кто ж столько сожрёт??? Подсуетилась, часть уже пристроила в добрые руки. Сегодня заберут. Одну большую щас к обеду почищу. Надо есть! И о сегодняшнем настроении. Всем добра! ...
Диагностированный соплежуй Дима Билан принял волевое решение. «Буду скрывать свою личную жизнь», -- на удивление внятно заявил певец (фразу видимо написали хорошие копирайтеры, учитывая как витиевато обычно выражается сам Витька). Фото: Соцсети «Боится сглазить», -- объяснила слова ...
Дубчек, Брежнев и Громыко, 1 августа 1968 г. ...
7 мая 2005год.(23ч 45мин) Маракайбо-Венесуэла. Погрузка судна закончилась, все необходимые бумаги подписаны, ждем разрешения властей на выход из порта и лоцмана. Третий помощник капитана распечатывал документы в судовом офисе, когда трое ...