Рождество = Новый год

топ 100 блогов diak-kuraev07.01.2012 По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд.
Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю?

Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?

Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся «от сотворения мира», а не от Рождества.

Возврат к такому счету нереален. Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия?
усть Рождество будет 1 января.
Канонов, которые запрещали бы православным сдвигать празднование Рождества, нет (каноны говорят лишь о времени празднования Пасхи). Однажды Церковь эту дату уже волевым образом уже меняла – в середине 4 века.
Литургических последствий и перестроений в календаре тоже такая перемена почти не принесет. Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, ибо время крещения Христа никак не связано со временем Его рождения (Он крестился в возрасте 30 лет).
Библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее). Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет – по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой (и до сих пор дни памяти святых – это дни их ухода в Вечность, а не дни рождения их для земной жизни).

Интересно, какие могут быть возражения против такого предложения, кроме шантажа расколом?

Да, если первыми смогу об этом договориться православные между собой, то это могло бы стать миссионерским аргументом, привлекающим к православию в инославных странах.


***

Радостного Рождества всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот ходил сегодня по городу, обнаружил такой вот шикарный объявлений в ...
Відмовитися від читання заголовків новин - не вихід . Треба щось робити. Вже ясно ...
На смену соседке Вике, шокирующей нас своими откровенными нарядами, приходит соседка Катя, имеющая извращенное представления о своей попе и ее восприятии другими людьми. Она умудряется произвести на меня неизгладимое впечатление, под которым я и хожу весь день, рассматривая данный снимок…Н ...
Журналист походил по квартирам, чтобы убедиться: вопреки уверениям Росстата слухи о нежелании россиян переписываться вполне достоверны. — Примерно три четверти жителей отказываются от переписи, — сообщил мне мужчина в переписном пункте на Олимпийском проспекте. Он немного ...
      ...