Роковые яйца.

топ 100 блогов meyer5104.01.2018 Или логические рассуждения в стиле ... ну.
  Иран - яичная революция (или недояичная?)

Значит, так.
  В конце года в Иране подоражали яйца - были 40-45 (может, мелкие?), стали 60-70 (может, большие?)
Это если в рублях.
  Причина, видимо, в неурожае и росте цен на зерно - где-то так. В общем, народ ринулся скупать те же яйца, вот результат - как всегда. где-то спекулянты порезвились, то есть невидимая рука рынка - у большинства в кармане.

  Ну и кто-то где-то, и поехало. Недовольные всегда есть, одни - что носить платок надо, другие - что чадру необязательно и проч. И тут повод, кстати, неурожай потому, что иранцы в Сирии и Ираке, да еще Хезболла. Неважно, что шииты (кстати, в Иране далеко не все- шииты). Понятно, что все деньги на яйца ушли туда. Ну и, конечно, неурожай оттуда же -ежу понятно: Крыма у низх нет, так вот это есть.

  Ну и желающие погулять вволю на улице и покидать камни всегда найдутся. Вспомним иногда вспыхивавшие беспорядки в СССР. И зэков бывших, и просто хулиганов хватает. Ну а если власть реагирует не мгновенно ...

  Сейчас, вроде, всё. Демонстрантов суммарно было 15000 по данным властей - врут, наверное, может, аж 30. По данным CNN - почти поголовно, ну тут даже рассчитывать, что Трамп обзовёт fake news не надо рассчитывать.

  Власти организованно вывели на улицу на "проправительственные протесты" (с) cNN  на порядок больше.
Арестовали человек 500, надо думать, выловят несколько человек израильской агентуры (ее в любой арабской стране хватает :) )

  Так что вот. Интересно, что фото "проправительственных протестов", которые cnnnоподобные выдавали за антиправительственные (несмотря на портреты вождей и изобилие плакатиков "долой Израиль" состояли в массе из женщин (или так снималось). В платочках.

  Вот сижу и думаю - эти довольны или нет? С одной стороны - оскорбительные яйца (у нас такое на Пасху бывало). С другой - по законодательству, иранские дамы если замужем - их полностью должен содержать муж, так что это его заботы. Там вообще все его заботы - например, жена может (о закону) отказаться вообще вести домашнее хозчйство - муж, мой и вари все сам - или нанимай домработницу. Такие дела. С другой - там в университетах почти две трети - женщин. Тоже дела.

  Ну и про яйца еще. И про кур. И про свиней там.
  Нынешние технологии далеко ушли, так что при небольшом желании сельхоз - пищевую индустрию, сидящую на курях и свинках, обрушить тривиально можно. Есть птичий грипп, а есть африканская чума. Немножка людей и усилий - и все самим придется уничтожать. До того все эффективно и концентрировано.

  Немного утешает то, что можно ответить тем же. Но все равно грустно как-то.
Пойти купить десяток яиц и окорок, что ли?

  ПС Подумал вот - дорогие иранцы! Ну купите тут этих яиц и курей, что ли. По дешевке. А то их на сегодняшней химии девать некуда. Понимаю, свиней не кушаете, так что не предлагаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, которым в детстве не привили уважение к старшим, и они теперь не умеют ...
Объясните, пожалуйста, нубу за джойстик. Есть ли смысл покупать (кобра м5) если я не хочу обмазываться люстрой и прочими приблудами. Летать планирую в рб и сб тундры, может попоробую роф, если все попрет, то може куплю бзс. Стремления стать папкой-нагибатором нет. ...
То, что я давно перестал любить приключения, вовсе не означает, что они перестали любить меня. Почему-то с этой поездкой получилось как всегда. Как я писал ранее, я еще за три недели через airbnb снял комнату в 170 метрах от суда. Мы с хозяином обменялись парой сообщений, что я за день ...
Привезли из типографии книги. Ну, вот - план на год с небольшим опозданием выполнен. ...
Этот материал для поста "пылится у меня на полке" очень давно! Наверно, публиковать время не подходило. Начало года! Этот пост будет №1 в этом году! Иногда просто необходимо всем и себе напомнить о прописных истинах, ну и иронично ...