Рождественский календарь - 8

топ 100 блогов ru_knitting07.12.2013 Рождественский календарь - 8

В восьмой день нашего календаря я подарю вам елочку. Совсем простую. Как-то даже язык не поворачивается сказать, что я ее сама придумала - там все настолько просто, что и придумывать было нечего. А вязать мне такие елки было куда проще, чем нормально сфотографировать, но тем не менее я решила проиллюстрировать этот небольшой мастер-класс фотографиями некоторых этапов.



Вязать будем на круговых спицах остатками любых ниток "елочных" цветов. У меня были спицы 2,5, а остатки толщиной от 150 до 350 м на 100 г. Какие-то, конечно, получились чуть крупнее и плотнее, какие-то помельче и помягче, но это неважно :)

Набираем N петель. У меня N=36, но у вас может быть любое количество - в зависимости от желаемого размера елки. Главное, чтобы N делилось на 3.

И начинаем вязать.

Рождественский календарь - 8

1. 2 круговых ряда лицевыми
2. Убавляем равномерно 3 петли в ряду (у меня было 36 п., поэтому я провязывала вместе каждую 11 и 12-ю петли).
3. 1 ряд изнаночными
4. 1 ряд лицевыми
5. Убавляем равномерно 3 петли в ряду (петель осталось 33, поэтому провязываем вместе каждую 10 и 11-ю петли).
Повторяем эти пять пунктов, пока не останется 6 петель. Несколько рядов провязываем изнаночными - это макушка елки.
Петли собираем на нитку, стягиваем, кончик прячем внутри получившегося конуса.

Должна получиться вот такая "елкина шкурка":

Рождественский календарь - 8

Набиваем наш конус наполнителем, но не до конца. Сейчас мы будем вязать донышко, и если его слишком много - он будет мешать.

Рождественский календарь - 8

По краю провязываем крючком столько столбиков без накида, сколько было петель в наборном ряду. И продолжаем вязать столбиками без накида, убавляя по 6 петель в каждом ряду.

Окончательную набивку будем производить, когда в ряду останется 18 петель - тогда дырочка еще достаточно большая, чтобы было удобно набивать, и уже достаточно маленькая, чтобы наполнитель не вылезал наружу.

Рождественский календарь - 8


Продолжаем убавки до тех пор, пока петель не окажется 6. Стягиваем дырочку, закрепляем нитку, прячем.

Елочка готова.

Рождественский календарь - 8


Можно украшать! Бусинами, бисером, подвесками, вышитыми снежинками - на ваш вкус. Я своим елкам еще украшения не придумала - сначала свяжу весь "лес", который планировала (попутно изведя все имеющиеющиеся остатки подходящих цветов).


Чем хороша такая елка - она может быть совершенно любого размера. От 10 сантиметровой малютки, которую можно подарить симпатичному коллеге, до метровой красавицы, которая заменит собой интерьерную живую или искусственную елку. Все дело в толщине спиц и ниток и количестве набранных в начальном ряду петель.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Книгу уже сдаем через неделю, остались самые мелочи. Уже 99% сделано. Мои девочки постарались на славу! Такая у нас красавица получилась, мы с ней очень намучались, потому что меняли раз 30. Моя Юлечка (дизайнер) не даст соврать! Там для сети некоторых ...
Причиной кровавого происшествия стал конфликт подростков. Азамат Алиев «одолжил» у своей одноклассницы 10 тысяч рублей и отказался их возвращать. В дело решил вмешаться отец девушки. 44-летний Мурзабек Гасанов взял охотничье ружье и приехал к ...
Лаборатория реактивного движения NASA сообщила, что землетрясение в Чили привело к ...
Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Нэйэр, Мелисса Рауш и Майем Биэлик в середине июля на фестивале Comic-Con в Сан-Диего. ...
Сегодня был на заводе группы компаний "Промтехнологии", где представителям промышленности, силовых структур и некоторым журналистам демонстрировали как производятся винтовки ORSIS. Поскольку мероприятие было ориентировано не на прессу, то ...